Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1455
0

Ольга ВОЛКОВА: «Может, просто звезды сошлись»

Украинская спортсменка выиграла первую медаль в истории нашей страны на чемпионате мира по фристайлу

Ольга ВОЛКОВА: «Может, просто звезды сошлись»
Ольга Волкова

В ночь с пятницы на субботу у нашего фристайла появилась первая медаль мировой пробы. В американском Дир-Вэлли, уступив китаянкам Чэн Шуан и Сюй Мэнтао и опередив хозяйку склона Эшли Колдуэлл, бронзу в лыжной акробатике завоевала 24-летняя спортсменка из Николаева.

- Как спалось накануне? - поинтересовалась корреспондент «СЭ» у счастливой обладательницы бронзовой медали Ольги Волковой. - Предчувствовали, что это будет ваш день?
- Никаких предчувствий. Напротив, был даже какой-то упадок сил.

- А с чем связано то, что в квалификации спортсменки исполняли более простые прыжки, чем в финале?
- Так, в принципе, часто происходит. Одни спортсмены нестабильны в сложных прыжках, другие берегут силы и эмоции на финал. Тем более, когда из пятнадцати надо попасть в двенадцать, как это было в женских соревнованиях в Дир-Вэлли. А вот парням пришлось попотеть, чтобы пробиться в решающую стадию.

- Изначально в вашей заявке на финал значились оба варианта двух сальто с тремя винтами, но вы отказались от одного. Можно ли сказать, что бронзу не в последнюю очередь вам обеспечил именно выбор более правильной тактики?
- Так и было. Я до последнего собиралась выполнять «дабл фул - фул». Но на разминке опять хорошенько на нем «приложилась». Было очевидно, что прыжок получился бы не на высокую оценку. Над ним мне надо работать еще долго и упорно, поэтому приняли с тренером (Юрием Кобельником. - Прим. А.С.) решение делать «винт - винт». Тем более что я его немного подправила.

- О чем думали, сидя в кресле рядом с китайскими спортсменками в ожидании прыжка Эмили Кук?
- Знала, что меня об этом спросят. Американке я, конечно, ничего плохого не желала, но предполагала, что она может напортачить. У нее прыжок «два винта - винт» тоже не очень стабилен. Немного жаль ее - она трудяга, но кто-то же должен был проиграть!

- А что чувствовали, поднимаясь на пьедестал?
- Это ни с чем не сравнимое, особое ощущение. Все перемешивается, и сложно понять, что именно чувствуешь! То ли радость, то ли шок.

- Суеверный ли вы человек? Будете хранить лыжи, костюм или шлем, в которых завоевали бронзу?
- Нет, хранить ничего не собираюсь. Буду и впредь пользоваться своей экипировкой, а износится - поменяю. Но свои «фишки» у меня тоже имеются. В то, что черная кошка перебегает дорогу не к добру, не верю, а вот домой перед тренировкой не возвращаюсь, даже если что-то забыла.

- Третье место на Кубке мира в Калгари, бронза чемпионата мира в Дир-Вэлли… В чем видите причину того, что этот сезон стал самым успешным в вашей карьере? Накопили необходимый опыт или что-то поменяли в системе подготовки?
- Попыталась поменять себя и свое отношение к делу. Как видите, получается. Да и, признаться, надоело слышать: Волкова, мол, ничего не умеет, ничего не добьется!

- На соревнованиях вас поддерживает ваш молодой человек Александр Абраменко. А кто болеет дома?

- Я перед финалом около четырех часов давала маме инструктаж: как смотреть онлайн-трансляцию, что загрузить, куда нажимать, а куда не надо. (Смеется). Но в итоге все получилось.

- Будете «обмывать» медаль?

- Как-нибудь потом отпраздную - уже дома. После соревнований попала в гостиницу около полуночи. Так что не до «обмывания» было - на следующий день мы улетали в Москву!

- Как считаете, почему вам удалось достичь того, что ранее не удавалось ни одному украинскому фристайлисту?
- Не знаю, что и ответить. Мне кажется, у этого успеха было несколько составляющих. Во-первых, мое желание хорошо прыгнуть. Во-вторых, я обожаю Дир-Вэлли. В-третьих, свою роль сыграли спокойствие и уверенность, особенно если сравнивать с моим эмоциональным состоянием в прошлые годы. Думаю, все это и дало такое счастье! А может, просто звезды сошлись?

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 6
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.