Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
12949
96

Олег БЛОХИН: «Вернуться в сборную? Почему нет?»

Олег Блохин уверен, что не будет случайным человеком в сборной

Олег БЛОХИН: «Вернуться в сборную? Почему нет?»
Олег Блохин

В информационное футбольное пространство Украины, которое и без того никогда не остывает, вброшена очередная бомба: якобы уже в ближайшее время на пост главного тренера сборной страны может вернуться Олег Блохин. Под его руководством наша национальная команда добилась наибольшего успеха в своей истории - в 2006 году на чемпионате мира в Германии  добралась до четвертьфинала.

- Сам факт, что обо мне снова упоминают в газетах и интернете, приятен - значит, еще не забыли, - рассмеялся Блохин, отвечая вчера на звонок корреспондента «СЭ». Но потом стал серьезным. - Вынужден вас разочаровать: я знаю не больше, чем знают все. Якобы есть какой-то «анонимный источник», который на 99 процентов уверен в возвращении Блохина в сборную. Я это не могу комментировать. Не так давно подобная история была с «Динамо». «Источники» точно так же посудачили о Блохине, но это были, как оказалось, праздные разговоры. В межсезонье тем более писать особенно не о чем - возможно, поэтому газетчики и реанимировали тему сборной и ее главного тренера.

- Однако достоверно известно, что ряд членов исполкома ФФУ обратился к Григорию Суркису с просьбой назначить Блохина на пост главного тренера на ближайшем заседании, которое может собраться еще до конца февраля.
- Если это так, то вы знаете больше, чем я. Кандидатуру главного тренера сборной страны вносит президент ФФУ. Это его исключительная прерогатива. 

- Разговора с Суркисом не было?
- Нет. Мы с ним не контактировали.

- Если предложение все же последует, готовы его принять?
- Почему нет? Не думаю, что я оказался бы случайным человеком в сборной.

- Тем более что времени на подготовку к Euro-2012 остается все меньше и меньше.

- Это понятно. Как всегда, мы в цейтноте. Независимо от того, кто возглавит команду на постоянной основе, чем раньше это случится, тем будет лучше для сборной.

- Идея с приглашением Марчелло Липпи вам кажется плодотворной?

- По-моему, у нас достаточно своих тренеров, которые справятся с этой миссией. Ничего не имею против Липпи, уважаю его как выдающегося специалиста, но если он станет руководить сборной наездами из Италии - вряд ли это приемлемый вариант. Футболисты съезжаются в сборную всего несколько раз в году, и именно поэтому они обязаны быть постоянно на глазах у тренера национальной команды - в матчах чемпионата, еврокубков. Тренер сборной должен быть погружен в футбол страны, где работает.     

- Насколько вы, не имея тренерской практики, «погружены» в украинский футбол?
- Да можно сказать, по уши! Слежу за всем, что происходит в чемпионате, за игрой наших клубов в еврокубках. Наблюдал, как «Шахтер» и «Карпаты» выступали в эти дни на турнире в Испании. Теперь с интересом посмотрю, как будет выглядеть сборная Украины в турнире на Кипре.

- Кстати, февральские матчи сборных - как бельмо на глазу для тренеров украинских клубов, которые ведут подготовку к матчам плей-офф в Лиге чемпионов и Лиге Европы.
- Согласен, но здесь «конфликт интересов» абсолютно неизбежен, его нужно принимать как данность, как правила игры. Все будут гнуть свою линию. Причем, если тренеры сборной и клуба поменяются местами, позиция каждого из них изменится на 180 градусов.

- Неучастие сборной Украины в отборочном турнире Euro-2012 - плюс или минут с точки зрения подготовки команды?
- Я бы сказал, 50 на 50. С одной стороны, есть возможность готовиться в спокойной обстановке, не сжигая лишних нервов. Но, с другой стороны, по накалу отборочные матчи несопоставимы с товарищескими играми, в которых невозможно добиться запредельной мотивации футболистов. Чем выше уровень ответственности за результат, тем полнее игроки проявляют свои достоинства и недостатки, которые должны быть понятны тренеру, как дважды два.

- И последний вопрос: как вы отнеслись к недавнему скандалу вокруг требований досрочной отставки президента ФФУ, в результате которого Украина едва не осталась без Euro-2012?

- Мы пережили тревожное  время, когда могли лишиться права на проведение чемпионата Европы, поскольку отставали от графиков строительства стадионов, отелей, аэропортов и других объектов инфраструктуры. Слава Богу, героическими усилиями исправили ситуацию. И вот на тебе - новая напасть: скандал вокруг президента ФФУ. Тот, кто его спровоцировал, совершенно не задумывался о возможных последствиях. И, как оказалось, напрасно. Надеюсь, впредь мы будем избавлены от подобных катаклизмов, сборная Украины хорошо подготовится и достойно выступит на Euro-2012. Независимо от того, как будут звать ее главного тренера.

Юрий ЮРИС

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 96
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetallistShakhtar
оо впервые меня называют твинком
ну спасибо, даже лестно))
san165
Откровенно
san165
MetallistShakhtar — 07.02.2011 19:37
MetalistHaifa — 07.02.2011 20:38
------------------------------------------------------------
Какие-то подозрительно-одинаковые ники
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlado700
Дайте Калитвенцеву работать!!!Он талантлевый тренер!С ним наши юныши золото на Евро взяли!Да и как взяли!А в следующем цыкле я б Яковенко поставил бы.Тоже талантище!
MetalistHaifa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aborigen2011
Попахивает тем, что Блохин и есть выдвиженец оппортунистов в ФФУ, хотя сам опровергает это - типа "Я не я и хата не моя"
morales35
А почему не Яковенко? И опыт и талант на лицо, и пацанов золотых Калитке передал и от политики далёк. А может Боятся, что опять в какой нибудь Уралан сбежит?
MetallistShakhtar
мб не будешь борзеть?
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Блохин Буряк Гомула Кварцявый Липпи Эриксон Калитвинцев НАЗНАЧЬТЕ УЖЕ КОГО НИБУДЬ
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
MetallistShakhtar — 07.02.2011 18:10
mazzzai — 07.02.2011 17:50
Кроты,я же вашему стаду не даю оценок,так шо не переходите на личности!
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetallistShakhtar
согласен на все 100%
но первое предложение - вообще под столом XD
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleg_Romanovich
Если с Липпи не получилось - оставляйте уже Калитвинцева, иначе новый тренер, кто бы он ни был, будет пользоваться железной отмазкой: а что вы от меня хотели за такой короткий срок?
Дмитрий Копий
Все украинские футболисты в большинстве своем страшные мудаки. О какой человечности может идти речь?
А высказывания Маркевича, скорее всего, делаются для того, чтобы подстегнуть футболистов занять делом и профессионально относиться к тренировкам и играм
vinilkin
Мда...клоунада млин!!!до сих пор нет главного...это уже даже наверное позор!!потом будет чёс,не успели и тд..давайте уже Блохина..ну не тянет Калитка пока!!игры нет,дисциплины тоже..через полтора года Домашний чемп Евро..а у нас..
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил