2880
3

Суперлига. БК Киев и Будивельник побеждают!

«Азовмаш» оказался сильнее «Химика»

В рамках Суперлиги в воскресенье состоялось три матча, примечательны эти противостояния тем, что побеждали сегодня только хозяева паркета. Киевский «Будивельник», после поражения в прошлом туре от «Политехники», во что бы то ни стало стремился реабилитироваться перед собственными болельщиками и одержать победу в матче с «Говерлой». Ивано-франковцы, как говорится, попали «под горячую руку», подопечные Беррокаля тотально доминировали на паркете с самого старта, в стартовые пять минут в составе «строителей» очки набирали только Кис и Анисимов, эта пара баскетболистов уже в первой четверти сумела обеспечить хозяевам десятиочковое преимущество. «Медведи» сыграли крайне неудачно сегодня под щитами, мощные Анисимов и Беттс не оставили оппонентам ни единого шанса, Колмен и Полторацкий просто были не способны как следует «потолкаться» в трёхсекундной зоне и где нужно поставить спину. В связи с этим «Будивельник» наращивал преимущество с каждой минутой. Перед последней четвертью разница в счёте составляла 22 очка, что сводило шансы «Говерлы» на успех к нулю. «Гладиаторы» уверенно удержали победу в своих руках и завершили матч со счётом 86:56 в свою пользу.

Проводил сегодня свою игру и другой столичный клуб – БК Киев. «Волки» сумели одержать волевую победу над ещё одной командой из нижней части турнирной таблицы – «Политехникой». Уже в дебюте встречи выйти вперёд смогли гости, повёл за собой партнёров по команде Вигинс. Забегая наперёд, отметим, что Алану в очередной раз удалось подтвердить статус лучшего ребаундера чемпионата, оформив в этой встрече очередной дабл-дабл (11 очков + 10 подборов). Подопечные Подковырова уверенно наращивали преимущество и уже после второй десятиминутки имели +13. Самое интересное началось в третьей четверти, когда Буренко, Салтовец и Липовый в нескольких атаках подряд существенно сократили отставание и вплотную приблизили киевлян к сопернику. С середины десятиминутки на паркете начались настоящие «качели», хозяева постоянно сравнивали счёт, но уже в следующей атаке львовяне снова выходили вперёд. Решающими стали заключительные пять минут. Александр Липовый продолжал «бомбить» корзину соперника с дальней и средней дистанции, приближая БК Киев к заветной победе. В свою очередь у «Галичины» не нашлось лидера, способного взять инициативу в свои руки. Финальная сирена зафиксировала победу «волков» со счётом 76:66.

Ещё одним матчем, который порадовал сегодня украинского болельщика, стало противостояние «Азовмаша» и «Химика». Обе команды в минувших матчах одержали победы, так что подходили к очному противостоянию в приподнятом настроении, несмотря на это, уже первая четверть показала на сколько велика разница в классе между соперниками. «Машиностроители» просто блестяще отыграли в защите, вынуждая соперника терять мяч, либо совершать поспешные броски. В это же время подопечные Ярутиса неплохо действовали в атаке. Хаус, Карри и Пашалич наращивали преимущество «азовских львов», первая четверть закончилась со счётом 20:8 в пользу хозяев паркета. Во второй десятиминутке игра существенно выровнялась, «Химик» сумел освоиться на чужом паркете и влиться в тот игровой ритм, который задавали мариупольцы. Ниже своих возможностей сыграл сегодня лидер южненцев Кэртис Милладж, все, на что сегодня был способен защитник, так это набрать 6 очков и отдать 2 результативных передачи. Возможно, именно результативных действий Милладжа и не хватило гостям сегодня, чтобы зацепиться за победу. «Азовмаш» уверенно удерживал своё преимущество на протяжении всего игрового времени, а в заключительные десять минут и вовсе увеличил его до двенадцати очков. Победа за «машиностроителями» со счётом 74:62.