|
3663
2

Барселона Алуспорт – Эль Посо Мурсия – 3:2: Из рук в руки

Кубок Испании по футзалу впервые за 22 года отправляется в столицу Каталонии + ВИДЕО

«Барселона Алуспорт» – «Эль Посо Мурсия»

Вот и подошел к концу 22-й розыгрыш Куба Испании по футзалу, второго по значимости трофея, первый обладатель которого был определен еще в 1990 году. Удивительно, что при всей звучности своего названия футзальная «Барселона» никогда и ни разу не выигрывала этот трофей, более того даже не играла в финальном матче. Видимо, руководству «Барселоны» надоело, что команда с таким названием в футзале существует на вторых ролях, и в летнее межсезонье было проведено серьезное усиление, в результате которого в команде оказались супербомбардир Вильде, звезда испанского футзала Торрас, и самый талантливый молодой испанский футзалист последних лет Лин.

Лидерство в чемпионате стала первой ласточкой того, что эти приобретения сделаны по делу, и кубок должен был еще раз подтвердить правильность (или обратное) выбранного направления.

В отличие от четвертьфинального и полуфинального матчей «Барселона» очень быстро открыла счет. На 2-й минуте Торрас прошел по центру, сильно пробил, Рауль отбил удар, но прямо на Вильде, который в касание неотразимо пробил под перекладину.

Спустя две минуты Альваро мог восстанавливать счет, но, когда он оказался на ударной позиции, Кристиан успел прочитать ситуацию, вышел из ворот и принял удар на себя.

В дальнейшем «мурсийцы» больше владели мячом, но вот острота больше возникала возле их ворот. Объясняется это просто – имея один гол в запасе, каталонцы отдали инициативу и действовали на контратаках. И на 12-й минуте удвоили свое преимущество. Трехходовку с участием Торраса, Хави Родригеса точным ударом из пределов штрафной завершил опять же Вильде (если кто забыл, то до перехода в «Барселону» прошлым летом он пять сезонов отыграл за «Эль Посо»).

Вскоре игроки «Барселоны» достигли критической отметки, нарушив правила в пятый раз, но до перерыва отыграли предельно аккуратно, и возможности сократить счет с 10-тиметровой отметки сопернику не дали.

Когда на 25-й минуте после быстрой комбинации Кристиан – Саад Ассис – Чико счет стал 3:0, даже стало немного обидно. Вроде финал, а тут все в одном направлении. Но игроки «Эль Посо», к счастью, не дали сойти интриге в матче на нет. Спустя две минуты Альваро обыгрался в стеночку с Маурисио и практически завел мяч в ворота.

А через три минуты главный тренер «Эль Посо» Дуда начал потихонечку «напрягать» ситуацию  у ворот соперника, выпуская на своем мяче Маурисио в качестве пятого полевого. После одной из таких атак только удача в лице Карлоса, который оказался на линии ворот, уберегла «Барселону» от второго гола после удара Дани Сальгадо.

Дабы каталонцы не смогли приспособиться к розыгрышу пятого, за 6 с половиной минут после тайм-аута уже Винисиус стал играть в футболке вратаря. Игроки «Эль Посо Мурсии» очень тщательно готовили момент для решающего удара, но время таяло, а на себя инициативу у чемпионов никто не брал.

И только ближе к концу основного времени «мурсийцы» стали пытаться поразить ворота «Барселоны» с дальней и средней дистанций. Но как же в эти минуты блестяще отыграл Кристиан, отражая удары Маурисио, Кике и Дани Сальгадо. Мог снять напряжение у своих ворот Торрас, но, пробивая из пределов своей штрафной по пустым воротам соперника, угодил в штангу!

«Мурсийцы» не сдавались до самого конца, и за 25 секунд до сирены Дани Сальгадо сократил разрыв в счете до минимума. Сразу же после розыгрыша с центра Вильде упустил шанс сделать хет-трик, и вскоре все было кончено – символично, что «Барселона Алуспорт» стала обладателем Кубка Испании, обыграв в финале ее предыдущего владельца. Не исключено, что в испанском футзале начинается эпоха новой команды.