|
5991
1

Украина – Узбекистан – 1:0: И вновь Якунин!

Сборная Украины по футзалу на турнире в Баку одержала вторую победу (ОБНОВЛЕНО) + ВИДЕО

Сергей Якунин

УКРАИНА – УЗБЕКИСТАН – 1:0 (1:0)
Баку. 6 февраля. Дворец спорта. 100 зрителей. Начало в 16.00.
Судьи: Э.Мамедов, Ф.Гусейнли, Ю.Нуруллаев (Азербайджан).

Украина (стартовая пятерка): 14. Дмитрий Литвиненко, 4. Сергей Якунин, 10. Валерий Легчанов, 11. Денис Овсянников, 8. Сергей Чепорнюк.
Запасные: 1. Евгений Иваняк, 2. Михаил Романов, 3. Степан Струк, , 5. Евгений Рогачев, 6. Дмитрий Сорокин, 7. Дмитрий Клочко, 9. Валерий Замятин (к.), , 12. Петр Шотурма, 13. Сергей Журба.
Главный тренер – Геннадий Лисенчук.

Узбекистан (стартовая пятерка): 1. Рустам Умаров, 2. Дильшод Ирсалиев, 6. Жамолиддин Шарипов, 4. Шухрат Тажибаев (к.), 17. Дильшод Рахматов.
Запасные: 3. Нодир Алибаев, 7. Хуршид Тажибаев, 13. Фахриддин Самегов, 18. Константин Свиридов, 19. Сухроб Бердыев, 5. Махсуд Файзуллаев, 16. Туйчи Бердыев, 9. Андрей Шлема.
Главный тренер – Баходир Ахмедов.

Гол: Якунин, 2 (1:0).

Предупреждения: Шлема, Файзуллаев, Овсянников.
Фолы: 5 – 1, 5 – 6.

Игра началась атаками украинцев, которые уже на второй минуте открыли счет. Подумалось, что подопечные Геннадия Лисенчука смогут увеличить разрыв в счете, но соперник оказался не прост. Узбекские футзалисты захватили преимуществом, и насели на ворота Литвиненко.

Украинцы же перешли на контратаки, и если бы удача и чуть больше мастерства, то счет был бы довольно крупным. Иногда мяч просто не шел в ворота. Если узбеки жаждали одержать первую победу, то украинцы экономили силы, выпустив несколько запасных футболистов..

К середине тайма, набрав пять фолов, Украина стала играть осторожнее, отчего атаки соперника стали более опасными. Но шестой фол так и не состоялся.

Во втором тайме игра получилась более интересной, и даже жесткой, отчего арбитру матча пришлось предупредить двух игроков. После одного из моментов, наставник украинцев Лисенчук вступил в словесный спор с рефери, указав на жесткую игру узбекских футзалистов.

На поле же шла острая игра. Сорокин чуть не удвоил счет, но мяч угодил в перекладину.

Жесткая игра привела к тому, что узбеки  быстро набрали пять фолов и уже Украина ждала своего шанса. Шестой фол привел к пенальти в ворота Умарова, но Легчанов пробил выше ворот. Через две минуты он не смог реализовать второй пенальти, пробив во вратаря.

В последние минуты узбеки поменяли вратаря на полевого игрока, но так и не смогли сравнять счет.

Геннадий Лисенчук, главный тренер сборной Украины:

- Я доволен результатом, но игра не понравилась. Сегодня выпустил три четверки, из которых лишь первая сыграла свою игру. К тому же дважды не реализовали пенальти. Соперник тоже хорошо сыграл. Не зря же они серебряные призеры Кубка Азии.

Баходир Ахмедов, главный тренер Узбекистана:

- Я хорошо знаю сборную Украины. Команда, безусловно, очень сильная. Несмотря на поражения, я остался доволен своей командой. Могли и забить, но не реализовали свои шансы.

АЗЕРБАЙДЖАН – ЛАТВИЯ - 7:1 (2:1)
Баку. 6 февраля. Дворец спорта. 500 зрителей. Начало в 18.00.

Азербайджан (стартовая пятерка): 1. Андрей Тверянкин, 4. Сержао, 5. Фелипе, 8. Ризван Фарзалиев, 14. Виталий Борисов;
Запасные: 12. Марат Сальянский (к.), 2. Эльвин Гулиев, 10. Биро Жаде, 9. Тьяго, 6. Руфат Балакишиев, 7. Заур Фарзиев, 11. Намик Мамедкеримов, 3. Фарид Атакишиев.
Главный тренер – Алесио да Сильва

Латвия (первая пятерка): 1. Аигарс Бондарс, 3. Игорс Лапковскис, 4. Максимс Сенс, 7. Андрейс Шустровс, 11. Дмитрийс Яковлевс.
Запасные: 2. Вадимс Атаманюковс (к.), 5. Алексей Барановс, 8. Игорс Дачко, 10. Александрс Жуковс, 12. Дмитрий Винниковс, 14. Сергей Васильевс, 9. Русланс Селезневс.
Главный тренер: Артурс Шкетовс.

Мячи: Шустровс, 3 (0:1), Гулиев, 3 (1:1), Сержао, 15 (2:1), 33 (5:1) Борисов, 28 (3:1), 35 (6:1), 37 (7:1), Биро Жаде, 30 (4:1)

Фолы: 0-1, -1-1.

Второй матч подряд хозяева начали турнир с пропущенного гола. На сей раз Тверянкина наказал Шустровс. Но не прошло и нескольких секунд, как счет сравнял Эльвин Гулиев – 1:1.

Потом пошло шоу наших натурализованных игроков, но как они не старались, вратарь гостей Бондарс был непробиваемым. Пока Сержао не добился своего – 2:1.

Второй тайм получился бенефисом хозяев. Аж пять мячей влетело в ворота гостей. Азербайджан разгромил Латвию – 7:1 и вышел в лидеры. Но судьба первого места решится 8-го февраля в очной встрече между командами Азербайджана и Украины.

Положение команд: Азербайджан, Украина - по 6 очков, Узбекистан, Латвия - 0.