Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1286
0

Копа получил Награду президента УЕФА

Легенда французского футбола вошел в Зал славы УЕФА

Копа получил Награду президента УЕФА

Легендарный французский футболист Раймон Копа, внесший огромный вклад в успехи «Реймса» и мадридского «Реала», получил Награду президента УЕФА за 2010 год.

Универсальный плеймейкер был одной из главных футбольных звезд планеты в 50-е. В субботу на стадионе «Огюст Делонэ» он получит награду из рук президента УЕФА Мишеля Платини накануне матча второго дивизиона Франции между «Реймсом» и «Гавром». Копа - очередная легенда футбола, которая удостоилась Награды президента европейского футбольного союза. Француз получил ее за свои фантастические достижения, а также за то, что всегда был настоящим профессионалом и отличным примером для окружающих.

Копа родился в местечке Ное-Ле-Мин 13 октября 1931 года. Товарищеский матч с командой ФРГ (3:1) 5 октября 1952 года стал для него первым в составе сборной Франции. По ходу международной карьеры он участвовал в двух чемпионатах мира, шесть раз был капитаном «трехцветных», а в общей сложности в течение десяти лет провел за национальную команду 45 матчей и забил 18 мячей. На ЧМ-1958 Копа помог французам завоевать бронзовые награды и был признан лучшим игроком турнира. В том же году плеймейкер стал обладателем «Золотого мяча», учрежденного журналом France Football.

Клубная карьера Копа началась в родном «Ное-ле-Мин», затем он отправился в «Анжер», а после перебрался в «Реймс». С этой командой он в 1953 и 1955 годах становился чемпионом Франции, а в 1956-м дошел до финала в дебютном розыгрыше Кубка европейских чемпионов. В памятном матче «Реймс» уступил мадридскому «Реалу» со счетом 3:4.

После этого Копа ушел в «королевский клуб», с которым трижды кряду завоевал Кубок чемпионов - в 1957, 1958 и 1959 годах. Он был лицом французского футбола, достойно представлял свою родину за рубежом, выиграв с «Реалом» два чемпионата Испании.

Вернувшись под конец игровой карьеры в «Реймс», Копа завоевал в 1960 и 1962 годах еще два чемпионских титула. В 1967-м он повесил бутсы на гвоздь, а три года спустя стал первым футболистом, награжденным орденом Почетного легиона.

«Пускай он никогда и не носил этот номер, но являлся предтечей современной футбольной «десятки», - заявил Мишель Платини. - Копа был одним из первых, кто решился на большое приключение - переезд в другую страну. Он первым вывел футбол на передовицы французских газет».

«Получить награду в этом году - большая честь для меня, - отметил Копа. - Во-первых, я стал первым французом, удостоившимся ее. Во-вторых, потому что это знак признания со стороны УЕФА - организации, которая всегда работала на благо футбола - короля спорта, сделавшего так много для сближения народов, которые формируют собой Старый Свет».

Отдельно со словами восхищения выступил партнер Копа по сборной Франции образца чемпионата мира-1958 Жюст Фонтэн, забивший 13 мячей на том турнире, что и по сей день остается рекордом. «Я хотел бы поздравить Мишеля Платини с тем, что он выступил с инициативой почтить выдающих спортсменов прошлого. Бесспорно, Копа - один из них», - сказал он.

Учрежденная в 1998 году Награда президента УЕФА отмечает заслуги легендарных футболистов, чей вклад вывел игру на новый уровень.

Свою первую Награду президента УЕФА Мишель Платини вручил 18 февраля 2008 года легендарному футболисту «Реала» 50-х и начала 60-х Альфредо Ди Стефано. Следующим 29 апреля 2009 года ее из рук президента принял другой великий футболист - сэр Бобби Чарльтон, защищавший цвета «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. В прошлом году 23 февраля Платини наградил ею бывшего нападающего португальской сборной Эусебио, блиставшего в 60-х.

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.