|
3696
3

В воскресенье гранд-финал - Барселона против Эль Посо Мурсии

Кубок Испании по футзалу. Полуфиналы. И снова без серии пенальти не обошлось + ВИДЕО

«Барселона Алуспорт» – «Каха Сеговия»

В испанской Сеговии продолжается праздник под названием «Финал восьми» кубка страны. Суббота – день полуфиналов, и зрители, до отказа забившие спорткомплекс «El Pedro Delgado» стали свидетелями двух великолепных матчей. Честно говоря, наблюдая за ними в прямой трансляции, возникает мысль, а могут ли вообще испанские футзалисты играть неинтересные матчи?

В первом тайме первого полуфинала, в котором «Барселона Алуспорт» играла с хозяевами паркета, голевых моментов было немного, но сказать, что зрители скучали, было бы несправедливо.  Подопечные Хесуса Веласко все-таки поначалу побаивались игроков «Барселоны», и начали матч очень осторожно, но к 10-й минуте полностью выровняли игру, и ни в чем не уступали лидеру чемпионата Испании.

Единственное, чего не хватало футболистам, так это реализации. На 11-й минуте Фернандао из пределов штрафной бьет мимо ворот. Вскоре аналогичные удары из отменных позиций наносят Тобе и Матиас. На 20-й минуте Эскердинья в пределах штрафной в борьбе с Торрасом оказывается на паркете. Пенальти? У арбитров этот эпизод не вызвал желания указать на точку. Зато за 7 секунд до сирены они без тени сомнений остановили игру – хозяева в 6-й раз нарушили правила. Долго тянулись мгновения, пока Вильде готовился пробить, возможно, это бразильцу не пошло на пользу – мяч после сильнейшего удара угодил Сидао в ногу и улетел на угловой.

Второй тайм начался с двух голов «Барселоны». На 22-й минуте Вильде пробил издали, Торрас в рамках правил не дал Сидао зафиксировать мяч, и Лин сильнейшим ударом вогнал его в сетку. А еще через минуту был второй гол. Считать его то ли шедевром, то ли курьезом, сразу и не скажешь. Кристиан сделал длинную передачу на Фернандао в район штрафной, и игрок «Барсы», стоя спиной к воротам, бедром переправил мяч в ворота.

0:2 – хозяевам некуда было деваться, как большими силами пойти вперед. И удача от них не отвернулась. На 27-й минуте Серхио Лосано на левом фланге ушел от защитника, и пробил точно в дальний угол. А спустя три минуты уже Матиас (кстати, это игрок сборной Аргентины и хорошо знаком нашим ребятам, которые играли на чемпионате мира 2008 года) снова на левом фланге ушел от Хави Родригеса, верхом пробил в направлении дальнего угла, а там Антонито головой переправил мяч в ворота.

Счет 2:2 не изменился ни до конца основного времени, ни в течение пяти дополнительных минут. В серии пенальти поначалу удача была на стороне хозяев, когда Сидао отразил удар Торраса. Но ключевым оказался не этот эпизод, а замена, сделанная главным тренером «Барселоны» Марком Кармоной во время серии, когда вместо Кристиана в воротах появился не игравший до этого Пако Седано. Ему и суждено было стать героем матча. Сначала он отразил удар Эскердиньи, а затем, когда начали бить до первого промаха, то и удар Давида.

«Барселона» вышла в финал, где в воскресенье сыграет против «Эль Посо Мурсии». Чемпиону Испании очень непросто далась путевка в решающий матч. Как и сутки назад, подопечные Дуды после первого тайма выигрывали с преимуществом в два мяча. Удивительно, но, как и в четвертьфинале, в самом начале второго тайма, «мурсийцы» пропускают мяч в свои ворота. На этом параллели заканчиваются. На 25-й минуте Барросо восстановил разницу в счете, и максимум на что наиграл их соперник, это гол Полы. Будем объективны, победа «Эль Посо» в этой игре закономерна – того куража, того полета, какой был у «Хасобео Лобелле» в четвертьфинале с «Интер Мовистаром», сегодня не было и близко, что, наверное, закономерно – такие победы даром не проходят.

Финальный матч 6 февраля начнется в 20.30  по киевскому времени, и будет показан в прямом эфире на телеканале «Евроспорт 2». Не пропустите!

КУБОК ИСПАНИИ. ПОЛУФИНАЛЫ

«Хасобео Лобелле» – «Эль Посо Мурсия» – 2:3 (0:2)

«Хасобео Лобелле»: Алекс – Айкардо, Рафаэль, Пола, Чарли – Давид, Пальмас, Алемао, Рауль Кампос, Луис
«Эль Посо Мурсия»: Рауль – Кике, Альваро, Винисиус, Маурисио – Сауль, Де Баил, Дани Сальгадо, Барросо, Алекс
Голы: Айкардо (22), Пола (35) – Винисиус (10), Кике (12), Барросо (25)
Предупреждения: Чарли (26) – Винисиус (22)

«Барселона Алуспорт» – «Каха Сеговия» – 2:2 (0:0, 2:2), пенальти 5:4

«Барселона Алуспорт»: Кристиан – Торрас, Лин, Саад Ассис, Вильде – Фернандао, Карлос, Чико, Игор – Хави Родригес
«Каха Сеговия»: Сидао – Тобе, Серхио Лосано, Матиас, Эскердинья – Борха, Давид, Жеисон, Антонито, Серхио, Даниэль
Голы: Лин (22), Фернандао (23) – Серхио Лосано (27), Антонито (30)
Предупреждения: Фернандао (13), Игор (32), Торрас (44) – Жеисон (25)
Пенальти: Хави Родригес (1:0), Борха (1:1), Торрас (1:1, вратарь), Серхио (1:2), Саад Ассис (2:2), Матиас (2:3), Вильде (3:3), Эскердинья (3:3, вратарь), Чико (4:3), Серхио Лосано (4:4), Лин (5:4), Давид (5:4, вратарь)