Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
5797
0

Когда пять равняется одному

Альбина Дерюгина наконец-то увидела в работе «групповичек» проблески настоящей команды

Когда пять равняется одному

На Кубке Украины в Луцке вчера утром происходило, пожалуй, самое интересное –  финалы групповых упражнений в исполнении мастеров спорта. Каждая из 16 композиций (8 с мячами и столько же – с обручами и лентами) в исполнении лучших команд представляла собой мини-спектакль – с прологом, кульминацией и финальной развязкой. Во всяком случае, сравнение с кордебалетом здесь не будет преувеличением…

Впрочем, у подкованного болельщика групповые упражнения вызывают аналогию не только с танцевальным искусством, но и, например, с синхронным плаванием. Там, как известно, тоже есть групповые упражнения, и именно этот вид считается самым зрелищным и популярным у публики. А вот сольные выступления в синхронном плавании с 1996 года даже не входят в олимпийскую программу. В художественной гимнастике «изгнание личниц» вряд ли произойдет (все-таки сольный танец на ковре смотреть гораздо интереснее, чем фигуры двух, пусть и красивых, ножек, выглядывающих из воды). Однако и здесь в последние годы на международной арене имеет место та же тенденция – групповые упражнения вызывают все больший интерес у публики. А в выступлениях «личниц», наоборот, прослеживается некое однообразие. Виной тому во многом правила соревнований, не оставляющие спортсменкам простора для художественного раскрытия образа. А в групповых упражнениях нынче, как никогда, ценится творческая жилка постановщика и коллективная составляющая в работе исполнительниц. Перестановки, переброски, переходы настолько сложны, что безошибочно выполнить упражнение по силам только группе, где гимнастки понимают друг друга с полувзгляда.

Вчера зрители увидели лишь одну композицию, исполненную на едином дыхании. Так здорово сделали упражнение с обручами и лентами гимнастки команды Киев-1. Вот как прокомментировала это событие главный тренер сборной Альбина Дерюгина:

- Наконец-то произошло то, чего мы с тренерами ожидали не один месяц и даже не один год. Мы увидели на ковре КОМАНДУ. И дело не только в отсутствии ошибок. Более или менее удачные выступления у нас имели место и раньше. Но то была просто работа. Вчера же гимнастки продемонстрировали и мастерство, и артистизм, и настроение. Они наконец-то показали, что способны не только видеть, но и чувствовать друг друга на площадке. Я имею ввиду упражнение с обручами и лентами… «Мячи» первая команда тоже сделала неплохо, но эмоционально девчонки эту композицию немного недотянули… Сразу по завершению финала я подошла к гимнасткам и похвалила их, что, в общем-то, случается нечасто – я достаточно скупа на похвалу. Но вчера девчонки действительно были молодцы. Хотя впереди нам предстоит еще очень много работы, чтобы такое исполнение стало обычной практикой…

… Вчера вечером определилась победительница и призеры в самом престижном виде программы – личном абсолютном первенстве. А завтра, в последний день соревнований, состоятся личные финалы с предметами.

В заключение – интересная деталь. В предыдущих репортажах я уже рассказывала об особом температурном режиме арены, на которой проходят соревнования (для тех, кто не читал, скажу – простым языком режим этот называется «зуб на зуб не попадает»). И все же, несмотря на этот «минус», Альбина Николаевна Дерюгина считает, что в летнее время на арене луцкого спортивно-оздоровительного комплекса «Адреналин-Сити» вполне можно было бы провести этап Гран-при. В день открытия соревнований, общаясь с руководством города и области, она «подкинула» им эту тему. И в общем-то, увидела с их стороны заинтересованность. Впрочем, как вы понимаете, это дело (точнее, задумка)  отнюдь не ближайшего будущего…  

Светлана НАКОНЕЧНАЯ из Луцка

Фото Петра САЙКЕВИЧА

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Мастера спорта

Групповые упражнения

Финалы

5 мячей

1. Киев-1

26,350

2. Киев-2

25,875

3. Львовская обл.-1

22,400

4. АР Крым-1

22,400

5. Днепропетровская обл..-1

21,750

6. Киевская обл.

21,450

7. Одесская обл.

19,275

8. Киев-3

19,100

2 обруча + 3 ленты

1. Киев-1

26,075

2. Днепропетровская обл.-1

22,850

3. АР Крым-1

22,675

4. Киевская обл.

21,075

5. Львовская обл.-1

20,775

6. Львовская обл.-2

19,600

7. Киев-2

18,925

8. Волынская обл.

18,375


Составы команд-призеров:

Киев-1:  Валерия Гудым, Юлия Слободян, Светлана Прокопова, Александра Гридасова, Виктория Ленишин, Елена Дмитраш

Киев-2: Евгения Гомон, Виктория Шинкаренко, Виктория Мазур, Алина Максименко, Анна Ризатдинова

Днепропетровская обл.-1: Ольга Еремина, Дарья Пережогина, Евгения Климантова, Анна Яцина, Анна Левченко

Львовская область-1: Ксения Передерий, Татьяна Возняк, Татьяна Загородня, Лилия Бундзилова, Ирина Габрильчук, Марта Когут 

АР Крым-1: Ирина Пушкарева, Ирина Шевчук, Алена Ливицкая, Анна Левина, Мария Чорная, Елена Горшкова

Мячи

Команда Одесской области


Команда Киевской области 



Команда Львовской области-1



Киев-2



Днепропетровская обл.-1 



Гимнастки команды Киев-1 (победительницы во всех трех видах программы)

Крым-1



Киев-3



Подготовка ковра


Обручи и ленты

Львовская обл.-2



Киевская обл.



Киев-2



Волынская обл. 



Крым-1 



Днепропетровск-1 



Киев-1 



Львовская обл. 1

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.