12002
11

Кельн - Бавария - 3:2

«Бавария» проигрывает в Кельне, ведя в счете с отрывом в два мяча! + ВИДЕО

Голкипер «Шальке» Мануэль Нойер отобрал вчера в одиночку у «Боруссии» Дортмунд 2 очка. Чем не стимул, казалось бы, для играющей сегодня далеко не с самым сильным соперником «Баварии»? Чем не стимул для идущего вторым «Байера»? Однако, героизм Нойера соперникам «боруссцев» не помог – в матчах субботы они дружно провалились.

«Кельн», ползущий перед отчетным матчем в троице аутсайдеров Бундеслиги, принимал «Баварию». Обескровленную настолько, что в запасе у мюнхенцев числилось только 4 полевых игрока. Начало матча проходило в темпе, способном вызвать зевоту и сонливость даже у напичканного феном джанки, и кто мог подумать, какая развязка нас ожидает!

Хозяева, угрожавшие воротам «Баварии» уже на 4-й минуте, первый тайм откровенно провалили. У «Кельна» не получалось вообще ничего. Не сказать, что блистательна была «Бавария», но свои два гола в первой 45-минутке она сконструировала. Вначале Гомес на 22-й минуте откликнулся на ювелирную передачу Томаса Мюллера и в силовой борьбе в падении протолкнул мяч под бросившимся на перехват Рензингом, потом Хамит Алтынтоп на 43-й пушечным ударом в дальний угол отправил мяч в сетку ворот «Кельна».

На 45-й Гомес мог сделать дубль, но, уже «уложив» финтами на газон голкипера, поразить ворота не сумел – Мохамад вынес мяч с линии.

Ну а вторая половина игры перевернула все с ног на голову! 55-я минута – рывок Кристиана Клеменса стал откровением для защиты «баварцев» - 1:2. 62-я – неразбериха в штрафной гостей после подачи с углового завершается точным ударом головой Миливое Новаковича – 2:2. Ну и, наконец, 73-я – опять провал обороны мюнхенцев, опять неожиданный рывок футболиста «Кельна» (на этот раз Новаковича) и счет уже 3:2! Вот так камбэк!

«Бавария» пыталась вырвать хотя бы ничью, Гомес на 77-й был очень близок к успеху, но, будем справедливы, хозяева к четвертому голу были гораздо ближе! Лукаш Подольски на 87-й и, особенно, Кристиан Клеменс на 89-й каким-то чудом не наказали «Баварию» еще раз. А потому финальный свисток зафиксировал закономерную волевую победу «Кельна».

Из остальных результатов отметим чудесное спасение «Вердера» на последней минуте матча в Майнце, очередное поражение «Вольфсбурга» (на этот раз в Ганновере), которому даже трансферная активность не помогает держаться на плаву, и проигрыш «Байера» «Нюрнбергу», который прервал «фармацевтам» десятиматчевую серию выездов без поражений.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Кельн» - «Бавария» - 3:2
Голы: Кристиан Клеменс, 55, Миливое Новакович, 62, 73 - Марио Гомес, 22, Хамит Алтынтоп, 43

«Кельн»: Михаэль Ренсинг, вр., Кристиан Айхнер, зщ., Мишо Бреко, зщ., Педро Жеромель, зщ., Юссеф Мохамад, зщ., Адам Матущик, пзщ., Мартин Ланиг, пзщ., Миливое Новакович, фв (Мато Яяло, пзщ., '81), Кристиан Клеменс, пзщ (Танер Ялкин, пзщ., '90), Славомир Пешко, пзщ (Фабрис Эре, пзщ., '90), Лукаш Подольски, фв.
«Бавария»: Томас Крафт, вр., Филипп Лам, зщ., Хольгер Бадштубер, зщ., Анатолий Тимощук, пзщ., Андреас Оттль, пзщ., Бастиан Швайнштайгер, пзщ., Даниель Праньич, пзщ., Хамит Алтынтоп, пзщ (Франк Рибери, пзщ., '64), Марио Гомес, фв., Луис Густаво, зщ (Мирослав Клозе, фв., '78), Томас Мюллер, фв.
Предупреждения:Хольгер Бадштубер, 19. Филипп Лам, 48.