Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
4460
1

«Волчица», ведущая за собой грозную стаю

Президент «Ромы» Розелла Сенси справляется со своими обязанностями с переменным успехом

«Волчица», ведущая за собой грозную стаю
Розелла Сенси

28 августа 2008 года 37-летняя Розелла Сенси стала президентом «Ромы». Разумеется, это случилось не просто так... 17 августа ушел в иной мир ее отец Франко Сенси, которому было 83 года, при этом последние 15 лет своей жизни он целиком и полностью посвятил «джалло-росси». И когда встал вопрос о правопреемнике, руководящий орган римского клуба выразил практически единогласную поддержку отпрыску президента.

«Все знают, что у меня три дочери — Розелла, Сильвия и Мария Кристина. Но на самом деле их четыре. Одна из них— «Рома», — так всегда говорил Франко Сенси, который на закате лет холил и лелеял клуб, с которым было связано очень многое...

Математика и футбол

Нужно вернуться в достаточно далекое прошлое, чтобы припомнить, как все начиналось. В 1927 году, когда в Италии правили бал фашисты под руководством дуче (то есть фюрера, вождя) Бенито Муссолини, появился на свет футбольный клуб «Рома» путем слияния трех коллективов — «Роман ФК», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома», капитаном которого как раз являлся Сильвио Сенси, отец Франко. В свободное от футбола время он успешно занимался строительным бизнесом и с энтузиазмом воспринял идею создания нового конкурентоспособного клуба, представляющего столицу. Именно Сильвио Сенси разработал проект арены для «Волков» — «Тестаччо», в которую вложил не только душу, но и личные средства. Взамен же попросил только три пропуска на трибуны — для себя, жены Розы и сына Франко.

В детстве Франческо поигрывал в футбол, но больше увлекался математикой, выйдя из университета Мессины с дипломом специалиста в области «царицы всех наук». В 28-летнем возрасте его позвали на руководящую должность в «Рому» — на пост советника президента. Он принял приглашение и в течение семи лет трудился на благо «Волков». Кстати, именно в этот период «желто-красные» завоевали свой первый и пока последний евротрофей — Кубок ярмарок. Однако Сенси не сошелся характером со своим тезкой Эванджелисти, ставшим новым главным управленцем клуба, и ушел из «Ромы»,с головой окунувшись в бизнес.

Франко основал фирму Ital petroli, которая сумела выйти на передовые рубежи, выдерживая жестокую конкуренцию со стороны магнатов-гигантов с севера страны. Дела быстро пошли в гору, и Сенси довольно быстро сколотил приличное состояние с множеством нулей, после чего обратил внимание на недвижимость, издательский бизнес и туризм, что помогло ему еще больше разбогатеть.

Перебравшись из шумного Рима в захолустный Виссо в провинции Мачерата, магнат занялся политикой, вступив в Христианско-демократическую партию, и без проблем стал мэром городка. О футболе он практически не вспоминал, если, конечно, не следил за трансляциями матчей с участием любимой «Ромы»...

Вернуться в «Рому» Сенси вынудило катастрофическое финансовое состояние родного и любимого клуба: в 1993 году босс «Волков» Джузеппе Кьяррапико, не особо друживший с законами, довел «джалло-росси» до ручки и отправился на нары отдыхать «от трудов праведных», оставив столичным «на память» уйму долгов. Претендентов имелось немало, но в итоге не без помощи мэра Рима Франко Каррари новым владельцем «Ромы» стал Франческо Сенси, взявший в компаньоны ушлого бизнесмена Пьетро Меццарому.

«Рома» — это часть семьи

Однако довольно скоро стало ясно, что двум «волкам» явно не по пути. Чтобы было ясно, насколько не сходились во мнении Сенси и Меццарома, приведу пример: Пьетро назначил своего племянника Марко менеджером команды, а тот, в свою очередь, без ведома Сенси пригласил в «Рому» скандального Лучано Моджи. Ну а Франко, знавший толк в закулисных делах « кальчо», встал на дыбы, ибо изначально заявил, что при нем «Рома» никогда не станет ловить рыбку в мутной водичке. Боссы тянули одеяло на себя, и после серии громких скандалов Сенси уговорил подельщика продать ему свою долю акций «Ромы», а тот согласился. Удивительно, что после всего они остались друзьями...

Для начала Сенси занялся реконструкцией тренировочной базы римлян в Тригории, пригласил тренера (естественно, римлянина) Карло Маццоне, и без толку потратил уйму денег на уругвайца Даниэле Фонсеку и аргентинца Абеля Бальбо, которые так и не заиграли толком в Серии А.

Затем с «джалло-росси» работали Карлос Бьянки и Нильс Линдольм, но ни им, ни Зденеку Земану, при котором команда показывала искрометный футбол и представила миру новую звезду Франческо Тотги, не удалось достичь солидных результатов. В конце концов «Рома» добыла-таки «скудетто» в сезоне-2000/01. Впрочем, то оказалась пиррова победа. Дело в том, что для завоевания «скудетто» пришлось изрядно потратиться («кузнецы счастья» Винченцо Монтелла и Габриэль Батистута обошлись в 60 миллионов евро (!), что положило начало финансовому кризису клуба, который начал увязать в долгах и в конце концов увяз по уши.

Впрочем, когда все чествовали Франко Сенси, об этом никто и не думал. Доверив свое детище дочурке Розелле (до нее ни одна женщина на Апеннинах не удостаивалась подобной чести!), Франко ушел на покой. А Розелла оказалась девка не промах: фактически она управляла делами клуба задолго до официального вступления в должность, а в 2006-м она стала вице-президентом Профессиональной футбольной лиги страны, занимая пост до сих пор.

В последние годы Франко Сенси редко появлялся на людях, стесняясь своей немощности (в 2008-м, когда у него со здоровьем стало совсем плохо, награду «Этика в спорте» за огромный вклад в развитие «Ромы» за него получила его жена Мария Нанни). «Знаете, моего мужа никогда не интересовали приемы, вечеринки или награды, — сказала тогда Мария. — Для него на первом месте всегда была семья, частью которой являлась «Рома».

Тяжелая ноша на женских плечах

Розелла, открывшая путь в большой футбол прекрасной половине человечества (впоследствии по ее стопам пошла Франческа Менарини, ставшая президентом «Болоньи»), оказалась прекрасным организатором, но все же удержаться на плаву ей становится все труднее с каждым годом. У «Ромы» накопились огромные долги, и вполне возможно, что клуб перестанет быть собственностью семьи Сенси. Не так давно «Волки» отказали Джорджу Соросу, который вознамерился было приобрести «Рому».

Однако катастрофическое положение дел вынуждает Сенси искать потенциальных покупателей по всему миру. Дело в том, что банк UniCredit, предоставивший «джалло-росси» заем в размере 340 миллионов долларов, взамен получивший 49% акций клуба, не намерен долго ждать, чтобы заработать на сделке. В ближайшее время в «Роме» может произойти смена владельца, во всяком случае пять солидных компаний уже высказали желание приобрести римский клуб...

Виктор ПЕТРУ ШОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил