Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
6553
2

Андрей ВОРОБЕЙ: «Канониры» загнали нас во вратарскую»

Еврокубковый сезон 2000/01. Дебютировавший в Суперлиге «Шахтер» едва не сотворил сенсацию в Лондоне

Андрей ВОРОБЕЙ: «Канониры» загнали нас во вратарскую»
Андрей Воробей

Осень 2000 года стала знаковой в жизни донецкого «Шахтера». В ранге вице-чемпиона страны горняки впервые в истории стартовали в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА. Почин оказался успешным: миновав два этапа квалификации, донетчане во главе с Виктором Прокопенко пробились в групповой этап, где прошли незабываемую школу игр с грандами — английским «Арсеналом» и итальянским «Лацио», а также сильной чешской «Спартой». А на пути в основной этап «оранжево-черные», напомним, сломили сопротивление еще одного полпреда Чехии — «Славии». Одним из главных творцов того исторического успеха горняков стал нападающий Андрей ВОРОБЕЙ.

— Сейчас вспоминаю, что при подготовке к матчам Лиги чемпионов нас никто специально не мотивировал, — спустя более чем 10 лет говорит футболист в интервью нашей газете. — Мы, игроки, сами прекрасно понимали, что должны пройти все этапы квалификации и добиться права выступать в групповой стадии. Это была, можно сказать, наша общая мечта.

— В премьерных матчах «Шахтер» размялся на эстонской « Левадии », а после этого встретил, как оказалось, очень серьезного противника в лице «Славии»...
—Да, в дуэли с пражанами нам пришлось очень сложно. Первый поединок дома мы провели на хорошем уровне, преимущественно контролировали развитие событий на поле, но на 88-й минуте, увы, умудрились пропустить очень нелепый гол. По аналогичному сценарию проходила и ответная встреча в Праге. Однако ее концовка получилась для нас успешной. Кажется, уже на третьей компенсированной минуте матча мы забили мяч, который перевел игру в дополнительное время. А в самом начале овертайма «Славия» пропустила второй гол.

—Скромность украшает человека — это понятно. Но сложно забыть, что автором чуть ли не решающего гола в основное время стали именно вы. Героем себя не чувствовали?
—(Улыбается.) Скажу больше: в дополнительные 30 минут именно с моей передачи Сергей Ателькин забил гол, который вывел нас в группу Лиги чемпионов. А насчет героя... Действительно, в то время героем себя чувствовал. Считаю, имел на это право.

—Интересно, а какие мысли крутились в голове, когда узнали, что жребий свел «Шахтер» в одной группе с «Арсеналом», «Лацио» и «Спартой»?
— Тогда мы открывали для себя Лигу чемпионов, поэтому очень хотелось встреч с серьезными коллективами. И чем сильнее был соперник, тем лучше. Поэтому результат жеребьевки восприняли хорошо. «Арсенал» был, да и поныне остается лидером как в Англии, так и вообще в Европе. Что касается «Лацио», то в тот момент это был более чем грозный коллектив — на порядок солиднее, чем сейчас. А силу чешского футбола мы почувствовали в играх со «Славней».

— Наверное, даже в самых страшных снах вы не могли себе представить, что уже на старте группового турнира получите удар ниже пояса — 0:3 дома от «Лацио», а затем поочередно проиграете и «Арсеналу», и «Спарте»?
— Как говорится, первый блин вышел комом. В поединке с римлянами моменты у нас были, но с реализацией не сложилось. По-иному пошла игра с «канонирами». Это была фантастическая встреча! На всю жизнь запомнил ту атмосферу, которая царила в матче на «Хайбери» — старом стадионе «Арсенала». По коже мурашки бегали от того, как близко к нам находятся болельщики, и от того, как они поддерживали свою команду. Несмотря на это, мы начали матч хорошо, забили два мяча, но, к сожалению, не смогли увезти домой даже ничью.

— Чего, на ваш взгляд, не хватило?
— На последней минуте первого тайма мы получили пенальти в свои ворота и потеряли удаленного Сергея Попова. Анри 11-метровый не реализовал, но Вильтор добил мяч в сетку. Во втором тайме численный перевес «Арсенала» все время давал о себе знать. По правде говоря, «канониры» загнали нас во вратарскую и буквально смяли нашу команду в чисто британском стиле.

—Невзирая на три стартовых поражения, «Шахтер» в итоге все же занял третье место в своей группе...
— «Арсенал» и «Лацио» на голову превосходили нас со «Спартой». Поэтому именно чехи являлись нашими главными конкурентами в борьбе за место в Кубке УЕФА. Мы в хорошем стиле переиграли пражан в домашнем матче, одержав волевую викторию. Очень помогла нам и домашняя победа над «Арсеналом». Это был еще один исторический выигрыш «Шахтера», кто бы и что по этому поводу сейчас ни говорил.

— Лигочемпионовский опыт не помог горнякам одолеть в 1/16 финала Кубка УЕФА «Сельту». Почему?
— Дало о себе знать то, что эти игры проводились уже в декабре. Это сейчас мы к такому графику выступлений привыкли, а десять лет назад многое было в диковинку...

Дословно

Андрей НЕСМАЧНЫЙ (защитник «Динамо)

 «Выступление в Лиге  чемпионов началось для нас тяжело. Мы знали, что «Црвена Звезда» — хорошая команда, но серьезных опасений, признаюсь, не было. Оба матча завершились вничью, и в ответном поединке, который проходил в Белграде, лишь благодаря голу на выезде мы смогли пройти в основной раунд.

Что касается выступления в групповом турнире, то, несмотря на неудачный итоговый результат, считаю, мы выступили достойно. Несомненно, самые яркие воспоминания от коллективного решения постричься наголо. Помню, мы с Максом Шацких сначала не восприняли данную идею всерьез, но в итоге пришлось поддержать начинания партнеров по команде. Парикмахером выступил Деметрадзе, у которого с собой была машинка для стрижки. Самое главное — подобный коллективный поступок подействовал положительно. Даже Валерий Васильевич оценил — видя настроение ребят, он не стал вносить никаких изменений в состав на домашний матч с «Манчестер Юнайтед». Хотя в дальнейшем, потерпев три поражения подряд, мы так и не смогли выйти в плей-офф турнира...»

Александр МЕЛАЩЕНКО (экс-нападающий «Ворсклы»)

«Для такой скромной команды, как «Ворскла», само участие в еврокубках — огромное событие. Определенный опыт у нас был — за два года до этого мы играли в Кубке Интертото. Однако те же игры с «Боавиштой» — это совсем другой уровень. После этого вместе с «Динамо» поиграл на многих европейских стадионах, однако мандраж, который меня охватил тогда, в 2000-м, помню до сих пор. Думаю, что в том сезоне я состоялся как подающий надежды форвард, и меня заметили в Киеве».

Антон МОНАХОВ (экс-защитник «Кривбасса»)

«Хотя и прошло уже много лет, игры с «Нантом» отложились в памяти. Может быть, потому, что визиты во Францию — всегда событие. Наша поездка в Нант состоялась уже после домашней осечки с минимальным счетом 0:1. Надежда на положительный исход противостояния все еще теплилась. Однако в ответном матче мы пропустили пять мячей. Помню, у соперника тогда разыгрался Молдован, забивший три гола в ворота Правкина.

Замечу, что тогда «Нант» представлял серьезную силу. В его рядах выступали такие известные в те времена футболисты, как Ландро, Карьер, Марио Силва, Да Роша, Молдован, Зиани. К слову, даже с таким боекомплектом исполнителей «желто-зеленые» в национальном чемпионате не могли победить пять поединков подряд, и тут подвернулись мы...»

Как это было

2000/2001

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд

«ДИНАМО»—«Црвена Звезда» (Белград, Югославия) - 0:0

«Црвена Звезда» (Белград. Югославия) — «ДИНАМО» - 1:1
Голы: Бошкович (22) — Белькевич (33)

Групповой турнир

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) - «ДИНАМО» - 2:1
Голы: Лусиус (39). Брюггинк (53) — Шацких (6).

«ДИНАМО»—«Манчестер Юнайтед» (Англия) - 0:0

«ДИНАМО»—«Андерлехт» (Брюссель. Бельгия)  - 4:0
Голы: Гусин (52). Шацких (82), Деметрадзе (89.90).

«Андерлехт» (Брюссель. Бельгия)—«ДИНАМО» - 4:2
Голы: Ващук (10. автогол), Радзински (38,41), Стойка (45) — Каладзе (1), Белькевич (87).

«ДИНАМО»—ПСВ «Эйндховен» (Голландия) - 0:1
Гол: 0йер (45).

«Манчестер Юнайтед» (Антия) —«ДИНАМО» - 1:0
Гол: Шерингем (18).

Турнирнаятаблица

1. АНДЕРЛЕХТ - 12
2. МЮ - 10
3. ПСВ Эйндховен  - 9
4:Дииамо – 4

«ДИНАМО»: 8 матчей — В.Белькевич (2 забил), В.Ващук, А.Головко. ГДеметрадзе (2), А.Несмачный, 7 — АГусин (1), К.Каладае (1), А-Хацкевич, М.Шацких (2), 6 — ЮДиитрулин. В.Кузьмичев, АШовковский (8 пропустил), 4 — П.Боднар, С.Федоров, А.Яшкин, 3 — Г.Мороз. С.Серебренников, 2—А.Герасименко. В.Кернозенко (1 п). 1 — В.Лисицкий. Тренер: Валерий ЛОБАНОВСКИЙ.

Второй квалификационный раунд

«ШАХТЕР»—«Левадия» (Таллинн. Эстония) - 4:1
Голы: Ателькин (4.16.57), Белик (71) — Рычков (80).

«Левадия» (Таллинн. Эстония)—«ШАХТЕР» - 1:5
Голы: Брагин (48) — Воробей (26,31,80, с пенальти), Ателькин (89), Зубов (90).

Третий квалификационный раунд

«ШАХТЕР»—«Славия» (Прага. Чехия) - 0.1
Гол: Улих (88)

«Славия» (Прага. Чехия)—«ШАХТЕР» - 0:2
Голы: Воробей (90). Ателькин (97).

Групповой турнир

«ШАХТЕР»—«Лацио» (Рим. Италия) – 0:3
Голы: К.Лопес (27). Недвед (70). С.Индзаги (80)

«Арсенал» (Лондон. Англия)—«ШАХТЕР» - 3:2
Голы: Вильтор (45), Киоун (85,90) — Бахарев (26). Воробей (29)

«Спарта» (Прага. Чехия)—«ШАХТЕР» - 3:2
Голы: Росицки (54), Хорняк (73), Ярошик (82) — Зубов (56). Хорняк (84, автогол).

«ШАХТЕР» — «Спарта» (Прага, Чехия) - 2:1
Голы: Глевецкас (35), Зубов (87. с пенальти)—Ярошик (16).

«Лацио» (Рим. Италия) — «ШАХТЕР» - 5:1
Голы: К.Лопес (48.68.90), Фавалли (54), Верон |57)—Воробей (41)

«ШАХТЕР»—«Арсенал» (Лондон, Англия) 3:0
Голы: Ателькин (34), Воробей (57), Белик (66).

Турнирная таблица

1.АРСЕНАЛ – 13
2. ЛАЦИО – 13
3. Шахтер – 6
4. Спарта - 3

«ШАХТЕР»: 10 — В.Абрамов, САтелькин (6), А.Бахарев (1), Ю.Вирт (18п). А.Воробей (7), Д.Глевецкас (1), Г.Зубов (3). А.Тимощук, 9 — А. Белик (2). С.Попов, 8 — М.Старостяк. 6 — С.Ковалев, В.Шевчук. 5 — М.Алиуце, В.Кривенцов. 4—А.Окоронкво, А. Шмарко. 1 — М.Саву. Тренер: Виктор ПРОКОПЕНКО.

Кубок УЕФА Квалификационный раунд

«ВОРСКЛА»—«Работнички» (Скопье. Македония) - 2:0
Голы: Кобзарь (34), Мелащенко (65).

«Работнички» (Скопье, Македония)—«ВОРСКЛА» - 0:2
Голы: Мелащенко (11), Кобзарь (49).

1/64 финала

«ВОРСКЛА» — «Боавишта» (Порту. Португалия) - 1:2
Голы: Мелащенко (38)—Жорже Коуту (50). Веллитон (89).

«Боавишта» (Порту. Португалия)—«ВОРСКЛА»  - 2:1
Голы: Санчес (28). Рожериу (38, с пенальти)—Онопко (47).

«ВОРСКЛА»: 4—С.Баланчук. В.Кобзарь (2), И.Костюк, И.Мачоган, А.Мелащенко (3), А.Омельчук, А.Першин, 3 — В .Доценко, А.Ковтун (2п), В.Мазяр, В.Микитин, С.Онопко (1), 2—А.Головко. А.Гузенко. М.Маковский. Г.Орбу, С.Черняк, 1 — В.Богоделов (2п), М.Гурка. В.Маковский. Тренеры: Анатолий КОНЬКОВ (1), Сергей МОРОЗОВ (3).

1/64 финала

«КРИВБАСС» — «Нант» (Франция) - 0:1
Гол:3иани (81).

«Нант» (Франция)—«КРИВБАСС» - 5:0
Голы: Молдован (8,33,55), Да Роша (35), Жийе (65).

«КРИВБАСС»: 2—А.Анищенко, И.Гецко.А.Грановский.А.Гребинюк, А.Зотов, С.Мизин, А.Монахов, А.Паляница, В.Платонов, В. Пономаренко, С.Правкин (6 п), 1 —Д.Колодин, Л.Оксимец, В.Чечер, А.Якименко. Тренер: Геннадий ЛИТОВЧЕНКО.

1/16 финала

«ШАХТЕР»—«Сельта» (Виго. Испания) – 0:0

«Сельта» (Вито. Испания) —«ШАХТЕР» - 1:0
Гол: Катанья (28).

«ШАХТЕР»: 2 — В.Абрамов. М.Алиуце, А.Бахарев. А. Белик, Ю. Вирт (1 п). А.Воробей. Д.Глевецкас. Г.Зубов, А.Окоронкво, С.Попов, М.Саву, М.Старостяк, 1 —С.Ковалев, А.Тимощук. В.Шевчук. Тренер: Виктор ПРОКОПЕНКО.

Юрий ОСТРОУМОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 05:02 1
ВИДЕО. Сэйв Трубина вошел в топ-5 лучших дня в Лиге Европы

Украинец показал хорошую реакцию

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kkdshka
я бы посмотрел на харьков львов и днепр в 2000 году против арса))) там было бы точно такое фиаско.в 2000 шахтер еще даже нестроился вы о чем?
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил