Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2362
9

Правила жизни Екатерины Юрьевой

Знаменитая российская биатлонистка вернулась в спорт после 2-летней дисквалификации

Правила жизни Екатерины Юрьевой
Екатерина Юрьева

Биатлон – индивидуальный, а не командный вид спорта. У каждой из нас своя жизнь, каждая хочет выигрывать. И это нормально, это здоровая конкуренция, которая делает тебя сильнее.

Я готова к тому, что спортивный путь придется фактически начинать с нуля. Меня это нисколько не пугает, надеюсь, все получится.

Моя совесть совершенно чиста. И постараюсь сделать все, чтобы доказать, что все мои победы честные.

Я стала другой – более собранной, уверенной, опытной. Ушли те доверчивость и легкомысленность, которые были во мне раньше, когда я по-детски считала, что за меня все, что надо, сделают, а мое дело – просто бегать. Сейчас понимаю, что все далеко не так просто.

Никому ничего не хочу доказывать. Я просто хочу заниматься своим любимым делом.

Мне поступали предложения сменить гражданство. Я отказалась. У меня в голове не укладывается, как можно выступать за другую страну.

Я не согласна, что допустила ошибку. В моем деле ничего не доказано. А что касается болельщиков, которые отвернулись от меня... Не могу же я каждого человека заставить думать по-своему.

Спорт – это любимое дело, но он не является основой всей моей жизни. Есть много других человеческих желаний, например, каждая женщина, мечтает о семье, хочет детей.

Сильных людей не особенно любят. И сильные команды тоже.

Поначалу я к спорту не слишком серьезно относилась. Рядом со мной занимались девчонки, которых уже тогда серьезно готовили в профессиональный спорт, а я каталась «от балды» и им не проигрывала. Это меня еще больше заводило.

Самым большим и самым сложным шагом на пути к возвращению стало убедить саму себя, что я хочу вернуться. Сердце требовало вновь надеть лыжи и взять в руки винтовку, но в то же время где-то в голове предательски засело: «Кать, ну и зачем тебе это надо?»

В большом спорте никакой большой дружбы между людьми не может быть в принципе. Каждый сам по себе, а накануне ответственных соревнований все это обостряется еще сильнее.

Я живу не только сегодняшним днем. Конечно, думаю, что будет завтра. Но все-таки предпочитаю получать удовольствие от того, что со мной происходит именно сейчас.

Я очень люблю лениться. Не так, конечно, чтобы валяться целый день в кровати, но часто начинаю себя убеждать, что если что-то не успела, значит, это было не важно. Само как-нибудь образуется.

У меня индивидуальная лыжная техника. Сколько меня не пытались перестроить, переставить, по-другому заставить идти – не получается. Мне комфортно так и организм, когда включается в работу, не дает делать по-другому.

С приходом известности рядом появляются люди, которые хотят через тебя чего-то добиться или получить. Сталкиваясь с этим, очень удивлялась, переживала. Потом поняла, что винить этих людей не надо, надо просто быть готовой к этому.

По природе своего характера я исследователь. Постоянно испытываю свой организм, открываю в нем все новые и новые грани, познаю себя: границы утомляемости, механизмы адаптации, пределы критического состояния.

Астматик на общих основаниях соревноваться со здоровыми людьми в биатлоне не сможет. Но астматики ведь тоже люди. Что ему делать, если биатлон – его любимое занятие, и он хочет выигрывать?

Людей, в которых я разочаровалась, достаточно. Это не только спортсмены, но большей частью, конечно, они. Среди тех, кто к биатлону отношения не имеет, разочарований оказалось намного меньше.

Я никогда не бралась никого судить, о чем бы ни шла речь. Ситуации в жизни у каждого бывают разными. И никогда нельзя исключать вариант ошибки, прежде чем делать какие-то выводы, а тем более их озвучивать.
С одним процентом таланта далеко не убежишь, но и без трудолюбия тоже побед не заработаешь. Абсолютно точно, что в составе гениальности есть и то и другое, но точную пропорцию назвать трудно.

Никогда не задумывалась о работе на телевидении или тренерской карьере. Лучше что-нибудь более спокойное и вообще не связанное со спортом. Например, выйти замуж, нарожать детей и заниматься своей семьей. Чем конкретно буду заниматься после биатлона, понятия не имею.

Я ни разу не слышала Губерниева по телевизору. Зато я дважды помогала Дмитрию вести трансляции и видела, что ему искренне нравится биатлон. Это, мне кажется, очень важно.

Друг остается другом в любой ситуации. А тот, кто хвалит только ради того, чтобы держать тебя при себе, это не друг. Это так, лесть.

Мне не хватает горнолыжной подготовки. И большинство моих падений на трассе связано как раз с этим. Если человек чувствует себя на горных лыжах уверенно, он совершенно по-другому ведет себя на трассе.

Я не могу сказать, что стрельба – мой конек. Просто получается она у меня неплохо. А если серьезно, то со стрельбой у меня отношения хорошие.

У любого настоящего спортсмена в крови – жажда соперничества, желание стать лидером, доказать, насколько ты лучше, сильнее и расчетливее. Но все равно, занимаясь спортом, ты побеждаешь не кого-то. Ты побеждаешь саму себя.

Надеяться в спорте можно только на себя. И работать надо так, как считаешь нужным. Потому что за тебя никто эту работу не сделает и не поможет.

Иногда тренировки доставляют мне исключительно удовольствие. А бывает, заставляешь себя работать. И терпеть. Только потому, что сама понимаешь: это нужно. Иначе не сможешь перейти на следующий уровень.

Я стараюсь относиться к результату здраво. Если у тебя что-то не получилось, то расстраиваться уже бессмысленно. Гораздо важнее понять, почему именно у тебя не получилось, и сделать выводы.

Понимаю, что многим мои проблемы поднимают настроение. По отношению к себе ощущала и фальшь, и откровенное злорадство. Понимаю, что многим мои проблемы поднимают настроение. Если у соседа корова лучше, то это всегда раздражает.

Даже в самых тяжелых и неприятных для себя ситуациях стараюсь найти что-то оптимистичное. Продолжать переживать и корить себя – только терять время. Ни к чему хорошему это не приведет.

Индивидуальная гонка – королева биатлона. Тут даже спорить бесполезно. А масс-старт – это гонка тридцати человек, каждый из которых претендует на медали. Все это придает гонке изюминку и подпитывает адреналином.

Во время дисквалификации я могла пойти в кино поздно вечером. Или в театр, куда я бы точно не пошла, если бы находилась в тренировочном графике, потому что это сильно отвлекает. Да даже просто погулять под дождем.

Нужно понимать, что это такое – стрельба. Если есть талант, но ты не понимаешь, что надо делать – ничего не получится.

В обычной жизни люблю строгие костюмы, сапоги на шпильке, но и в casual тоже чувствую себя отлично.

Мой блог на Sports.ru дает возможность показать очень большому количеству людей, что ты самый обычный живой человек. Который может и поплакать, и посмеяться, и на свадьбе погулять.

Я ни на кого не держу зла, не собираюсь бросать неприязненные взгляды или отворачиваться. Каждый имеет право на свои мысли.

Я постоянно рвусь форсировать события. Но кто-то сказал, что времени у каждого человека ровно столько, сколько ему нужно, чтобы успевать сделать то, что должен. Так что искусственно торопить какие-то события – бессмысленная затея.

Во мне кипит кровь, когда я встаю на трассу. И мучаюсь, если не получаю должной и привычной для меня физической нагрузки. Смотреть, как бегут другие, для меня – мучение.

Обожаю танцевать. Могу танцевать, услышав музыку, даже без причины, в любой обстановке. И сразу настроение поднимается.

Я серьезно задумывалась о том, чтобы бросить занятия биатлоном задолго до истории с дисквалификацией. Но судьба решила по-своему – в мою пользу.

Когда чего-то очень сильно хочешь, то, как правило, ничего не получается. Зато если дашь себе установку просто отработать на совесть, хороший результат и приходит.

Простых трасс в Кубке мира вообще нет, везде нужно вкалывать, бежать, выкладываться по максимуму. А соревнования – это та же тренировка, только с массой зрителей и участников. И больше, чем наработала за тренировочные сборы, ты показать не сможешь.

Не думаю, что человек сильно меняется, достигнув больших целей, просто у него появляются новые цели, какие-то следующие задачи. Со стороны может казаться, что человек изменился, потому что меняется его поведение, но содержание, построение личности, темперамент, ценности – это остается.

Мне нравится общаться с болельщиками, когда они адекватные. Если человеку действительно есть что сказать, интересно что-то спросить, если он представляет, зачем ему это знакомство, то и я с удовольствием.

Женский тренер должен быть хорошим психологом, разбираться в особенностях женского организма, любить нас.

Я верующий человек и воспринимаю все сложности, как испытания, которые надо пройти.

Мое возвращение в гонки будет отнюдь не простым. Обещать, что с первых шагов я вернусь на прежний уровень, не могу. Радует настрой – вот с ним точно все в порядке.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью PROспорт, «Спорт-Экспресс», Sports.ru, «Лыжному спорту», «Весь спорт», «Советскому спорту», телеканалу «Россия 2», а также из личного блога Юрьевой на сайте Sports.ru.

Sport.ua
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 18
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zone555
________________________
Вроде как наука шагнула далеко и выявить можно практически любой допинг и если бы ингаляторы были с допингом, норвежцев бы уже давно забрили!
Или ты думаешь, что к ним предвзято относятся?!
SVKot
А у норвежцев, где сплошь и рядом астматики, конечно же все чисто.
zone555
_______________________
Ну так, а что тебе в моих высказываниях не понравилось?
Ведь заметь Россия считает себя ведущей биатлонной страной и попадается на допинге уже не впервой, а это говорит о грязной игре! Я считаю если спортсмен попался на допинге, знач нефиг ему в спорте делать!
uralets2011
===> zone555
Ты абсолютно прав!!!
zone555
_________________
Ты по ходу за Россию болеешь?
uralets2011
===> zone555
Да что ты присылаешь! Хорошо, что не все такие как ты!
kathridi
да попались на допинге потеряли трех ведущих спортсменов,но даже при этом всё у них с биатлоном хорошо.
zone555
Ой пилять Юрьева не гунди, что допинга у тебя не было!
Была уровнем чуть выше среднего, а тут за последние несколько лет когда выступала результаты повалили бешеные!
Уже давно пора Россию "дисфикализировать))" из биатлона за постоянный попандос на допинге!