Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
3081
3

Восстание Спартака

Легендарный столичный гандбольный клуб начинает новый отсчет в своей истории

Восстание Спартака
Зинаида Турчина

Наряду с цветущими каштанами, днепровскими кручами и киевским тортом, всегда считавшимися символами Киева, столичный гандбольный клуб «Спартак» тоже входит в этот ряд достопримечательностей нашей страны. И уже без малого полвека. Созданный в 1962 году уникальной личностью Игорем Турчиным, клуб стал настоящим, как сейчас говорят, брендом. Играть под его знаменами всегда считалось престижным.

Набрав в 1959-м девчонок-подростков из киевских школ, Игорь Турчин через несколько лет создал с ними настоящую гандбольную школу, равной которой не было не только в Союзе, но и в мире. Позволим себе здесь привести лишь два солидных титула команды и ее наставника: «Спартак» 13 раз выигрывал один из престижнейших трофеев — Кубок европейских чемпионов и 20 раз становился чемпионом СССР. Этого стало достаточно, чтобы команду внести в Книгу рекордов Гиннесса, а ее выдающуюся разыгрывающую Зинаиду Турчину назвать лучшей гандболисткой XX века. Перечислять все спортивные достижения этой команды мы не станем. Статистика имеется во многих справочниках. Лишь отметим, что с внезапным трагическим уходом в 1993 году Игоря Евдокимовича «Спартак» постепенно стал терять свои лидерские позиции. Напомним, 90-е не самый простой период в истории нашей страны. Вновь созданному независимому государству было, тогда, честно говоря, не до спорта. «Спартак», оставаясь главной гандбольной командой Украины, завоевывал чемпионские титулы во внутреннем чемпионате, но с новым поколением игроков. Хотя многие из них еще успели пройти турчиновскую школу, попав в зал к наставнику детьми.

Держать в руках гандбольное хозяйство, оставшееся после Игоря Турчина, его единомышленнице, другу, жене и бессменному капитану команды Зинаиде Турчиной оказалось нелегко. Да и сейчас, будучи президентом клуба, — непросто.

Но события последних лет, когда бывшая слава «Спартака» стала уже историей, а новые достижения успешными назвать нельзя, все поняли, что держава теряет не просто команду, а традиции, создаваемые десятилетиями и ставшие уже действительно легендой отечественного и мирового спорта. Последние годы клуб менял покровителей, спонсоров, главных тренеров, исполнителей, однако возродить особый боевой турчиновский дух у нового поколения гандболисток, к сожалению, не получалось.

Победная идеология, носителями которой всегда оставались олимпийские чемпионки Зинаида Турчина, Галина Захарова, Людмила Бобрусь и другие представители старой гвардии, поддерживалась и поддерживается. Но зачастую материальная база, обеспечивающая функционирование команды, не всегда позволяла успешно решать игровые задачи.

Вот об этом-то и шла речь на недавней пресс-конференции, организованной руководством «Спартака». Отныне легендарный клуб опекает Киевская городская государственная администрация во главе с Александром Поповым. И, как считает президент клуба Зинаида Турчина, этот факт добровольной помощи со стороны городских властей можно считать началом возрождения коллектива.

Главное, чтобы со сменой власти госструктуры не отказались от своего намерения. Помнится, в свое время хозяин столицы Александр Омельченко взял под крыло хоккейный клуб «Сокол». Однако на долго его инициативы не хватило. Да, что и говорить, тяжелая это работа — отдавать кому-то что-то. Надеемся, в нашем случае гандбольному клубу повезет больше.

Понятно, получив в лице городской администрации покровителя, руководителям клуба следует позаботиться и о составлении серьезной программы. И хотя она озвучена на пресс-конференции не была, но ближайшие задачи обозначены: создать конкурентоспособную дружину, вернуть игроков, покинувших в свое время клуб и с новым наставником (Валерием Войналовичем), к концу сезона войти в число призеров и побороться за золото чемпионата Украины.

Что же касается перспективы, то она сводится к следующему — возродить на базе «Спартака» некогда внедренную Турчиным модель развития гандбола как такового: детская спортивная школа, лицей, дубль «Спартак-2», профессиональная команда.

Сейчас прогнозировать можно только одно, что стать «Спартаку» чемпионом при нынешнем раскладе сил в отечественном гандболе вполне по силам, и особых трудностей не составляет. Если еще добавить, что в коллектив возвращается самый сильный игрок нашего времени Елена Цыгица (супруга главного тренера Валерия Войналовича), то и вовсе шансы на успех реальны как никогда.

Другое дело, как закрутится механизм всей спартаковской машины далее. А для этого, по заверениям президента клуба, набрана целая команда менеджеров, промоутеров и просто неравнодушных людей. Что ж, лед тронулся. Можем только пожелать новому-старому клубу побед и интересного восхождения на вершину.

Анна ШПАК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalikiev
Величайший спортивный клуб НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ!!!
syzov_ivan
Сказки про куда-то не отосланные письма - Гришины разводки. он предал страну, побежал стучать, чтобы спасти свою жопу, - мировое жидовство в действии.
Nastavnyk
Желаю славной команде новых славных побед !