Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2086
4

Мигель ДАННИ: «Первый номер в моем списке – Эрмитаж!»

Лучший игрок чемпионата России-2010 о своей жизни в Питере, неудобных соперниках и многом другом

Мигель ДАННИ: «Первый номер в моем списке – Эрмитаж!»
Мигель Данни

Данни стал лучшим игроком чемпионата России-2010 по всевозможным версиям. Спецкор «Советского спорта» встретился с Данни в Марбелье и передал ему вопросы, которые оставили посетители сайта www.sovsport.ru.

О МОТИВАЦИИ

– Почему до сих пор играете в России? Неужели здесь не скучно? Вы уже давно переросли наш чемпионат!

– Спасибо за комплимент, но у меня есть интерес оставаться здесь. Играю в команде, которая борется за чемпионство. Нам предстоит участие в Лиге чемпионов – существует ли большая мотивация на клубном уровне?

У «Зенита» философия победителя. И раз так, моя мотивация не иссякнет. Должен признаться: было бы не очень интересно играть в команде, которая ставит локальные задачи.

– Откуда черпаете эмоции, чтобы продолжать выступать в нашем чемпионате, и откуда у вас столько физических сил? Вам удалось пройти всю дистанцию чемпионата без спадов.

– Все благодаря обстановке в команде и конкурентной среде. Каждый день ты обязан доказывать, что являешься лучшим на своей позиции. Концентрация – стопроцентная. В то же время «Зенит» силен как коллектив. Не получил бы я аплодисментов публики и громкого звания, не имей рядом таких замечательных партнеров.

С уважением отношусь к выбору читателей «Советского спорта», но, полагаю, вся тройка могла бы состоять из игроков «Зенита». За редчайшим исключением мы демонстрировали хороший футбол и стабильность.

О ЖИЗНИ В ПИТЕРЕ

 – Культурное наследие в Санкт-Петербурге поистине велико. Вы это оценили?

– Разумеется! Номер один в моем списке – Эрмитаж. Наверное, это то место в городе, которое обязан посетить каждый гость. Посвятил несколько выходных посещению русских церквей. Фотографировал старинные храмы и снаружи, и изнутри. Меня очень заинтересовали росписи. Даже на фотографиях они получились очень красивыми.

– Нравится ли вам хоккей? Быстров, Денисов, Кержаков и Радимов не раз были замечены в Ледовом дворце, а легионеров что-то не видно.

– Это правда – на СКА я не ходил ни разу. Но хоккей очень нравится моим детям, они часто просятся на игры, так что поход в Ледовый дворец не за горами.

Когда жил в Москве, ходил и на хоккей, и на баскетбол, который, честно говоря, как вид спорта импонирует мне больше. Кстати, уже приходилось бывать на играх питерского «Спартака».

– Как теплолюбивые гости переносят снег и стужу? Что нравится в городе, что нет?

– Должен признаться, для меня и моей семьи сделано все, чтобы мы чувствовали себя комфортно. Моя повседневная жизнь – это тренировки, матчи и вечернее общение с семьей. Когда возвращаюсь домой, мы все вместе идем в бассейн, помногу плаваем. Зимой сидим дома – на улице холодно, очень уж колючий ветер. Зато летом Питер преображается. Мы часто гуляем в парке у дома.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В РОССИИ

– Сильно ли расстроились, когда право организации чемпионата мира-2018 досталось России, а не Испании-Португалии?

– Абсолютно не расстроился, потому что играю в России. Искренне обрадовался за всех россиян. Под турнир будут строить стадионы – красивые, вместительные. Значит, после ЧМ игры премьер-лиги будут смотреться совершенно иначе, сама картинка станет намного зрелищнее. Я убедился в том, что в России хорошее финансирование спорта, значит, организация турнира обещает быть отменной. Не сомневаюсь, что ваша страна заслужила выбор ФИФА.

Плюс ко всему ЧМ – повод решить множество проблем, которые касаются простых людей. Мои бразильские друзья рассказывают, что у них в стране в связи с приближением Олимпиады и ЧМ-2014 решили искоренить преступность. Бразилия – очень богатая страна, но страдает от разгула преступности. Наибольшие проблемы, связанные с криминальной обстановкой, в Рио-де-Жанейро. Слышал от многих, что дело там сдвинулось с мертвой точки.

Не сказал бы, что кто-то из моих португальских друзей расстроился. Наша страна провела Евро-2004. Это было относительно недавно, так что нет повода для огорчений. Едва стало известно о выборе ФИФА, друзья принялись названивать мне с этой новостью. Были взбудоражены: «Ты сыграешь на ЧМ-2018?». Увы, нет. Надо быть реалистом. Летом 2018-го мне будет неполных 35. В этом возрасте еще можно играть на высшем уровне и превосходно чувствовать себя в плане «физики». Но вряд ли я смогу соответствовать стандарту сборной Португалии.

О НЕУДОБНЫХ СОПЕРНИКАХ

– Кто, по вашему мнению, является самым неудобным соперником для «Зенита»?

– Загляните в итоговую таблицу. Самые неудобные – это все наши преследователи, пять нижестоящих. Те, кто не борется за титул, всегда встречают нас жестко, создают проблемы. Вспомнить хотя бы матч с «Сибирью». Были очень неприятные ощущения, когда сибиряки повели 2:0.

О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

– Представьте: вам предлагают перейти в «Барселону», но при этом потерять 50 процентов зарплаты. Согласились бы оставить «Зенит»?

– У меня действующий контракт с «Зенитом», и я намерен исполнить все обязательства до конца. Может, когда-нибудь в будущем попробую себя в одном из европейских чемпионатов. Если предположить, что предложение последует от клуба, борящегося за чемпионство, то, возможно, рассмотрел бы вариант и с худшими финансовыми условиями.

О ВОЗВРАЩЕНИИ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

– В 2009-м вы получили тяжелую травму колена. Невероятно: как вам удалось после полугодичного простоя набрать такую форму, чтобы стать лучшим?

– Мне удалось восстановиться на сто процентов и, главное, забыть о травме. Славлю и благодарю за это Господа.

Вылечиться – означает не только привести здоровье в порядок, но и обрести психологическое равновесие. Мышцы и связки в порядке. Рецидивов, к счастью, не было и, надеюсь, не будет.

О СПАЛЛЕТТИ

– Добрый Спаллетти и во гневе – чем они примечательны?

– Когда Лучано в хорошем настроении, то шутит и улыбается, с ним приятно общаться. Если злится, сразу возникает напряженность. Но при этом Спаллетти сильно не гневается, контактен: объясняет, что мы делаем не так и чего он хочет добиться. Вот он и добился – в первый же год взял чемпионство! Хочу отметить, что Спаллетти великолепно преподает тактику. Командная игра построена очень грамотно.

О СБОРНОЙ ПОРТУГАЛИИ

– На чемпионате мира я болел за португальцев. Не понял вас: зачем искать Криштиану Роналдо, если можно взять игру на себя и получится в пять раз лучше?

– Я бы не сказал, что намеренно искал передачами Криштиану. Есть тактическая установка тренера. Я играл не на Криштиану, а во имя Португалии.

– Каким образом тренерский штаб сборной Португалии наблюдает за российским чемпионатом?

– Тренеры используют все известные способы. И, судя по их познаниям о российском чемпионате в целом, наблюдение внимательное. Об этом свидетельствует тот факт, что в сборную из «Зенита» вызывают не только меня, но и Бруну Алвеша.

О РАЗНОМ

– Где вы сделали первые шаги в футболе?

– Первые удары по мячу нанес в Венесуэле. Когда был малышом, наша семья переехала в Португалию, где я начал заниматься футболом в команде «Маритиму».

– Какова судьба золотой медали, врученной за победу в чемпионате?

– Медаль переправлена в Португалию, в дом моей семьи. Не сказал бы, что повесил ее на самое видное место, там, не забывайте, имеется медаль за Суперкубок!

– Какие матч и гол считаете самыми памятными в карьере?

– Безусловно, это моя первая игра за «Зенит» в Суперкубке с «Манчестер Юнайтед» и гол, который я забил.

– Что для вас досуг на сборах?

– Общение с семьей посредством Интернета. Когда идут сборы, получается больше читать периодику. Однозначно, что в субботу зайду на сайт «Советского спорта» и посмотрю, каким получился этот материал.

Хочется, чтобы зима прошла быстрее. Досуг без семьи меня немного тяготит. Жду не дождусь, когда начнется чемпионат, мне в это время живется комфортнее.

– Восхищался вашей игрой за «Динамо». Поддерживаете общение с кем-то из футболистов своего бывшего клуба?

– Продолжаю общаться с Фернандесом. Мы на связи практически каждый день.

– За пять лет вы побывали во многих городах России. Какой понравился больше всего и почему?

– После Питера и Москвы назову Казань. Рядом со стадионом очень красиво. Отчетливо виден архитектурный ансамбль: русская церковь и мечеть соседствуют друг с другом. Ни в одном другом городе я не видел такого сочетания, чтобы человек мог любоваться храмами с высоты стадиона.

– Такое ощущение, что вы играете без щитков или нарочно опускаете их вниз. Откуда такая оригинальность?

– Это мой стиль – так удобнее. С детства так привык. Высокие щитки мне не нравятся.

– Какой игрок был для вас примером для подражания в детстве?

Жоао Пинто, который провел свои лучшие годы в «Бенфике». Самые ранниевоспоминания связаны с Диего Марадоной. Первый чемпионат мира, который я увидел, 1990 года. Диего был великолепен, им восторгался весь мир. Я очень переживал после того, как Аргентина проиграла финал немцам.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Даниэл Мигел Алвеш Гомеш (ДАННИ)

Родился 7 августа 1983 г. в Каракасе (Венесуэла).

Рост 178 см, вес 70 кг.

Воспитанник клуба «Маритиму» (Португалия).

Карьера: «Маритиму» Португалия (2000–2002), «Спортинг» Лиссабон, Португалия (2002–2004), «Динамо» Москва (2005–2008). С 2008 года в «Зените». В чемпионатах России провел 142 матча, забил 32 гола.
Выступал за молодежную и олимпийскую сборные Португалии. В сборной Португалии – 18 матчей, 3 гола.

Достижения: чемпион России (2010), бронзовый призер чемпионата России (2008, 2009), обладатель Суперкубка УЕФА (2008), обладатель Кубка России (2009/10).

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
uralets2011
Хорошая статья. А сам Даниэл Мигел Алвеш Гомеш (ДАННИ) классный игрок, прекрасной ему игры в дальнейшим!!!