|
2935
0

Интер Мовистар: Риск – не всегда дело благородное

Кубок Испании по футзалу. В битве чемпиона и вице-чемпиона все решили пенальти + ВИДЕО

«Интер Мовистар» – «Хасобео Лобелле»

Второй день «Финала восьми» Кубка Испании по футзалу, в котором проводились еще два четвертьфинальных матча, начался без раскачки. На площадку вышли «Интер Мовистар» и «Хасобео Лобелле», и с первых минут выдали такой футбол, что, только дух захватывало. А если быть совсем точным, то в первом тайме на площадке была только одна команда – это «Хасобео Лобелле», которая, не исключено, решила в кубковом турнире реабилитироваться за несколько неудачных последних матчей в чемпионате страны.

С первых минут команда из Сантьяго-де-Компостеллы «накрыла» «зеленых» таким прессингом, что даже у самых бывалых голова пошла кругом. На 3-й минуте Рафаэль и Чарли выходили один на один с Луисом Амадо, но в первом случае мяч ушел мимо, а во втором голкипер перевел мяч на угловой. С него-то и был открыт счет – Луис Амадо и Шумахер не разобрались, кому играть после прострела слева, и мяч от руки последнего оказался в сетке.

Шуми реабилитировался через две минуты, когда практически «с точки» замкнул прострел Эка с угловой отметки. Но это был лишь эпизод – игроки «Интер Мовистара» просто не успевали за перемещениями соперника. На 8-й минуте Чарли замкнул дальнюю штангу, после того как Айкардо ветром пронесся по левому флангу, а еще через две минуты Рафаэль ударом с носка с 8-ми метров «прошил» Луиса Амадо. А спустя еще один оборот минутной стрелки Рауль Кампос обокрал Маркиньо, вышел один на один и перебросил мяч через Луиса Амадо.

Вот так вот, прошла всего четверть матча, а счет уже был 4:1 в пользу «Лобелле». Ситуация для «зеленых» усугубилась тем, что на 13-й минуте у них стало пять фолов, но это не мешало им создавать угрозу воротам Алекса. И если голкипер смог нейтрализовать выход Сисо один на один, то против сильнейшего удара Ортиса на 16-й минуте был бессилен.

На этом голевые события первого тайма не закончились. За 15 секунд до сирены «Интер Мовистар» сфолил в шестой раз – и Айкардо с 10-тиметрового был точен. Но и это не все. Через 7 секунд седьмой фол, но на этот раз Айкардо пробил в Луиса Амадо, который вышел из ворот так, что между ним и бьющим игроком было метра три. Но судьи на это уже не реагировали.

На второй тайм игроки «Лобелле» вышли с четкой установкой играть на удержание. Никто вперед не бежал, и команда играла только на разрушение. Осознав, что если все так и дальше будет продолжаться, то ничего радикально не изменится, главный тренер «Интер Мовистара» Дави Марин с 27-й минуты перешел на игру с пятым, в роли которого стал выходить Сисо.

Это принесло результат. На 29-й минуте «зеленые» «растащили» оборону соперника, и Эка нужно было лишь попасть в свободные от вратаря ворота с 12-ти метров, что он и сделал.

Но теперь уже и «Лобелле», стараясь за счет держания убить время, так же начал играть с пятым. Пошли качели, которые оказались на руку «Интер Мовистару». Для начала Эка пробил в штангу, а спустя две минуты Габриэль сократил разрыв до минимума.

Вскоре Чарли пробивает мимо пустых ворот «Интер Мовистара», а Давид в шпагате выбивает мяч с линии ворот после удара Габриэля. Но уже в следующем розыгрыше пятого Борха замыкает штангу – и счет равный 5:5! А до конца основного времени 3 минуты!

И тут, пожалуй, главного тренера «Интер Мовистара» захлестнули эмоции – он решил дожать соперника в основное время, и Сисо снова вышел пятым. Это было, как оказалось фатальное решение – за 1.05 Давид через всю площадку отправляет мяч в пустые ворота.

В оставшееся время был мощнейший штурм ворот Алекса, Чарли успел получить локтем в челюсть от Бетао (арбитры сделали вид, что не заметили), было падение Сисо в штрафной за  две секунды до сирены, жесточайшие требования к арбитрам поставить пенальти, но, как показали многочисленные повторы, «точки» не было. После финальной арбитры от «зеленых» и, в особенности от Сисо, «выгребли» по полной, и узнали о себе такое, о чем раньше и не подозревали. Итак, 6:5 в этом фантастическом матче – и «Хасобео Лобелле» стал третьим полуфиналистом.

Наверное, два таких крейзи-поединка за один вечер это чрезмерная нагрузка на психику зрителей. Второй матч дня, в котором встречались «Триман Наварра» и «Эль Посо Мурсия», финалисты прошлогоднего плей-офф, не получился таким же насыщенным на события, но и в нем интрига была будь здоров.

После первого тайма на перерыв с преимуществом в два мяча ушел чемпион Испании. В течение одной минуты Дани Сальгадо и Де Баил дважды расписались в воротах Хуанито. Первый – на добивании после удара Барросо, а второй – после собственных индивидуальных действий, завершив проход по центру ударом в угол ворот. Правда, еще при счете 0:0 Хави Эсеверри не реализовал выход один на один, а так, забить хотя бы мяч, шансов у наваррцев не было (статистика ударов в первом тайме 2-11).

А вот едва начался второй тайм, как капитан «Триман Наварры» реабилитировался. Оказавшись перед воротами, Хави Эсеверри пробил мимо вратаря, и мяч от штанги оказался в сетке. Призрак интриги снова завитал над площадкой, тем более что «Мурсия» начала играть по счету, отдав инициативу сопернику. Очень долго «Эль Посо» удавалось отбиваться, но на 34-й минуте счет сравнялся – Рафа Усин с двух метров вогнал мяч под перекладину.

И тут «Эль Посо Мурсия» снова заиграла по счету, моментально переключившись на атаку. Для того, чтобы забить чемпиону понадобились две минуты, и Кике выверенным ударом снова вывел свою команду вперед.

За три минуты до окончания основного времени Араса вышел пятым, и – о чудо! За 11 секунд до сирены его дальний удар в направлении ворот стал голом – отменно игравший до этого Рауль как-то неудачно упал и не смог ногами отразить мяч, летевший в самый угол ворот. 3:3 – овертайм!

По регламенту испанского кубка на него командам дается всего пять минут. Счет мог в эту пятиминутку измениться как в одну, так и в другую строну, но игроки «Триман Наварры» не попадали в ворота из хороших позиций, а мурсийцам помешала удачная игра Хуанито. За 29 секунд до конца овертайма Винисиус выходил один на один, Хави Эсеверри не стал испытывать судьбу, завалил бразильца руками и был удален. Реализовать большинство мурсийцы не успели.

А в серии пенальти все решил один отбитый Раулем пенальти в исполнении Парреля, до этого все футболисты били без промаха.

В субботу в Сеговии состоятся два полуфинала. В 19.00 по киевскому времени начнут свой матч «Барселона Алуспорт» и «Каха Сеговия», а спустя два часа «Хасобео Лобелле» и «Эль Посо Мурсия».

КУБОК ИСПАНИИ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

«Интер Мовистар» – «Хасобео Лобелле» – 5:6 (2:5)

«Интер Мовистар»:
Луис Амадо – Шумахер, Ортис, Габриэль, Бетао – Сисо, Сесар, Борха, Эка – Маркиньо
«Хасобео Лобелле»: Алекс – Айкардо, Рафаэль, Пола, Чарли – Давид, Алемао, Рауль Кампос, Луис
Голы: Шумахер (5), Ортис (16), Эка (29), Габриэль (35), Борха (37) – Шумахер (3, автогол), Чарли (8), Рафаэль (10), Рауль Кампос (11), Айкардо (20), Давид (39)
Предупреждения: Эка (29), Борха (29), Сисо (40) – Пола (33)

«Триман Наварра» – «Эль Посо Мурсия» – 3:3 (0:2) (пенальти 3:5)

«Триман Наварра»:
Хуанито – Араса, Хави Эсеверри, Рафа Усин, Паррель – Ухе, Карлитос, Куко, Роберто, Хесулито
«Эль Посо Мурсия»: Рауль – Кике, Альваро, Винисиус, Маурисио – Сауль, Де Баил, Дани Сальгадо, Алекс, Барросо
Голы: Хави Эсеверри (21), Рафа Усин (34), Араса (40) – Дани Сальгадо (7), Де Баил (8), Кике (36)Предупреждения: Хави Эсеверри (17), Паррель (39) – Винисиус (24)
Удаление: Хави Эсеверри (45, фол последней надежды)
Пенальти: Винисиус (0:1), Хесулито (1:1), Альваро (1:2), Ухе (2:2), Де Баил (2:3), Карлитос (3:3), Кике (3:4), Паррель (3:4), Маурисио (3:5)