Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1345
0

Кваша показывает Пригорову, к чему стремиться

Первые дни чемпионата Украины по прыжкам в воду, проходящего в Киеве, обошлись без сюрпризов

Кваша показывает Пригорову, к чему стремиться
Илья Кваша

Первые дни чемпионата Украины, проходящего в Киеве, обошлись без сюрпризов. На трехметровом трамплине и на «метре» победу праздновал пятикратный чемпион Европы Илья Кваша. Вслед за ним прогнозированно финишировал его напарник по синхрону Алексей Пригоров. На вышке среди женщин, как и на Кубке Украины месяц назад, первенствовала Юлия Прокопчук.
 
Первый комплект наград разыграли команды, состоящие из мужчины и женщины. Дуэтов заявилось всего шесть. Этот новый вид программы предусматривает три прыжка каждым участником пары (один с вышки, два с трамплина или наоборот). Интересно, что за чертой призеров остались опытные и сильные Юрий Шляхов из Днепропетровска и киевлянка Юлия Прокопчук. Не заладилось выступление у участника двух Олимпиад Шляхова и на «метре». В финал он вышел с четвертым результатом, подтвердив его и по сумме пяти прыжков. Но последний, решающий, выход Юрия остался без оценки.
 
- Очень уверенно прыгал Саша Горшковозов, - не поскупился на комплимент сопернику Илья Кваша. - Думаю, через пару лет, а может, и раньше, будем с Лешей иметь серьезного соперника.
 
Отметим, что николаевский прыгун набрал всего на балл меньше, чем полтора месяца назад на Кубке Украины. По словам Ильи, этот проигрыш полностью лежит на его совести. Хотя не исключено, что в этот раз судьи были строже.
 
- Иногда мне кажется, что наши арбитры даже суровее, чем их коллеги за границей, - полушутя говорит Кваша.
 
Алексей Пригоров, уже привыкший к доминированию в личных соревнованиях своего друга, выглядел вполне удовлетворенным своей работой.
 
- Пару прыжков можно было бы сделать и лучше, но полноценной подготовке помешала болезнь, - объясняет Пригоров. - Илья показывает мне, к чему стремиться. Мне приятно уступить ему первое место. Вот если бы чемпионом оказался кто-то другой, было бы обидно. Не за Илью, а за себя. Ведь это значило бы, что я потерял золотой шанс.
 
Перед финалом главный тренер сборной Тамара Токмачева поставила перед Квашой задачу - набрать 450 баллов.
 
- Свое обещание Илья выполнил, - подчеркнула Тамара Владимировна. - А то, что немного уступил своему результату, показанному на Кубке Украины, говорит о стабильности. К сожалению, Леша Пригоров этим не отличается. Что касается, женских соревнований, то очень расстроила Юля Прокопчук, продемонстрировавшая старую, не усложненную программу и плохие прыжки. Алина Чапленко, напротив, порадовала, выучив новый прыжок с коэффициентом 3,3. Он, правда, еще сырой.
 
Женская вышка, скажем откровенно, разочаровала. У каждой медалистки были провальные прыжки. В итоге и Юлия Прокопчук, и Виктория Потехина проиграли самим себе образца декабря-2010.
 
Вчера в финал трехметрового трамплина Пригоров вышел с восьмым результатом. Однако в решающем раунде соревнований наверстал упущенное, пропустив вперед лишь Квашу. Илья усложнил один прыжок (вместо двух с половиной оборотов назад согнувшись - три с половиной в группировке), и хоть выполнил его неудачно, однако по сумме баллов лидировал после каждого раунда соревнований. В жесткой конкуренции за третью ступень пьедестала почета победителем вышел Александр Бондарь, опередив Дмитрия Межинского, Антона Захарова и Олега Колодия.
 
В синхронных прыжках на вышку вышли три женских дуэта. Сложность плюс качество исполнения обеспечили Прокопчук и Чапленко безоговорочную победу. Их преследовательницы уступили им более ста баллов!
 
КИЕВ. Чемпионат Украины. 1 февраля. Командные соревнования.
1. Захаров/ Потехина (оба - Запорожская обл.) - 373,42. 2. Недобега/А.Горшковозов (оба - Луганская обл.) - 366,27. 3. Красношлык/Бондарь (оба - Луганская обл.) - 324,22. 2 февраля. Мужчины. Трамплин. 1 метр. 1. Кваша (Николаевская обл.) - 451,05. 2. Пригоров (Харьковская обл.) - 386,35. 3. А.Горшковозов (Луганская обл.) - 364,80. Женщины. Вышка. 10 метров. 1. Прокопчук (Киев) - 309,30. 2. Чапленко - 284,60. 3. Потехина (обе - Запорожская обл.) - 252,10. 3 февраля. Мужчины. Трамплин. 3 метра. 1. Кваша - 487,90. 2. Пригоров - 449,95. 3. Бондарь - 434,60. Женщины. Вышка. 10 метров. Синхронные прыжки. 1. Прокопчук/Чапленко - 321,54. 2. Середыч/Шевчук (обе - Днепропетровская обл.) - 211,35. 3. Яковенко/Эсаулова (обе - Запорожская обл.) - 203,52.

Ирина ГОЛИНЬКО 

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.