24770
181

Русенборг - Шахтер - 1:4

Он-лайн полуфинального поединка испанского турнира Copa del Sol

Начиная с 19:55, следите за текстовой он-лайн трансляцией полуфинального матча Copa del Sol между донецким «Шахтером» и норвежским «Русенборгом». Напомним, что в финале победителя этой встречи ждут львовские «Карпаты».

Стартовые составы команд

«Шахтер»:
Пятов, Срна (к), Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Мхитарян, Коста, Жадсон, Виллиан, Адриано.
Запасные: Худжамов, Кучер, Эдуардо, Степаненко, Тейшейра, Ищенко, Кривцов, Виценец, Морено.

«Русенборг»:.Эрлунд, Лустиг, Дорсин (к), Бьярсмюр, Ольсен, Винснес, Мольдскред, Шелбред, Вангберг, Хенриксен, Прица
Запасные: Бротен, Ямтфалль, .Хойланд, Нордберг, Бакенга, Осен.

«Русенборг» - «Шахтер» - 1:4

МАТЧ НАЧАЛСЯ.

3 мин.
Игра идет в невысоком темпе.
4 мин. ГОЛ! 0:1! Быстрая атака Шахтера в сочетании с ошибкой обороны Русенборга привела к голу! Адриано из штрафной метров с 11-ти точно пробил в ближний угол!

7 мин. Шахтер контролирует мяч.
10 мин. Рац попал в оффсайд.
13 мин. Русенборг выполнил штрафной метров с 30-ти - мяч у Пятова.
15 мин. Опасная атака Русенборга - мяч пролетел рядом со штангой.
17 мин. ГОЛ! 0:2! Коста метров с 25-ти классным резанным ударом отправил мяч точно в угол.

19 мин. Срна получил предупреждение за срыв атаки.
21 мин. Игра идет преимущественно на половине поля Русенборга.
23 мин. Норвежцы подавали штрафной - без остроты.
25 мин. Шахтер большую часть времени контролирует мяч.
29 мин. ГОЛ! Авот и третий! Срна прострелил справа, Адриано пропустил мяч, и набежавший Мхитарян метров с 11-ти расстрелял ворота.

32 мин. Мхитарян опасно ворвался в штрафную, но защитник выбил мяч на угловой.
35 мин. Непонятно, зачем на поле вышел Русенборг. Пока у норвежцев совсем ничего не получается.
36 мин. Рац в оффсайде.
38 мин. А вот и момент у Русенборга! После разрезного паса Мольдскред выскочил один на один с Пятовым, пробил мимо голкипера и Ракицкий с линии выбил мяч.
41 мин. Норвежцы постепенно приходят в себя и все чаще гостят на половине поля Шахтера.
43 мин. Шахтер перехватил мяч, но Виллиан затянул с решением и упустил момент.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН.

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ.

46 мин. У шахтера 3 замены:
Вместо Жадсона вышел Степаненко.
Вместо Чигринского вышел Кучер.
Вместо Хюбшмана вышел Эдуардо.
У Русенборга на поле вышел Бакенга. Заменен Прица.
49 мин.
Игра идет в центре поля.
51 мин. Угловой Русенборга к остроте не привел.
53 мин.
Кучер фолит в центре поля.
53 мин. Удар Хенриксена с линии штрафной заблокирован.
56 мин. Бакенга отправляет мяч в сетку ворот Шахтера, но арбитр поднял руку - оффсайд.
59 мин. Игра снова переместилась в центр поля.
61 мин.
У Русенборга вместо Винснеса на поле вышел Ямтфалль.
62 мин. А у Шахтера вместо Пятовы будет играть Худжамов, а вместо Косты - Тейшейра.
62 мин. Вместо Ольсена у Русенборга вышел Осен.
65 мин.
Степаненко не сумел точно прострелить справа.
67 мин. ГОЛ! 1:3! После подачи справа Осен метров с 11-ти пробил головой - Худжамов зацепил мяч, но не сумел предотвратить взятие ворот.

68 мин. Вместо Вангберга вышел Лаго.
69 мин.
Угловой у Русенборга - все обошлось для Шахтера.
71 мин. Вместо Адриано на поле вышел Морено.
72 мин. Пенальти в ворота Русенборга! Сбили Эдуардо!
73 мин. ГОЛ! 1:4! Виллиан
мощно пробил в левый от себя угол.

75 мин. Быстрая контратака Шахтера ударом не закончилась.
77 мин. Неудачная атака Русенборга.
80 мин. Мольдсхред со штрафного метров с 25-ти пробил намного выше ворот.
84 мин. Прострел Бакенги слева заблокирован.
86 мин. Рацу оказали медицинскую помощь.
88 мин.
Худжамов неуверенно пошел выбивать мяч, но все обошлось.

МАТЧ ОКОНЧЕН. ШАХТЕР ВЫХОДИТ В ФИНАЛ!

В свете скорой полуфинальной игры Copa del Sol с тронхеймским «Русенборгом» предлагаем вам вспомнить все матчи «Шахтера» против норвежских клубов. Всего таковых «Шахтер» провел семь. В пяти случаях «горняки» побеждали, а еще по разу уступали и играли с соперником вничью. Разница забитых и пропущенных мячей – 15:5. Примечательно, что все семь поединков носили характер контрольных и состоялись в Испании.

02.02.2006. Испания. «Шахтер» - «Фредрикстадт» - 1:2
Гол в составе «Шахтера»: Брандау

19.01.2007. Испания, Маспаломас. «Русенборг» - «Шахтер» - 0:2
Голы: Элано (32), Агахова (77)

8.02.2008. Испания, Ла Манга. «Русенборг» - «Шахтер» - 0:2
Голы: Хюбшман (50), Фернандиньо (58, с пен.)

19.02.2008. Испания, Ла Манга. «Шахтер» - «Викинг» - 3:0
Голы: Фернандиньо (12; 17, с пен.), Гладкий (70)

19.01.2009. Испания, Весиндарио. «Шахтер» - «Русенборг» - 2:1
Голы: Левандовски (13), Фернандиньо (59, с пен.) – Странд (33, с пен.)

22.01.2009. Испания, Маспаломас. «Шахтер» - «Тромсе» - 2:2
Голы:Полянский (24), Фернандиньо (35) - Харвик (68 с пен.), Мольдскред (85)

3.02.2010. Испания, Марбелья. «Мольде» - «Шахтер» - 0:3
Голы:Гладкий (35), Гай (86), Кравченко (89)

Кроме того, в сезоне – 1994/1995 «Шахтер» сражался с «Лиллестремом» в квалификационном раунде Кубка УЕФА. Это единственные официальные матчи «Шахтера» против норвежских клубов в еврокубках. В первом поединке «Лиллестрем» праздновал победу со счетом 4:1 (за «горняков» забил Игорь Петров), а в ответном «Шахтер» взял реванш на своем поле – 2:0 с голами Орбу и Петрова.