Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
33944
38

Очутившиеся на обочине

Sport.ua составил сборную футболистов, от услуг которых украинские команды отказались этой зимой

Очутившиеся на обочине
Максим Калиниченко: "Ну как же так, Хуанде"?
Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»
 
Украинские команды продолжают готовиться ко второй части сезона – проводят сборы, укрепляют состав, просматривают талантливую молодежь. Но основной состав любого клуба ограничен, часто свежим игрокам должен уступить место кто-то из возрастных. А потому зима не только пора покупок и новых контрактов, но и время расставаний, некоторые из которых весьма болезненны, если не для клубов, то для футболистов. Игроки оказываются на обочине большой футбольной дороги...
 
Sport.ua решил составить символическую сборную из игроков, которые по тем или иным причинам не подошли своим текущим украинским клубам. Масштабные чистки рядов провели «Ильичевец» и «Днепр», да и вообще многие прочие команды решили расстаться с неугодными исполнителями.
 
Начнем, пожалуй, с голкиперов. На пост №1 есть сразу два достойных кандидата: во-первых, Всеволод Романенко, во-вторых, Вадим Деонас.
 
Всеволод Романенко по обоюдному согласию разорвал контракт с «Ильичевцем», отправившись на вольные хлеба. То ли не простили голкиперу 9 пропущенных мячей от киевского «Динамо», то ли он просто не приглянулся пришедшему на тренерский пост Валерию Яремченко… Как бы там ни было, опытный вратарь остался без работы, хотя завершать карьеру 34-летний Всеволод вовсе не собирается. Романенко отправился на тренировочный сбор с луцкой «Волынью», но сыграл лишь в первом из трех контрольных матчей, пропустив два мяча от «Ворсклы». Захочет ли оставлять игрока Виталий Кварцяный – большой вопрос…
 
Имеющий в своем послужном списке полтора десятка клубов, Вадим Деонас тоже попал под кадровую чистку в «Ильичевце». 35-летний страж ворот провел в Мариуполе всего несколько месяцев, после чего покинул команду. В конце января Вадим отправился на сборы вместе с «Оболонью», которой понадобился дублер Рыбки из-за дисквалификации Остапенко. Работой Деонаса на тренировках тренеры довольны, так что контракт может быть подписан в самом скором времени.
 
Правого защитника вполне может сыграть украинец Дмитрий Парфенов. Последние годы он провел в составе «Сатурна» из Раменского, но после ликвидации клуба остался не у дел. Конечно, «Сатурн» - клуб российский, а не украиснкий, но почему бы не приютить земляка? 36-летний защитник карьеру завершать не думает и ждет предложений. Может, кто-нибудь из небогатых украинских клубов и возьмет четырехкратного чемпиона России?
 
В центре защиты нашей символической сборной будут играть Игорь Чучман и Владислав Ващук. 25-летний Игорь Чучман вылетел из все того же многострадального «Ильичевца», где выступал с 2008 года. Бесхозного игрока пытался подобрать Николай Павлов, но после недолгого просмотра Чучман вынужден был покинуть расположение «Ворсклы». Если на футболиста не найдется охотников из Премьер-лиги, то вполне вероятно его трудоустройство в Первой лиге или ближнем зарубежье.
 
Второй центрбек, 36-летний Владислав Ващук, довольно неожиданно оказался за бортом луцкой «Волыни». В осенней части чемпионата экс-игрок киевского «Динамо» и московского «Спартака» имел постоянное место в составе команды, но в конце января известный своим эксцентричным поведением Виталий Кварцяный внезапно отказался от услуг опытнейшего исполнителя. Сам Ващук недоумевает по поводу подобного решения, кстати, по словам защитника, ничем не аргументированного, но карьеру завершать не желает. Правда, пока нет никакой информации о возможной заинтересованности клубов в подписании контракта с Владиславом.
 
Позицию левого защитника займет 22-летний Андрей Сагайдак. Сыграв более ста матчей за «Карпаты-2», Андрей так и не сумел закрепиться в основном составе. Некогда подававший большие надежды защитник сейчас находится на просмотре в польской «Краковии».
 
Так, с обороной вроде бы разобрались, теперь на очереди список неприкаянных хавбеков. Традиционно начнем с правого фланга, а там у нас может сыграть кто? Правильно – Максим Калиниченко. После возвращения в «Днепр» в 2008 году, Максим стал одним из лидеров команды, имея практически железобетонное место в стартовом составе. Но с приходом испанского тренера Хуанде Рамоса позиции украинского полузащитника пошатнулись, а совсем недавно он и вовсе с удивлением узнал, что может искать себе новый клуб – на сборы хавбека не взяли, тренер на игрока не рассчитывает… Сам Макс удивлен и обижен таким поворотом событий, но ничего не попишешь, в 32 года заканчивать карьеру еще слишком рано. Так что универсальный полузащитник (может сыграть и справа, и слева, и в центре) сидит на чемоданах и ждет предложений, поддерживая свою форму с дублем.
 
Центральными полузащитниками, пожалуй, поставим Ивана Козориза и Клейтона. Иван Козориз, которому в сентябре исполнился 31 год, в феврале 2010 года подписал контракт с «Ильичевцем», но Валерий Яремченко игрока в своей команде не видел, так что Ивану пришлось искать новое место работы. Полузащитник некоторое время пробыл на просмотре в запорожском «Металлурге», но предложения о подписании контракта так и не получил.
 
27-летний бразилец Клейтон в августе был арендован донецким «Металлургом» из греческого «Панатинаикоса». Проявить себя должным образом футболист не сумел, а потому уже в начале января отправился восвояси. К слову, его карьера в Греции тоже не клеится, ведь игрок провел за греков всего 25 матчей с 2008 года.
 
Позицию левого полузащитника вполне может закрыть Дмитрий Хомченовский. 20-летний игрок засветился в «Кривбассе», но по каким-то причинам не подошел Юрию Максимову (по слухам, донецкий «Олимпик», обладающий правами на футболиста, заломил баснословную сумму за выкуп трансфера). В начале января Дмитрий отправился на просмотр в донецкий «Металлург», но что-то у него с тренером Андреем Гордеевым не сложилось. Теперь хавбек «просматривается» в луганской «Заре» с которой, скорее всего, и подпишет контракт.
 
Осталась самая сладкая часть – нападающие. Так как наша символическая сборная будет играть по схеме 4 – 4 – 2, их будет двое. Но каких! Алексей Белик и Марко Девич! Вряд ли кто-то имел иллюзии относительно 29-летнего Алексея Белика, за «Днепр» с 2008 года он провел всего 25 матчей в чемпионате Украины, где забил 4 мяча. Не спасла положение и аренда в «Бохум». Учитывая амбиции и финансовые вложения днепрян, вполне логичным выглядит то, что Белик «попал под сокращение». Теперь некогда грозный форвард тренируется с дублем и думает о дальнейшем месте работы.
 
Ну и, само собой, украинский серб Марко Девич. Ситуация с форвардом харьковского «Металлиста» вообще выглядит крайне странной. Еще совсем недавно футболист и клуб едва ли не клялись друг другу в любви до гроба… По сообщениям некоторых источников, Марко, контракт которого истекает через полгода, попросил просто нереальную надбавку к зарплате, клуб же отказался удовлетворить финансовые запросы игрока. Но это слухи, а факт состоит в том, что Мирон Маркевич даже не взял Девича на тренировочные сборы, и это перед сверхважным матчем с «Байером», где классный форвард ох как пригодился бы! Официально на трансфер Марко не выставляли, да и смысла нет – через полгода он станет свободным агентом, но все указывает на то, что блестящая карьера нападающего в Харькове подошла к печальному и совершенно некрасивому завершению.
 
Конечно, это далеко не все игроки, от которых отказались клубы этой зимой. Из того же «Ильичевца» ушли защитник Мантас Самусиовас, еще один бек Вадим Мельник и форвард Георгий Габедава. Закончилась аренда Младена Бартуловича в киевском «Арсенале», а по приезде в «Днепр» полузащитник оказался игроком дублирующего состава. Теперь Младен хочет полюбовно расторгнуть свой контракт с днепропетровским клубом. Также не нужен Рамосу Джаба Канкава, возможно, на трансфер выставят Алсидеса. Симферопольская «Таврия» отказалась от форварда Сендлея Бито, а «Черноморец» – от грузинского форварда Челебадзе,«Карпатам» не пригодился Юрий Фурта… Как видим, список получается куда более длинным.

 
А сборная-то получилась вполне ничего! Если бы можно было собрать всех упомянутых игроков в одну команду, да приставить к ним грамотного тренера, то за выживание в Премьер-лиге вполне можно было бы побороться.
 
Впрочем, период дозаявок в украинском чемпионате будет длиться еще долго, и многие футболисты к его концу обязательно найдут себе новые клубы.
 
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
Та ніфіга там не появиться (в сенсі питань) - от якщо в наступному чемпіонаті в ЛЧ не потраплять, от тоді можуть спитати... а по Калині... пройшов вже місяць, а "віз і нині там" невже Калина не може знайти собі команду? Думаю, що і Карпати, і Арсенал (при прийнятному фінансовому запиті Калини) залюбки б взяли його до себе. От і був би шанс доказати, що у випадку з ним Дніпро помилився.
kkdshka
чтото мне подсказывает что рамосу будет попарабану вопросы к нему в случае незавоевания чегобыто нибыло.у него контракт на 4 года .а его авторитет намного выше дешевых журналистиков.команды выскокого уровня делают не за год или два пример тому шахтер
Хрюн Моржов
Что касается Белика, то этот известный сачок и не должен был питать иллюзий по поводу места в основе Днепра, его покупка вызывала сплошные недоумения, а вот
решение по Калине выглядит опрометчивым и вызывает сожаление. Однако пока испанский тренер Днепра обладает довольно большим кредитом доверия, только ему решать каким будет состав. А мы лишь сможем сделать выводы, правильным ли считать его шаги, в том числе и этот. Думаю в случае не завоевания третьего места в текущем чемпионате, к тренерским решениям Рамоса появятся большие вопросы...
vasul20
------------------------------------------------------------
Найбільш похамськи поступили з Девічом !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Людина пахала, рвала і метала, а за це йому такий подарунок ... !!!
З Калініченко, який до і після "Спартака" служив "Дніпру", теж непорядно поступили ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Та й з деякими іншими ... "хозєєва" рулять ... круто ...
------------------------------------------------------------
VolynLutsk
Опытнейший защитник Ващук сыграл на тренировочном сборе с Волынью только одну игру - в Ялте с Ворсколой, в которой своей игрой привез команде все два!! гола. Может быть в этом причина того, что команда отказалась от его "помощи"?
Anatol77
Poluchlos pochti POL Komandi Ilichevez.Interesno che poluchitsyau novogo trenera vo vtoroi polovine,YA dumayu NICHEGO
Anatol77
Mne kazhetsya chto nev Markeviche delo, a v Yarike-Pezhone.On obozlilsya na Devicha vot i poluchilos tak.No Marko svalit s Metala vovremya,a Metal budet v Pervoi ligeposle lozani
kung_vv
Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»
________________
Так то люди - а то хозяева (почти (с)
Думаю, я бы тоже (будь я хозяином) за профнепригодность увольнял бы работников. Наверное, поэтому у меня нет домашних зверюшек Зато и совесть чиста: не топил котят, не выбрасывал на улицу щенков, не вылавливал сачком дохлых рыбок. И не выплачивал никому выходного пособия
Smeenfey
я плакалЪ!! спасибо!
oleg_veluchko
клейтон уже не треба?
first9494
В этот список забыли включить Парита Джихани. Его тоже как-то втихаря оставили в Украине с дублёрами тренироваться. И- никаких тебе объяснений !
martin.kharkov
Vsegda_Za_Metall (Finland) — 04.02.2011 21:18
Ситуация с Девичем непнятна.Маркевич,неизвестно почему,не исключил Девича из заявки на лигу Европыю
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Самые громкие имена оставшиеся на обочине это конечно же Девич с Калиной. Белик? А когда он последний раз играл? Жалко парня, слишком долго его Шахта у себя держала и надеялась, нужно было отпустить его хоть в аренду года на три раньше того, как его продали. А ведь как он на молодежном ЧМ голы забивал! Три красавца ножницами. А теперь на обочине......
А вообще расставаться всегда грустно. Для меня, как и для всех болельщиков Металлиста, надолго останутся в памяти Гончаржик, Рыкун, Слюсарь, Жажа и теперь вот Девич
fairplay
Интересно
Дмитрий Копий
Правила значит нарушал.
Freitim
за выживание в Премьер-лиге вполне можно было бы побороться(с)
Радужная перспектива)
morales35
Обидно за Калину и грустно за Белика.
манагер
Дедушка Vovan (Полтава) — 04.02.2011 17:08
Брехня. после Белаза -, КрАзы, а уж потом Каматсу.
ты хоть раз на ГОКе был?
kkdshka
не бессонова пусть берут))))))
amidf69
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил