Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1592
0

К шведскому столу

Завтра женская сборная Украины с новым рулевым проведет первый официальный матч в сезоне

К шведскому столу
Катерина Бондаренко

Почти десять месяцев назад провела свой последний матч женская сборная Украины. Напомним, что в прошлом сезоне наши девушки впервые пробились в элитный дивизион, однако, потерпев поражение от Италии (1:4) и Австралии (0:5), понизились в классе. После этого в сборной произошли серьезные изменения.

Стоит прежде всего отметить, что женскую команду покинул главный идейный вдохновитель и спонсор Юрий Сапронов, с головой окунувшийся в государственные дела. Канули в Лету те счастливые времена с оригинальным и таким желанным для многих спортсменов подходом Юрия Анатольевича: «Предоставить сборной Украины все необходимое и на высшем уровне без оглядки на финансы. Главное — результат». Разумеется, после ухода Сапронова условия стали не такими шикарными, как ранее. Каким же будет результат?

Несмотря на паузу в выступлении сборной во второй половине прошлого сезона, сестры Бондаренко заявили, что играть в ее составе, по крайней мере в матче со Швецией, не намерены. Оказалось, такое резкое высказывание последовало из-за конфликта с капитаном команды Владимиром Богдановым. Причем имел место быть ультиматум — либо сестры Бондаренко, либо Богданов. В Федерации тенниса Украины решили сделать выбор в пользу первых. По нашей информации, именно Алена и Катерина предложили ФТУ кандидатуру нынешнего наставника Игоря Дерновского, входившего в расширенный список претендентов на пост тренера женской сборной. В конце ноября Игорь Георгиевич приступил к обязанностям капитана.

В теннисных кругах Игорь Дерновский довольно авторитетная личность, зарекомендовавший себя как прекрасный тренер. Одной из самых известных его подопечных является Татьяна Арефьева, которая потихоньку набирает обороты в турнирах ITF. Болельщикам, наверное, больше известно имя его сына — Андрея Дерновского, который начиная с 2000-го провел 16 матчей за сборную Украины, одержав четыре победы.

Сейчас семья Дерновских работает в пригороде Киева, в Буче, где в 2009 году открылся современный клуб Сатра. К слову, там же тренируется и нынешняя сборница Леся Цуренко (под руководством Юрия Черепова).

Дебютировать Игорю Дерновскому на капитанском мостике предстоит в непростых условиях. Кроме того что команда выступит в гостях, так еще и не все сильнейшие могут помочь нашей сборной в борьбе за возвращение в элиту. К сожалению, в матче со Швецией не примет участия единственная украинка, входящая в первую сотню мирового рейтинга. В декабре сложную операцию перенесла первая ракетка Украины Алена Бондаренко. Предположительные сроки ее восстановления не афишировались, однако поговаривают, что Алена приступит к полноценным тренировкам не ранее мая, ближе к Ролан Гарросу.

Теперь поговорим о турнирной обстановке в нынешнем сезоне. В 49-м розыгрыше Кубка Федерации Украина, опустившись на один этаж, выступит в Мировой группе II и проведет два матча в году. В случае победы над Швецией подопечные Игоря Дерновского сыграют в плей-офф за право вернуться в элитный класс, а если уступят— их ждет матч за сохранение прописки в своем дивизионе.

Соперник у нашей сборной довольно зубастый. Шутка ли, Швеция не знает поражений с февраля 2009 года, одержав семь побед в семи последних матчах, в том числе и над сборной Китая. Главная сила скандинавок — в стабильном составе.

Швеция в Кубке Федерации выступает в течение 43 лет, из них 29 — в высшем по классу дивизионе. Особой славы в Федкапе скандинавки не снискали и могут похвастаться лишь четырьмя четвертьфиналами (1970,1977,1980,1988).

Мария Страндлунд-Томсвик, кстати, бывший игрок сборной Швеции (33 матча, 13 побед), в матче с Украиной может рассчитывать на всех сильнейших теннисисток своей страны. Впрочем, «всех» означает двоих: Софию Арвидссон и Йохану Ларссон. Эта парочка способна самостоятельно решить исход дуэли, причем, простите за тавтологию, в паре девушки выглядят очень мощно, что для Федкапа может иметь определяющее значение.

По титулам WTA у команд-соперниц в нынешнем сочетании теннисисток равновесие. В нашей команде турнир выигрывала Катерина Бондаренко, у шведок — София Арвидссон. Правда, в отличие от украинок, ударный тандем шведского коллектива находится в топ-100 мирового рейтинга.

Пути Швеции и Украины ранее пересекались дважды. В 1997-м и 1998 годах судьбу противостояния решал третий поединок в парном разряде, и дважды успех был на стороне скандинавок (2:1). Добавим, что те матчи проходили на нейтральной территории (в Италии и Испании соответственно) и на грунте. Интересно, что в итальянском Бари решающий балл в парном разряде завоевала нынешний капитан Мария Страндлунд-Томсвик вместе с Анной-Карин Свенссон, одолев Татьяну Ковальчук и Наталью Немчинову.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.