Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1391
0

Вадим ПУДЗЫРЕЙ: «Интересуюсь оценками своих подопечных»

Блог Вадима Пудзырея

Вадим ПУДЗЫРЕЙ: «Интересуюсь оценками своих подопечных»
Вадим Пудзырей

В сентябре прошлого года мне предложили поработать с детьми. Честно говоря, подобная перспектива меня поначалу не слишком прельщала. Все-таки в свое время я тренировал профессиональный клуб. Тогда передо мной стояла четкая цель – набирать очки, занимать в турнирной таблице места как можно выше. Если же достойной цели нет, какой смысл работать?

Однако вскоре понял, что и здесь есть к чему стремиться. Частный клуб «ДЮК – ВАЗОС» подписал договор с БК «ОДЕССА» о совместном сотрудничестве, стратегическая цель которого заключается в том, чтобы довести детей разных возрастов сначала до дубля, а затем наиболее талантливых – до основного состава команды, играющей в чемпионате суперлиги.

Меня это заинтересовало, и через месяц я приступил к работе. Уж очень хочется наших деток подтянуть, чтобы они выступали в «основе». Чтобы за них болели родные, соседи, друзья по учебе, просто земляки, как в свое время болели за нас – Андрея Другаченка, Мишу Мельникова и за Пудзырея тоже.

Легионеры, конечно, дело хорошее, но это палка о двух концах. Это мое личное мнение, но, как мне кажется, при малейших проблемах в клубе (в частности, финансовых) ожидать от них полной отдачи бесполезно. Так уж они устроены. А «свои» будут биться до конца. Тогда и трибуны нашего уютного зала наполнятся до отказа.

У меня занимаются детки 1997 – 1998 годов рождения. Многие из них уже тренировались в различных секциях, но им не дали шанса, причислив к бесперспективным. Это даже смешно: разве можно в таком возрасте безапелляционно говорить о перспективе?! Кто-то раскрывается раньше, кто-то – позже. Шанс надо дать каждому. Потому и принимаем мы в свои ряды всех желающих. И пусть в чемпионате детско-юношеской лиги, в котором мы участвуем, на нашем счету всего одна победа, прогресс налицо. В первом туре, проходившем в Одессе, мы проигрывали своим соперникам по 30 -40 очков, а во втором (в Севастополе) уже по 5 – 10. К сожалению, опыта недостает. И, тем не менее, уже сейчас вижу: есть несколько ребят, с которыми можно серьезно работать. Впрочем, это не означает, что на остальных нужно поставить крест. Я уже говорил: от деток можно ожидать любых сюрпризов. Так что не стоит торопиться с выводами.

Кстати, группа ребят 1995 – 1996 годов рождения, которые занимаются в ДЮКе с самого начала, выступают в первенстве очень даже неплохо, постоянно находясь в лидирующей группе. Пару человек даже привлекают к занятиям с дублирующим составом. Это серьезный стимул. Но даже не это главное. Занятия спортом и баскетболом в частности, не сомневаюсь, помогут молодым людям устоять в нашей непростой жизни, например, получить образования. Спортсмены всегда пользуются при поступлении в вузы определенными привилегиями. Помня об этом, я постоянно интересуюсь школьными оценками своих подопечных. Дневников не проверяю, лучший дневник – родители. Чуть что, они звонят и сообщают о проблемах своих чад в школе. Реакция следует незамедлительная: получил «неуд» - сиди на скамейке. Поверьте, действует лучше всяких нотаций.

В общем, от работы получаю удовлетворение. Со взрослыми, конечно, проще. Здесь и методика совершенно другая, и рычаги воздействия иные, и стимулы. Сегодня детки в таком возрасте редко сосредоточены на чем-то одном. Кто-то углубленно занимается английским, кто-то ходит в музыкальную школу… Но, что интересно, когда речь заходит о поездке на какие-либо соревнования, ехать хотят все.

На днях, кстати, отправляемся в Харьков, где состоится довольно солидный международный турнир. О нем и поговорим в следующий раз.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Старт плей-офф Евролиги. Реал разобрался с Басконией, Маккаби победил Пао
Баскетбол | 24 апреля 2024, 00:22 0
Старт плей-офф Евролиги. Реал разобрался с Басконией, Маккаби победил Пао

Стартовал плей-офф самого престижного клубного баскетбольного турнира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.