Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
17684
61

Есть схема зарабатывания, которая тщательно замаскирована...

Футбольный агент, пожелавший остаться неизвестным, рассказал об украинских трансферах

Есть схема зарабатывания, которая тщательно замаскирована...
Жулиано
Кто самый дорогой украинский футболист? Сколько зарабатывают игроки в наших клубах? Какие трансферы обсуждаются в кулуарах? Об этом корреспондент «СЭ» расспросил футбольного агента, пожелавшего не называть свою фамилию.
 
Селекция, как водоем, кишащий пираньями - на поверхности тишь да благодать, а под водой?! Также и с трансферами: с одной стороны - официальные сводки, подкрепленные пламенными речами, с другой - кропотливый труд различных служб, сопряженный со всевозможными подводными течениями, о которых мало кому известно. Но тайное, как известно, рано или поздно становится явным.
 
Начнем со странного перехода лучшего бомбардира алчевской «Стали» Вячеслава Шевченко не в «Зарю» - команду премьер-лиги, в которой он находился на просмотре и дело плавно шло к подписанию контракта, - а в «Александрию», представляющую первую лигу. По словам агента, александрийцам Шевченко обошелся в 120 тысяч долларов. За последние годы это, пожалуй, самый громкий трансфер в первом дивизионе. По прогнозам, именно «Александрия» и «Черноморец» следующий сезон начнут в премьер-лиге. Поэтому и не скупятся - на сборах, покупках, зарплатах. В Одессе, к примеру, футболисты получают и восемь, и десять тысяч долларов, в Александрии, которая еще сыровата для «вышки», - шесть-семь.
 
А что же «Закарпатье»? Финансовые проблемы ужгородцев - не преувеличение. Стало известно, что клуб, в котором трудится Игорь Гамула, готов работать с кем угодно, но не платить футболистам.
 
Какие команды самые бедные в премьер-лиге? Не удивляйтесь, но наряду с «Оболонью» и запорожским «Металлургом» это участник еврокубков - «Карпаты». Например, Игорь Ощипко - на минутку игрок национальный сборной, в месяц зарабатывает пять тысяч долларов. А, например, Олег Допилка в дубле «Динамо» получал 25 тысяч.
 
По словам агента, самая большая трансферная стоимость среди украинцев у Евгения Коноплянки, Андрея Ярмоленко и Ярослава Ракицкого. По уровню мастерства и перспективам им нет сейчас равных. Сколько можно за них выручить? После того, как за Александра Гладкого «Днепр» заплатил семь миллионов долларов, стало сложно что-либо прогнозировать. Из-за неучастия в еврокубках «Днепр» остается в тени, поэтому цена на Коноплянку может колебаться в пределах 13 миллионов долларов. Хотя о его продаже в ближайшее время не стоит вести речь. Стоимость Ярмоленко и Ракицкого - около пяти миллионов. В зависимости от их дальнейшей игры.
 
Хуанде Рамос заявил в интервью «СЭ», что будет приглашать украинцев. Кого именно? Как удалось выяснить, днепряне интересовались не только Игорем Худобяком из «Карпат», но и… динамовцем Тарасом Михаликом. Достоверно известно, что с Михаликом велись переговоры, но затем они затихли.
 
Вызывает тревогу ситуация с Марко Девичем. По слухам, весь сыр-бор вокруг Девича из-за выставленных им условий - якобы запросил у руководства 15 миллионов долларов за пять лет. Вот руководство и встрепенулось. Но в Европе так с футболистами не поступают. На таких как Девич держатся команды, на них ходит зритель. Новички же из Аргентины пока не заслужили такой чести. Хотя удачными у харьковчан можно считать трансферы и Жажа, и Тайсона, и Шавьера, а вот с Буркхардом и Еременко - не угадали.
 
Не все трансферы оправдывают себя и у «Шахтера» - это касается и Александра Чижова, и Николая Ищенко. Вместе с Александром Кучером этих футболистов называют инфарктными. А то, что горняки вернули Дмитрия Чигринского - это на пользу. И для имиджа, и для укрепления состава. К тому же удачный ход с финансовой точки зрения - за год наварили порядка 10 миллионов долларов. И для нашей сборной плюс, все-таки Дмитрий перед глазами тренерского штаба.
 
По поводу возможного трансфера Александра Алиева, то футболист, скорее всего, вернется в «Динамо». Для россиян проще вернуть свои четыре миллиона, чем столько же еще отдать, к тому же ему не надо будет платить немаленькую зарплату. Алиев с Семиным находят общий язык, к тому же «Динамо» - не «Локомотив», который мог обороняться 60 минут, а потом забить на контратаке. Киевляне со многими соперниками в Украине почти все время атакуют, в такой ситуации Алиев запросто может стать лучшим бомбардиром.
 
По словам агента, на данный момент все наши заметные футболисты «сидят» на солидных контрактах, и никто их не собирается отпускать. При этом неоткуда брать исполнителей. В первой лиге низкий уровень: например, Виталий Романюк не подошел «Заре», не хватающей звезд с неба, хотя во «Львове» был на хорошем счету. А если и находится какой-то толковый игрок, то из-за лимита на легионеров на него астрономические цены.
 
У «Таврии» вроде появились средства, но пока крымчане думали, всех украинцев уже разобрали. Тот же Андрей Оберемко и Григорий Ярмаш выбрали не Симферополь. А с опорными полузащитниками у южан как были проблемы, так и остаются - Корневу скоро 32 года.
 
Самая темная команды Украины - донецкий «Металлург». Условия шикарные, а результата нет. На днях клуб продал ведущего форварда Мусавенгоси Мгуни. Хотя футбол - это бизнес, зимбабвийца якобы купили за 500 тысяч долларов, а продали за 800 тысяч, плюс отпала необходимость платить зарплату, которая была тысяч под 30 долларов.
 
Ходили разговоры, что за Владимира Аржанова и Владимира Полевого «Арсенал» выложил два миллиона долларов. Выяснилось, что один футбольный клуб, не «Арсенал», привозил в Киев чемодан с миллионом долларов наличными за одного Аржанова. Но он все равно стал «канониром». Вообще, в «Арсенале» условия получше, чем в «Металлисте» - если не смотреть на зарплатную ведомость аргентинцев, которых харьковчане недавно купили. Плюс киевляне манят жизнью в столице, что, учитывая, как обитают на периферии, многое значит.
 
Что касается цен на легионеров, все зависит от менеджмента. «Заре» ганский защитник Даниэль Аддо обошелся в сущие гроши. В то же время «Днепр» заплатил за Самуэля Инкума, который вместе с Аддо в составе сборной Ганы стал чемпионом мира среди молодежных команд в 2009 году, порядка пяти миллионов долларов. Это очень дорого. «Базель» не настолько известный клуб, чтобы «ломить» такую астрономическую сумму. То же самое по Горану Попову, которого заштатный «Херенвен» продал в «Динамо» чуть ли не за четыре с половиной миллиона долларов. Сравните с Матеусом - в составе средненькой «Браги» он был самым полезным, проявил себя и против «Севильи» в квалификации Лиги чемпионов, и против лондонского «Арсенала» в групповом турнире. А за него «Днепр» всего миллион долларов перечислил. Непонятно. И Джулиану не оценивается более чем в 11 миллионов долларов, которые за него заплатили днепряне. Хотя, в принципе, есть схема зарабатываний, которая тщательно замаскирована.
 
Напоследок, знаете, почему футболисты никогда не садятся за один стол с арбитрами? Это уже другая история…
 
Сергей ТАЛИМОНЧИК, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Анчелотти объяснил, почему суперзвездный игрок Реала стал меньше забивать
Футбол | 16 апреля 2024, 21:38 1
Анчелотти объяснил, почему суперзвездный игрок Реала стал меньше забивать

Наставник «галактикос» высказался о Джуде Беллингеме

Комментарии 61
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
morales35
А если и находится какой-то толковый игрок, то из-за лимита на легионеров на него астрономические цены.
---------------------------
А вот с этим я согласен на 100%. Возможность срубить бабло за игрока в Украине, продав его в наши богатые клубы,полностью исключает продажу за кордон по реальной цене. А в результате отсутствие нормального выбора игроков в сборную.
Simon-Dimon2011
ой не журналист , а агент ...
хорошо , для него, что не назвался, а то его имидж скорее всего упал бы ..
Simon-Dimon2011
и еще какой клуб всегда угадывает с трансферами????
уже жду недождусь узнать почему же футболисты не садятся за один стол с арбитрами
Simon-Dimon2011
ты че , журналист, тупой , про матеуса вобще не стоило бы писать, потому что у него заканчивался контракт ... тем более ты сам говориш что матеус 1млн. жулиано 11млн. , а заметь это один клуб купил этих игроков, или на одном "отмыли" деньги на другом нет
а то что динамо постоянно переплачивает это всем известный факт
потом что начет инкума и аддо , один в базеле играл ( ты говориш что это не престижный клую, но оно понятно чай же не реал или интер , допустим, но все участие в ЛЧ ,и реальные были шансы в плей-офф попасть . тоесть как минимум крепкий середняк европейского футбол) ... начет аддо клуб Кинг Файсал , игрок МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ , и третье, самое главное, он НЕ КУПЛЕН , А ПЕРЕШЕЛ НА ПРАВАХ СВОБОДНОГО АГЕНТА ...
karamel555
И база лучшая в Арсенале)))))))))))
Cortazar
_________________________________________________________
Не нужно путать миграцию из ближайших областей...Почему не едут из Киева в Харьков,а наоборот?..
Chester
Они всегда съезжались и будут съезжаться в большие города. думаешь в Харьков не съезжаются? Съезжаются, и немало.
Chester
Ржи сколько хочешь, но у автора завышено хорошее мнение о Киеве и слишком плохое о "переферии".
Rokky85
ни о чём....
Sergiychenko
Реакция - ржака
Andryshk
НЕОЧЕМЩИНА!!!
Cortazar
________________________________________________________
А это ты спроси у 1,5 млн. людей,заполнивших Киев за последние 15 лет!Шо они тут забыли?..Какого х..они всем скопом сюда съезжаются?!
JohnyTempus
Я думаю речь действительно шла о зарплате. А тут все даже может быть. метал новым своим покупкам больше платит. А вот то что Шацких может больше получает чем олейник (ну или девич по его теперешнему еще контракту), допустим вполне реально.
GR-65
Пустозвон.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RodrigezRobert
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Krabat
Неизвестный это Шандор? Расстроился, что не попал сюда http://football.sport.ua/news/116521 ?
Comraddm
Схему в студию!