Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
759
0

Олег Солодовник: "Славяне могут играть, стиснув зубы".

Интервью главного тренера "Шахтёра перед отлётом в Белград

- Довольно традиционный вопрос. Ваше мнение о соперниках по второму квалификационному раунду Кубка УЕФА. Насколько впечатляет работа, которую провели клубы накануне очередного этапа Лиги чемпионов?
- Московские «динамовцы» пригласили Попова, до этого Энрике, Келсона и недавно Тату. Восстановился Малышев. Команда стала сильнее, хотя, если судить по командной игре, она изменилась. Там много индивидуальностей. Много зависит от Жоана, Сирило, Келсона. Мы всегда относились к «Динамо» с уважением. По «Аксьону» выделю Алекса и Робиньо. Они забивают, практически, в каждой игре. Если мы сыграем в свой футбол и будем быстро переходить от обороны к атаке, то можно добиться положительного результата. И все-таки, по календарю могу сказать, что для нас он более удобный, чем в прошлом году.
- Не смущает вас невыразительная победа «Аксьона» над польским «Клеарексом» (3:2, -прим автора) в рамках первого раунда Кубка УЕФА, ведь с поляками вам доводилось сталкиваться лицом к лицу?
- Тогда в межсезонье, мы были под нагрузками и сыграли с поляками вничью. Но бельгийцы еще не вошли в чемпионат, и не были в том игровом тонусе, как сейчас. Они стали сильнее, чем были на первом этапе. Но если с ними играл на равных «Клеарекс», почему бы так не сыграть нам. Это мини-футбол и в нем возможно все.
- Таких арен, как «Пионер» в столице Сербии и Черногории в Украине нет. Насколько сложно перестроиться после «тяжелых» отечественных площадок на такие покрытия?
- Мы ездили в Россию, играли в Хорватии первый этап. Для нас это не проблема. Наши футболисты играли в национальных сборных разного уровня и видели разные площадки, в том числе лучшие площадки мира. С этой стороны проблем быть не должно. Как и «мандража» перед именитыми соперниками.
- Удалось ли вам перестроить команду на «ночную» жизнь, ведь в 23.00 на Украине в мини-футбол не играют?
- Мы тренируемся в этом режиме уже пять дней. Вчера было уже более-менее веселее. Спасибо руководству, что мы выезжаем на место одни сутки раньше. У нас будет два дня, для того, чтобы окунуться в атмосферу турнира до первого матча с бельгийцами.
- Удалось ли вам изучить местного чемпиона? Информацией о себе КМФ «Марбо» не баловал.
- Если брать по выступлениям во внутреннем первенстве, команда идет без поражений. С учетом школы футбола, эта команда сродни хорватским клубам, с которыми нам приходилось играть. В принципе, очень многое будет зависеть от первой встречи. Лично я считаю главными конкурентами «Динамо» и «Аксьон». Однако, бывает, что команду знают мало и она преподносит сюрпризы. В любом случае мы сможем больше узнать о сопернике в первый день, когда посетим матч «Марбо» - «Динамо».
- Для ваших подопечных в психологическом плане легче играть с европейцами, чем со своеобразными сборными Бразилии?
- За счет чего российское первенство интереснее и сильнее украинского? Возьмем «Динамо», «Спартак-Щелково» и чисто «российские» команды – «ВИЗ», «Дину» в турнирной таблице и в игровом плане. К примеру, в Щелково – слияние иностранного опыта и доморощенных футболистов, напротив, в «ВИЗЕ» делают ставку на своих воспитанников. Потому мне кажется, екатеринбургская команда еще долго не будет чемпионом России. Проще, наверное, играть со славянами, но есть и другой аспект. Славяне - могут терпеть, играть, стиснув зубы. В игровом плане сложнее с техничными бразильцами.
- В последних играх вы ввели во вторую четверку новичка команды Александра Минаева, и сегодня вы назвали его в составе второго квартета, а Юнаков менял Мельникова. Насколько заменима эта связка, и насколько Василий Сухомлинов, при необходимости, готов заменить голкипера №1 Корнеева?
- Не от хорошей жизни мы вводили в первую четверку Юнакова. Травма Мельникова тому причиной. Минаев на данном этапе сильнее Юнакова. Это показали игры. Лишний стимул работать Юнакову. У Василия меньше игровой практики, и тот гол, который он пропустил в последнем матче против «Енакиевца» – не его вина. Пока мы довольны Корнеевым. Он не дает поводов в этом усомниться.

Игорь Сидоров,
пресс-служба МФК "Шахтер"

 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.