783
0

Фристайл. Ханна Кирни и Жильбо Кола – без равных в могуле

На двух горнолыжных курортах Северной Америки, Лейк-Плэсиде/ Lake Placid (США) и Калгари / ...

Ekaterina StolyarovaЖильбо Кола / Guilbaut Colas здесь дважды был первым и таким образом довел до трех число побед в текущем сезоне, и у него уже шесть первых мест в соревнованиях Кубка мира.

Серьезную конкуренцию Кола составили канадские мужчины, особенно впечатлил 18-летний  Микаэль Кингсбери / Mikael Kingsbury, который на этих этапах был вторым в Лейк-Плэсиде, а вот в родном Калгари потеснил Жильбо с первого места. Сразу за молодым Кингсбери был его товарищ по команде и олимпийский чемпион Александр Билодо / Alexandre Bilodeau. Россиян Александр Смышляев / Alexandr Smyshlyaev занял на подиуме третье.место.

В общем зачете Кубка мира Кола лидирует с 500 очками. Кингсбери стоит вторым с 355 очками.

Американка Ханна Кирни / Hannah Kearny, правящая Олимпийская чемпионка, одержала на этих соревнованиях сразу три победы, таким образом, она выиграла за этот сезон уже пять стартов в  Кубке мира. Кирни за карьеру насобирала 15 побед на Кубке мира.

Практически всегда на подиуме Кирни окружали канадские спортсменки, и только единственный раз эту традицию нарушила россиянка Екатерина Столярова / Ekaterina Stolyarova, поднявшаяся на третье место подиума в Калгари / Calgary (Канада).

«Я действительно сейчас счастлива», сказала Кирни, которая становилась  чемпионкой мира в 2005 году и выиграла бронзовую медаль в 2009 году. «Я очень рада вернуться на американскую землю и  очень довольна чистотой моего катания на лыжах».
«Моя цель в этом сезоне была согласованность», добавила  Кирни. «Прийти первой в квалификациях и выиграть три финальных спуска – означает, что я достигла своей цели».

Кирни в настоящее время лидирует в общем зачете, уверенно опережая канадок  Дженнифер Хейл и Одри Робишо.