Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1176
0

Валерий ПЕТРОВ: «Хочется всегда побеждать»

«Таврия» уже подписала семерых новичков

Валерий ПЕТРОВ: «Хочется всегда побеждать»
Валерий Петров
Наставник «Таврии» Валерий Петров в интервью клубной пресс-службе подвел итоги работы своей команды на первом сборе в турецкой Анталье.
 
– Сразу же хотел бы поблагодарить почетного президента нашего клуба Сергея Куницына за предоставленную возможность готовиться к весенней части сезона в великолепных условиях отеля «Кремль»: здесь есть все необходимое и для качественной учебно-тренировочной работы, и для проведения полного комплекса восстановительных процедур. Слегка подводит погода – сейчас на Средиземноморье сезон дождей, впрочем, футбольные поля, которые предоставлены в наше распоряжение, в таком идеальном состоянии, что на них можно тренироваться даже под проливным дождем. В целом я доволен тем, как команда провела этот сбор. Все запланированное – выполнили. Работали в режиме ежедневных двухразовых тренировок (даже в дни спаррингов проводили одну тренировку). Особое внимание уделили функциональной подготовке, работали также над тактикой, техникой, много было теоретических занятий…
 
– Удовлетворены ли вы уровнем спаррингов? Не было ли желания сыграть с соперниками посильнее?
– Еще в декабре я попросил турецких партнеров организовать нам два-три по-настоящему серьезных спарринга. К сожалению, соперников, которые бы подпадали под эту категорию, в январе в Турции просто не нашлось. Наверное, интересно было бы сыграть, скажем, с российскими «Локомотивом» или «Рубином», но они сразу предупредили, что выставят резервистов – от таких спаррингов проку мало. Считаю, игры с российским «Спартаком» из Нальчика, южнокорейским «Кеннамом», македонской «Шкендией» принесли нам гораздо больше пользы. На 28 января у нас был запланирован спарринг с одной очень хорошей европейской командой, но, увы, в последний момент он сорвался.
 
– Насколько важным для вас был результат в контрольных матчах?
– Конечно, всегда хочется побеждать – даже в спаррингах. Но, наверное, во время сборов на первом месте все-таки – качество игры. Будет качество – результат обязательно придет.
 
– Вы просмотрели целую группу легионеров, которые в команде не задержались…
– К сожалению, по разным причинам нам не удалось приобрести ряд украинских игроков, на которых всерьез рассчитывали: одних категорически отказались отпускать их клубы, за других запросили баснословные отступные. Агенты, которые работают с «Таврией», прекрасно осведомлены, какие позиции в нашей команде остались незакрытыми, поэтому и предлагают нам тех или иных исполнителей. В основном, конечно же, это легионеры. Лучший способ узнать их истинные возможности – посмотреть в деле. В частности, для этого и проводятся спарринги. Такой экспромт-просмотр клубу ничего не стоит, но шанс найти хорошего игрока при этом всегда есть. Хорватский защитник Иван Граф – думаю, отличное приобретение для «Таврии».
 
– Если судить по прессе, наша команда уже узаконила отношения с целым рядом новичков…
– Эта информация не соответствует действительности: ни с одним из игроков, находящихся на просмотре, контрактов мы пока не подписывали. Сделаем это по окончании второго сбора в Турции – уже непосредственно в Симферополе.
 
– Можете назвать тех новичков, которые, вероятнее всего, пополнят состав «Таврии»?
– Вратари Дамир Кахриман и Сергей Ситало, защитники Иван Граф и Петр Опарин, полузащитники Джеферсон, Горан Гогич и Станислав Причиненко. Подчеркну, что с легионерами контракты будут подписаны только после того, как они получат разрешения на работу в нашей стране. «Таврия» – законопослушный клуб.
 
– Каковы шансы находящихся на просмотре Александра Митрофанова и Петра Клепчарека продолжить свою карьеру в Симферополе?
– У этих футболистов еще будет возможность проявить себя на втором сборе в Турции. Клепчарек уже восстановился после травмы и с 3 февраля приступает к тренировкам в общей группе. Митрофанов постепенно набирает форму.
 
– Какую из проблемных позиций «Таврии» на сегодняшний день можно считать закрытой?
– Однозначно – вратарскую. Над закрытием остальных – работаем.
 
– Следовательно, следует ожидать прибытия на просмотр и других новичков?
– Да. Уже сегодня вечером к нам должны присоединиться четверо игроков: правый защитник из Аргентины, опорный полузащитник из Швейцарии и два исполнителя из балканских стран – еще один «опорник» и левый инсайд.
 
– Прокомментируйте ситуацию с Галюзой, который зимой мог покинуть «Таврию».
– Он остается в команде, правда, играть теперь будет на другой позиции – правого защитника.
 
– Что в лазарете команды?
– Травмированы Леандро, Солнцев и Давыдов. Первые двое, надеюсь, будут в строю недели через две. У Давыдова – перелом плюсневой кости стопы, ему предстоит длительное восстановление.
 
– Над чем команде предстоит поработать на втором сборе в Анталье?
– Больше внимания уделим тактике. Постепенно будем наигрывать основной состав, тем более, что спарринг-партнеры у нас на этом сборе посерьезнее.
 
– Слободан Маркович останется капитаном «Таврии» и в весенней части чемпионата?
– В команду вольется большая группа новичков, поэтому, думаю, проведем перевыборы. Хотя, кто знает, может, ребята вновь окажут доверие Слободану.
 
– Удалось ли в Турции вживую понаблюдать за спаррингами украинских команд?
– Видел одну игру «Волыни» – она состоялась на «нашем» спорткомплексе. А выезжать куда-то – времени нет. Но информацией о том, как готовятся к весенним баталиям соперники, конечно же, располагаем. Руку, что называется, держим на пульсе.
 
– Что бы вы пожелали болельщикам «Таврии»?
– Набраться терпения. Команда обновляется, серьезнейшим образом готовится к официальным поединкам. А спрос с нее будет по весне.
 
Пресс-служба СК «Таврия»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.