Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
3505
10

Точечная селекция или оптовая скупка?

«Челси» за один день потратил в два с половиной раза больше, чем за все лето

Точечная селекция или оптовая скупка?
Фернандо Торрес

Зимнее трансферное окно придумано для двух вещей. Во-первых, оно дает шанс устранить недоработки клубов в летней кампании, а во-вторых, позволяет залатать дыры, образовавшиеся из-за травм футболистов по ходу осенней части сезона. Посему зимние приобретения в основном имеют косметический характер. Есть, правда, клубы, которые умудряются за один январь пошуршать на футбольном рынке гораздо активнее, чем в июне, июле и августе вместе взятых...

К последним, например, относится лондонский «Челси». Так, «Пенсионеры» летом потратили на новых исполнителей 38 миллионов евро. Причем девять заплатили за 17-летнего словака Калаша и 18-летнего хорвата Делаца, которых брали на отдаленную перспективу. Зимой же «Синие» обеднели на 88,5 «лимона», которые покинули клубную кассу не просто за один месяц, а за один день — 31 января, перед самым трансферным дедлайном. И на этот раз покупались игроки не для перспективы, а твердо под основу — Давид Луис сцементирует оборону, а Фернандо Торрес должен решить вопрос с забивным нападающим.

Но трансферная активность «Челси» — дело привычное. Более удивителен массовый приход толковых футболистов в стан главного аутсайдера испанского первенства, «Малаги». В каждую линию команды, занимающей последнее место в Примере, пришли сильные исполнители — вратарь Асенхо, центральный защитник опорник Демикелис, опорник Камачо, атакующий полузащитник/нападающий Жулио Баптиста. Ларчик же открывается просто: катарские шейхи, прибывшие в клуб недавно, таким образом пытаются вытянуть «Анчоусов» из плачевного положения.

У руля штаба итальянского «Дженоа» никаких толстосумов не имеется, но и там деньги не особо считают — 25 миллионов евро на десяток приобретений различного калибра. Геную, правда, и покинул целый легион футболистов. Одних только форвардов ушло четверо — Палладино, Тони, Рудольф и Скулли. Но ряды «Грифонов» в нападении при этом не поредели, поскольку на замену ушедшим было куплено аж шесть исполнителей атаки — Флоро Флорес, Палоски, Федерико Родригес, Еленич, Боселли и Эллениус.

Вот только сумеют ли эти толпы новичков безболезненно влиться в коллективы, прижиться в них по ходу сезона и помочь новым командам достичь намеченных вершин? Тот еще вопрос... Да и чей подход лучше — «Челси», где занялись точечной селекцией, или «Малаги», «Дженоа» и иже с ним, где провели массовую закупку/продажу игроков? Ответ сможет дать только конец сезона и занятые клубами места в итоговых таблицах своих чемпионатов...

Самые резонансные переходы


Эммануэль АДЕБАЙОР
«Манчестер Сити» — «Реал»
«Реал» после травмы Игуаина позарез нуждался в высококлассном нападающем. А тут как раз Адебайор оказался не нужен «Манчестер Сити». Эммануэля взяли в аренду до конца года. Вот только вопрос, как сумеет ужиться тоголезец с непростым характером и принципиальный Жозе Моуриньо?

Марк ВАН БОММЕЛЬ
«Бавария» — «Милан»
Голландец являлся ключевым игроком «Баварии», из-за чего страдал наш соотечественник Тимощук. Ничто не предвещало скорого расставания с мюнхенцами. И тут как гром среди ясного неба — расторжение контракта и переезд в Милан. Всем спасибо, все свободны.

Давид ЛУИС
«Бенфика» — «Челси»
Бразилец являлся одним из наиболее желанных игроков в Старом Свете. Очередь на 23-летнего центрбека выстроилась неслабая, первым в которой стоял «Челси». Вот только переговоры продвигались туго. Клубы никак не могли договориться о цене. В итоге сошлись на 25-ти миллионах.

Эдин ДЖЕКО

«Вольфсбург» — «Манчестер Сити»
Санта Круса, Адебайора, Жо, Тевеса и Балотелли в нападении Роберто Манчини было недостаточно, и итальянец захотел еще одну звезду с неба. Причем непременно дорогостоящую — 31 миллион евро. А что, деньги все равно не тренерские, а богатеньких арабских шейхов...

Антонио КАССАНО
«Сампдория» — «Милан»
Уход «анфан террибль» из «Сампдории» был предрешен. Побив горшки с президентом «блу-черкьятти», Антонио невольно перевернул для себя генуэзскую страницу в карьере. Кстати, ради перехода в «Милан» Кассано из собственного кармана выложил 1,7 миллиона евро.

Энди КЭРРОЛЛ
«Ньюкасл» — «Ливерпуль»
«Я не хотел уходить из «Ньюкасла», но был загнан в угол. Мне намекнули, что не желают меня видеть в команде», — заявил после переезда в Ливерпуль Кэрролл. Еще бы, от предложения в 41 миллион евро сложно отказаться! Тем более не самым богатым в этом бизнесе «Сорокам»...

РОНАЛДИНЬО
«Милан» — «Фламенго»
После второго расцвета в карьере Улыбающийся опять сник. Футбол снова перестал приносить Диньо удовольствие, и не самый трудолюбивый бразилец перестал выкладываться на тренировках. А тут предложение с родины подоспело. Почему бы не погонять мяч в свое удовольствие?

Джампаоло ПАЦЦИНИ
«Сампдория» — «Интер»
Трансфер Паццини свершился практически моментально: ни слухов, ни разговоров, и тут — бац, и Джампаоло уже в «Интере». Свою профпригодность парень доказал уже с первого матча, отличившись дублем.

Луис СУАРЕС

«Аякс» — «Ливерпуль»
Прекрасно зарекомендовавшему себя на ЧМ-2010 в ЮАР уругвайцу было обеспечено внимание сильных мира сего. Луис так хотел вырваться из Амстердама, что в декабре даже покусал Баккала в матче с ПСВ...

Фернандо ТОРРЕС

«Ливерпуль» — «Челси»
Чуть ли не весь январь «Синие» пытались уговорить «Красных» продать их ключевого игрока. Мерсисайдцы отпирались, вешая на Эль Ниньо ценники с пугающими цифрами. Но российский миллиардер Абрамович не из пугливых!

Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kvitkaALEKS
ЧЕЛСИ БУДЕТ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ОТДАХАТЬ! МАНЧЕСТЕР НИКОГО НЕ КУПИЛ- А БУДЕТ ЧЕМПИОНОМ ВСЕ РАВНО!
liverpoolfun85
Красных футболистов банду
В воскресенье ждёт Фернандо!
Будет бегать еле-еле
Быстро удирать от Келли.
Если прямо побежит
Будет Аггером разбит.
Пусть он просится у бога
Чтобы Карра бил не в ногу)
Ты решил поставить точку???
А от Джеррарда по почкам?!
Будешь ты в подвале пленном
Рядом с Лукасом и Гленом!
Рейна, Шелви и Раул :
Зря ты красных киданул!
liverpoolfun85
Meteorite23 — 03.02.2011 17:26
ну да..))) суарес ещё и похлеще торреса вам будет колотить))
JohnyTempus
Meteorite23
максимум второе
Meteorite23
в воскресенье Челси выиграет от Ливерпуля и будет поседать 3 - е место ... а до конца сезона они станут Чимпионами Англии
Cassay
мега лол!
vinilkin
этому членси надо показать всему миру что деньги в футбол не играют...надеюсь выше 4го места они НИКОГДА занимать не будут..
s-u-p-r-e-m-e
Кэрролл - вот самый неоднозначный трансфер, не то что бы этого года, а и предыдущего!
Tetiy
Ливерпуль отпирался лишь потому, что не могли договориться с Аяксом на счет Суареса, а как только все решилось, сразу Торреса и отпустили, поменяли шило на мыло, да еще и Керрола получили в придачу, тоже далеко не последний футболист в Англии.