Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1216
0

Счастливая долина

Вчера в Дир-Вэлли стартовал чемпионат мира по фристайлу

Счастливая долина
Станислав Кравчук

Вчера в американском городке Дир-Вэлли квалификационными соревнованиями могулистов стартовал чемпионат мира по фристайлу. Украинская сборная, правда, вступит в борьбу только сегодня и представлена она традиционно будет лишь в одной из шести дисциплин - лыжной акробатике. Впрочем, с ролью статистов наши спортсмены мириться отнюдь не собираются. Призовые места Станислава Кравчука на этапе Кубка мира в Мон-Габриэле и Ольги Волковой в Калгари - яркое тому подтверждение.

В Дир-Вэлли украинская команда прилетела за несколько дней до старта соревнований, опередив, правда, свой багаж вместе с лыжами и экипировкой. Но тренировочных планов это, по большему счету, не сорвало. Оленья долина, а именно так в переводе с английского называется горнолыжный курорт N1 в Северной Америке, место для наших фристайлистов хорошо знакомое. Более того, по их собственному признанию, самое лучшее на карте соревнований по лыжной акробатике. В отличие от побратима Туманного Альбиона - канадского Сайпресса, принимавшего участников Олимпийских игр-2010, плохая погода в Дир-Вэлли, скорее исключение из правил. Впрочем, не только качество склона и условия позволяют нам говорить об этом месте на возвышенных тонах. С Оленьей долиной связано немало приятных страничек в истории украинской лыжной акробатики. В Дир-Велли-2003 Энвер Аблаев остановился в шаге от пьедестала почета, выше никому из украинцев на чемпионатах мира пока забираться не удавалось. Сам спортсмен, правда, предпочитает не оглядываться настолько назад. Но вовсе не потому, что, как говорится, в спорте хуже места, чем четвертое, не существует. Аблаев вовсе не считает, что тогда проиграл, скорее наоборот, учитывая тот факт, что он с последним двенадцатым результатом квалифицировался в финал. Просто ветеран украинской лыжной акробатики, которого, к слову, перед началом сезона едва ли не сбрасывали со счетов, предпочитает жить днем сегодняшним. И делом, а не совокупностью былых заслуг доказывать, что достоин места в сборной не менее чем его молодые коллеги. Аблаев уже в этом сезоне отметился серебром Кубка Европы в финской Руке. Занял пятое место на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде, а также завоевал бронзу Кубка Северной Америки, где уступил Станиславу Кравчуку и опередил всего на 0,31 балла 22-летнего Александра Абраменко из Николаева - лучшего среди украинцев (пятое место) на предыдущем чемпионате мира в Инваширо-2009

Дир-Вэлли для самого опытного и титулованного украинского фристайлиста - место вообще магическое. Кравчук собрал там целую коллекцию пятых мест: Кубок мира-2001, чемпионат мира-2003 (тот самый, где четвертым стал Аблаев), Олимпиада -2002. Пятое место, напомним, стало высшим достижением украинской сборной на Играх в Солт-Лейк-Сити. Потом была бронза в 2007-м и, наконец, через год первая и пока единственная в карьере Станислава победа в Кубке мира. Не будем забывать, что новый олимпийский цикл 32-летний спортсмен из Мукачево начал с операции на колене. Полностью восстановить свою прыжковую программу лидер сборной Украины к чемпионату мира вряд ли успеет. Впрочем, судя по тому, как развиваются события в этом сезоне, возможно, два варианта тройного сальто с четырьмя винтами в Дир-Вэлли и не понадобятся. Так, как не понадобились они Кравчуку, чтобы одному ему известными усилиями взойти на пьедестал три недели назад в Мон-Габриэле. На этом чемпионате мира мы не увидим ни олимпийского чемпиона Ванкувера Алексея Гришина, ни его титулованного коллегу по сборной Белоруссии Дмитрия Дащинского, ни знаменитого «Урагана» в исполнении американца Джерета «Спиди» Питерсона. Завершил карьеру и четырехкратный обладатель Хрустального глобуса Стив Омышль из Канады.

Похожая ситуация и в женской лыжной акробатике. На этапах Кубка мира в этом сезоне не появилась ни одна из медалисток Ванкувера-2010. Но если китайской сборной и без Ли Нина, а также Синсин Гуо есть кого представить на суд Фемиды, то австралийская сборная осиротела с потерей участницы пяти Олимпиад Джеки Купер и уходом в декретный отпуск олимпийской чемпионки Ванкувера Лидии Лассилы. В общем, нашим девушкам, как говорится, карты в руки. Подопечная Александра Пичугина Надежда Диденко в этом сезоне только раз оказалась за чертой финалисток на этапах Кубка мира. А вот Ольга Волкова на прошлой неделе в Калгари впервые в карьере поднялась на кубковый пьедестал, в шаге от которого остановилась Ольга Полюк. Ровенская фристайлистка впервые за долгое время осталась без опеки Галины Досовой - наставницы единственной до успеха Волковой украинской медалистки Кубка мира Татьяны Козаченко, а также Энвера Аблаева и Станислава Кравчука. Отправить тренера трех из семи членов сборной на заокеанские кубковые этапы и чемпионат мира, видимо, не нашли финансово возможным, или просто посчитали затеей нерентабельной.

- Для всех спортсменов, кроме Сергея Лисянского, стоит задача - попасть в финал и бороться там за первое-восьмое места, - обрисовала по просьбе корреспондента «СЭ» амбиции наших спортсменов в первом послеолимпийском сезоне главный тренер сборной Украины по фристайлу Юлия Фоминых. - Во главе угла - стабильное и чистое исполнение программных прыжков с акцентом на приземление. Работой всех спортсменов в этом сезоне в общем я довольна. Главное, что есть перспектива для роста результатов. Приятно было увидеть представителей Украины на подиуме Кубка мира. Но сравнивать третьи места Кравчука и Волковой нельзя. Для Станислава - это опробование своих сил на этапах Кубка мира после травмы, для Ольги - первый подиум на Кубке мира и приобретение уверенности в том, что ей это по силам. Не хочу загадывать наперед результаты чемпионата мира в Дир-Вэлли. Фристайл любит дерзких, уверенных спортсменов, технически и психологически подготовленных к такому уровню соревнованиям. Подождем пару дней, и все будет ясно.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 27
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.