Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1437
0

СЕМЕНОВ: «Eсли уж проигрывать, то лучше кому-то из своих»

Украинский биатлонист на Универсиаде уже дважды побывал на подиуме

СЕМЕНОВ: «Eсли уж проигрывать, то лучше кому-то из своих»
Сергей и Александр Семеновы

После гонки преследования на стадионе состоялась только цветочная церемония награждения биатлонистов. А уже вечером в центре города организаторы собрали всех героев седьмого дня ХХV Всемирной зимней универсиады, среди которых был и 22-летний Сергей Семенов из Чернигова.

- Отец говорил, что вы были расстроены после спринта. Неужели действительно досада от того, что не удалось отыграть на последнем круге полсекунды, преобладала над радостью от завоевания первого в карьере серебра Универсиады?
- Я не был расстроен, мне просто очень плохо было. После финиша спринта я стоять толком не мог, опирался постоянно. Так что это только показалось, что я расстроен.

- Скажите, а товарищу по команде проигрывать обиднее или наоборот приятнее?

- Если гонка не командная, то каждый сам за себя, я так считаю. Но если уж проигрывать, то, конечно, лучше кому-то из своих.

- Что, на ваш взгляд, решило исход персьюта?
- Даже не знаю. Наверное, то, что Гараничев поспешил уйти со старта, за это получил штраф и даже об этом не догадывался по ходу гонки.

- А вы понимали, почему цифры на табло и отсечках не совпадают с происходящим?
- Я не видел этого, в принципе. А когда Гараничев меня на последнем круге обошел, то расстроился. Но сил побороться с ним не было. Сначала вроде пытался убежать, смотрю - все равно догоняет. Тогда решил, «сесть» за ним и постараться удержаться, но даже этого не смог. И только когда приехал на финиш, увидел, что россиянину начислили тридцать штрафных секунд.

- На награждении вы обратили внимание на то, что российский биатлонист занял не ту ступеньку и подсказали ему поменяться местами с Артемом Примой. Организаторы не поблагодарили за наблюдательность?
- Нет (смеется).

- Теперь у вас полный комплект наград Универсиад. Бронзу Харбина-2009 вам не помешали завоевать даже шесть промахов, а в Эрзуруме с четырьмя оказались за чертой призеров. Это говорит о том, что два года назад подошли к соревнованиям в лучшей беговой форме или же о том, что конкуренция выросла?

- Во-первых, конкуренция сейчас действительно повыше. А во-вторых, в Харбине во время индивидуальной гонки был такой ветер, что шесть штрафов можно было считать еще довольно неплохим результатом в стрельбе.

- У вас в сегодняшней гонке преследования тоже возникли трудности на третьем рубеже…
- Да, у меня вылетел патрон, а я даже не зарядил запасные в приклад. Долго не мог его найти. И когда уже думал доставать патрон из другой обоймы, увидел, что он возле самого края коврика лежит, чуть не упал вниз на стрельбище.

- Со стороны показалось, что это вас ни на секунду не выбило из колеи или внешнее спокойствие обманчиво?
- Я, в принципе, и не нервничал. На автомате все выполнял. Правда, по ходу уже обдумывал, как и у кого по трассе можно будет попросить запасную обойму. Но паники, как таковой, не было.

- В этом сезоне вы уже поднимались в смешанной эстафете на пьедестал почета третьего этапа Кубка мира. И именно вы держали ответ за тот успех перед журналистами в Поклюке. А по какому принципу выбирали, кто из нашей команды пойдет на пресс-конференцию?
- Седнев в то время часто на пресс-конференции попадал (смеется), а девочки постеснялись, видимо. Вот и отправили меня.

- Спортсмена Сергея Семенова теперь знает весь мир, а вот студента - только Черниговский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко. Каковы ваши успехи в учебе?

- Я учился на факультете физвоспитания, оценки получал отличные, за все время только две четверки. У меня красный диплом. Спасибо, конечно, преподавателям за помощь и понимание.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 8
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.