Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фристайл
|
1310
0

ВОЛКОВА: «Как только приземлилась, поняла: я - в призерах»

Украинская фристайлистка впервые поднялась на пьедестал этапа Кубка мира

ВОЛКОВА: «Как только приземлилась, поняла: я - в призерах»
Ольга Волкова

В хорошей форме и, что немаловажно, настроении, подошла к чемпионату мира в Дир-Вэлли 24-летняя Ольга Волкова из Николаева. В ее карьере уже были победы и призовые места на этапах Кубка Европы, но вот на пьедестал Кубка мира ученица Юрия Кобельника в минувший уик-энд в Канаде поднялась впервые.

- С чем можно сравнить чувства, которые испытали, ступив на третью ступень пьедестала в Калгари?
- Я давно мечтала об этом. Но пьедестал казался как бы недосягаемым. А оценив ситуацию на этапе в Калгари, поняла, что это реально! Испытала чувство удовлетворения от того, что сделала все, как планировала. И, конечно же, было очень приятно!

- Сколько времени прошло между квалификацией и финалом? Как вы его провели и о чем думали?
- Между квалификацией и финалом перерыв был сутки. Я старалась не зацикливаться на прыжках, сходила в тренажерный зал, затем подумала, какие ошибки нужно исправить, и как лучше провести разминку.

- Третье место в квалификации прибавляло уверенности или же, наоборот, создавало дополнительное психологическое давление?
- Для меня не имело значения - третья я или десятая. В этот день передо мной стояла задача - попробовать на этом склоне второй вариант, то есть «фул-дабл фул». Финал начинался с нуля, поэтому ни давления, ничего иного я не испытывала.

- Готовясь к своему финальному прыжку, знали ли, что на втором месте в промежуточном протоколе идетдругая украинская спортсменка Ольга Полюк?
- Конечно, я об этом знала и еще я понимала, что если выполню прыжок без грубых помарок, то ничего мне не грозит. Так как разрыв в баллах был около 15.

- А что ощутили в тот момент, когда объявили ваши оценки, и вы поняли, что, минимум, бронза вам обеспечена?
- Я поняла, что в призерах сразу, как только приземлилась, а порадовалась еще тому, что побила свой личный рекорд за исполнение «винт-винт».

- В Калгари квалификация в женских соревнованиях, по сути, была не нужна. С чем связано малое количество участников, которое собрал последний перед мировым чемпионатом этап Кубка мира?

- Каждая команда выбирает для себя свой план подготовки к важным соревнованиям. Некоторые команды
остались тренироваться в Америке. Еще несколько спортсменок травмировались и решили поберечь себя до чемпионата мира.

- Исполняя оба варианта «двух с тремя», вы занимали на этапах в Лейк-Плесиде и Мон-Габриэле, пятое и девятое места. И оказались на пьедестале и рядом с ним с менее сложной программой в Калгари и Бейда Лейк. Насколько оправдан риск и какие прыжки намерены исполнять на чемпионате мира?

- Я теперь всегда стараюсь делать два варианта «двух с тремя». В Калгари тоже планировала прыгать их. Но после первого прыжка поняла, что сейчас рисковать не имеет смысла и снизила сложность. Но когда надо посоперничать, я всегда готова включить в программу «фул - дабл фул» и «дабл фул- фул».

- Складывается впечатление, что в этом сезоне общий уровень сложности, как у женщин, так и у мужчин, несколько снизился. Можете объяснить, с чем это связано?
- Это связано с тем, что после Олимпиады многие фристайлисты завершили карьеру, некоторые просто взяли тайм-аут. Пришли молодые спортсмены - не столь опытные, но по-спортивному злые и готовые на все, особенно это касается ребят. То ли ещё будет!

- До этапа в Калгари вашим высшим достижением в Кубке мира было четвертое место в декабре в Бейда Лейк. Восприняли его тогда, как успех или же все-таки расстроились, потому что до пьедестала было рукой подать?

- Для меня успех - это все то, к чему я прикладываю старания и результат, который благодаря им получается.

- В Китае четвертое место занял также ваш молодой человек Александр Абраменко. Никогда с ним не спорили, кому из вас раньше удастся подняться на пьедестал?
- Нет, у нас и мысли такой никогда не возникало. Я всегда переживаю и помогаю ему по возможности, а он мне. После старта Саша меня поздравил, хотя сам был расстроен из-за того, что прыгнул не так, как хотел.

- В этом сезоне украинский фристайлист уже поднимался на пьедестал Кубка мира. Чтобы после травм и операций выступать, да еще на таком уровне, как это делает Станислав Кравчук, надо быть безумно преданным любимому делу или просто по-хорошему сумасшедшим?
- Честно говоря, не знаю ответа на этот вопрос. Да и стараюсь не рассказывать то, что думаю о других. Скажу одно: он молодец! Не просто прыгает, а делает это красиво!

- Помнится, когда я как-то спросила вас: что страшнее - прыгать на воду или на снег, вы сказали, что всего боитесь. После третьего места наконец-то по-настоящему поверите в себя или же вера верой, а страх - неотъемлемая часть такого вида спорта, как лыжная акробатика?
- Страх присутствует всегда и это естественно. Но я стараюсь по-другому к нему относиться и подходить к прыжкам более ответственно.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 12
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.