12

Не так сталось, як гадалось...

«Манчестер Сити» теряет важные очки + ВИДЕО

Бирмингем - Манчестер Сити

Чемпионат, исход любой встречи которого предсказать крайне трудно. Чемпионат, где аутсайдеры выходят на каждый поединок, как на последний. Чемпионат, в котором еще не забыли, что такое настоящий футбол. Это – Англия. Это – АПЛ.

Только ленивый не предрекал «Манчестер Сити» выездную победу над аутсайдером Премьер-лиги «Бирмингемом». Для этого, в сущности, было немало причин. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, в составе гостей одни звезды… Но скромный «Бирмингем» в который раз доказал, что за счет дисциплины и самоотдачи можно добиться многого.

И ведь совсем плохо для хозяев начался матч! Уже в дебюте поединка аргентинский форвард Карлос Тевес принял в чужой штрафной передачу Давида Силвы (отметим великолепные индивидуальные действия испанца) и отправил мяч в дальний угол ворот. Голкипера Бена Фостера дезориентировал рикошет от защитника и, как сказали английские комментаторы, шансов спасти свою команду у него не было.

Казалось, что после гола гости окончательно приберут к рукам нити игры и задавят «Бирмингем» шквалом атак, но хозяева сумели не только быстро отойти от шока, но и отыграться. Это Жигич оторвался от защитников после передачи со штрафного и с близкого расстояния протолкнул сферу под Хартом, который, кстати, в прошлом сезоне выступал на правах аренды именно за «Бирмингем». Пропущенный мяч несколько ошарашил подопечных Манчини, а потому в следующие десять минут инициатива практически всецело принадлежала хозяевам.

«Бирмингем» настолько запутал «МанСити», что на 31-й минуте случился весьма неприятный эпизод. Мика Ричардс стремился как можно скорее головой выбить мяч из штрафной, в высоком прыжке взмыл над площадкой, дотянулся до сферы и… приземлился прямо на Де Йонга. Найджел, конечно, костолом известный, но в этом случае он ни при чем – Ричардс настолько неудачно упал, ударившись головой, что даже на некоторое время потерял сознание. Над поверженным Микой долго хлопотали врачи, после чего на носилках вынесли его за пределы стадиона. А Де Йонгу хоть бы хны – перевязал голову бинтом и дальше побежал. Вот что такое настоящий тафгай!

«Манчестеру» к концу тайма удалось провести несколько неплохих атак, одна из которых завершилась штрафным ударом метрах в 25 от ворот соперника. Пробивать готовились Тевес и Коларов, в итоге удар нанес последний. И какой удар! Мяч по фантастической дуге залетел в ближний угол. Который, с одной стороны, принято называть вратарским, а с другой – уж слишком идеальной была траектория полета круглого, Фостер же свою команду не выручил.

Второй тайм почему-то получился куда более скучным, чем первый. Мог хоронить «Бирмингем» Тевес, но не сумел воспользоваться выходом на свидание с Фостером, вратарь хозяев на этот раз продемонстрировал все свое мастерство. Активен был Силва, но одной активностью сыт не будешь, нужны опасные моменты и удары, а с этим как раз было туговато. По сути, «Бирмингем» выглядел даже активней, потому нет ничего удивительного в том, что хозяева смогли сравнять счет.

Арбитр углядел толчок Филипса со стороны Вийера и без долгих раздумий указал на «точку». К мячу подошел Крейг Гарднер и мощнейшим ударом едва не порвал сетку за спиной Харта. Вот так на 77-й минуте улетучилось шаткое преимущество «Манчестер Сити».

Но вместо финального штурма гостей зрители увидели очередные атаки «Бирмингема», которому сегодня сам черт был не брат. Харт играл надежно, несмотря на полученное в одном из эпизодов рассечение. И все же последнее слово осталось за гостями – очередной удар Коларова со штрафного просвистел в сантиметрах от верхнего угла ворот. Свисток рефери зафиксировал боевую ничью 2:2.

Можно сказать, что «МанСити» потерял важнейшие очки, и это будет правдой. Но также можно добавить, что счет вполне по игре, и это тоже будет правдой. «Бирмингем» в очередной раз поддержал реноме АПЛ и добыл очень важное очко, которое поможет в борьбе за выживание, а Роберто Манчини уже в эту субботу предстоит поединок с «Вест Бромвичем». И в домашнем матче очковых потерь ему уже не простят…

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Бирмингем» – «Манчестер Сити» – 2:2
Голы: 0:1 – Тевес (4), 1:1 – Жигич (23), 1:2 – Коларов (41), 2:2 – Гарднер (77, пенальти).

«Бирмингем»: Б. Фостер, Йиранек, Риджуэлл, Р. Джонсон, Карр, Бентли, Фергюсон, Гарднер, Бойер (Босежур, 75), Джером (Филлипс, 70), Жигич.
«Манчестер Сити»: Джо Харт, Ричардс (Туре, 37), Компани, Коларов, Дж. Боатенг, Н. де Йонг (Виейра, 46), Бэрри, Сильва, Милнер, Джеко, Тевес.
Предупреждения: Н. де Йонг (27), Коларов (45).