0

Под присмотром доктора

Обзор матчей мужской гандбольной Суперлиги

Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 17-й тур.

Буревестник (Луганск) - Портовик (Южный) - 21:25 (9:14). Бур: Гноевой, Бегаль (по 5), Карамышев (4). Пв: Козакевич (7), Маньковский, Гунько (по 4).

Политехник (Донецк) - ЗТР (Запорожье) - 25:31 (12:18). Пх: Тюкин (10), Бесараб (5), Смолянец, Сахарнян (по 4). З: Ганчев (10), П.Гурковский, М.Кривчиков (по 5), Цап (4).

МЗЗ (Запорожье) - Будивельнык (Бровары) - 24:21 (12:9). М: И.Кривчиков (10). Буд: Петров (5).

Авиатор (Киев) - Динамо (Полтава) - 28:31(14:15). Ав: Маслюковский (7), Пилипенко (5), Макаренко (4). Д:
Вик.Коваленко (12), Песков (8), Васюк, Луценко (по 4).

8. Авиатор - 4

Дистанция между глубинной тройкой и претендентами на еврокубковую зону не сокращается. Хотя это не сулит «верхним» спокойной жизни. А уж у встречи «Авиатора» с прочно идущим на второй строке полтавским «Динамо» нашлась особая подоплека. Еще в третьей декаде сентября их поединок в спорткомплексе ЦСК ВСУ не состоялся, поскольку хозяева тогда не урегулировали отношений с директоратом. Все это обернулось для них, едва вернувшихся из высшей лиги, техническим поражением - 0:10. А еще - неполновесной результативностью динамовцев, которые лишь теперь забили-пропустили свои четырехсотые в сезоне голы.

Единым у того и нынешнего матчей оказался делегат ФГУ - Василий Пюрко, а вот «список актеров» различался весьма заметно. Полтавчане заявили в Юрьев день опытных легионеров. Чего стоит «биатлонная» стрельба Виктора Коваленко, авиаторы прочувствовали - 10 мишеней с игры, два - с пенальти. Скамейка же киевлян сократилась за счет травмированных. Но - не только. Из всего их штаба там трудился лишь доктор Андрей Никитченко. Директору клуба Евгению Петрушевскому нельзя было занять местечко рядом из-за квоты тренерских лицензий, а где пребывали в тот вечер Сергей Стецюк, Виктор Горбаха (по неофициальной информации оба расстались с командой) и играющий президент Андрей Мельник, - тоже загадка.

Что любопытно, столичная бригада держалась на площадке вполне четкого плана. Гости оставили первый тайм за собой лишь благодаря голу Алексея Пескова за две секунды до перерыва, да и через десять минут после него шли на таком же скромном гандикапе - 20:19. И все же, повторить паритет 36-й минуты (18:18) пациентам Никитченко не удалось. Несмотря на помощь вратаря Сергея Русинова, они позволили питомцам Андрея Портного совершить 9-минутный рывок от 22:20 к 28:20. К чести номинального аутсайдера, погоня не прекратилась и в концовке, так что мячи Игоря Маслюковского, Антона Евдокимова и
Андрея Абрамова обеспечили пристойную итоговую разницу в три пункта.

Зазор в три гола получился и в Запорожье, однако - в пользу принимающей стороны. Во многом итоговую фору предопределил стартовый отрыв 4:0, размочить который броварчанину Валентину Анисимову повезло аж на одиннадцатой минуте. Вообще же, как расценил исход встречи наставник «строителей» Александр Андрущенко, это не столько «Мотор» победил, сколько его парни на своих оплошностях - проиграли. И даже на вопрос местных репортеров, не сломали ли его команде игру вратари «МЗЗ», тренер
ответил в том же духе: «Да, они свою работу выполнили, но реализуй мы пускай половину из десятка чистых выходов один на один, и минимум ничью увезли бы».

Кстати, с голкиперами коуч запорожцев Игорь Дядечко обошелся хитро - Андрей Камышов, взявший оба «семирика» и еще букет опасных бросков, вдруг оказался за восемь минут до конца на лавке. Словно предвидел тренер заключительный штурм соперника, и таковой последовал! Причем к плотным цифрам 22:21 привел серийный огонь от Александра Петрова, вроде, не на шутку температурившего в день игры. И здесь, словно из-за кулис, появляется на свежачка Евгений Сапун. Выдает пять сэйвов «для учебника», и его команда получает перевес в очных встречах с «Будивельныком». Вдобавок сохраняя равенство в таблице с «Портовиком», у которого сами «мотористы» в этом чемпионате еще не выигрывали. Их ближайшее свидание как раз 10 февраля в Южном.