Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
535
0

22/01. В лучах Накаты

О подкате, откате и Накате

Совсем недавно японцы не любили футбол. У них были другие увлечения. Но настал тот день и час, когда прожектор УЕФА ударил в глаза жителям страны восходящего солнца, и при этом, естественно, со стороны солнца заходящего, то есть, из Европы. И японцы узнали, что такое подкат (и как здорово в нем стелиться), что есть откат и поперек поля перекат. А потом у них появился Наката – самый внушительный японец, наверное, за всю историю тамошнего футбола.

У нас, конечно, с фамилией этого японца другие ассоциации возникают. Всё же если зажмуриться и мысленно проиллюстрировать словечко «накатить», то у большинства из нас перед глазами предстанет водушка родимая, по горлу скользящая вглубь, а вовсе не отброс мяча под удар. Впрочем, это скорее недостаток нашей славянской расы.
Японцы сосредоточены на другом. И на чём бы они ни сосредоточились, во всем разберутся, всему научатся. Можно говорить, что в футбол они играть не умеют и по большому счёту соглашусь (кроме Накаты). Но они сосредоточились и сумели победить Россию на ЧМ (которая, как всегда, сосредоточиться не смогла). Японцы – вообще, молодцы. Одни приклеенные суперклеем камни к мостовой (чтобы поиздеваться над английскими фанами) чего стоят! Так что, по сравнению с такими шагами, победа над Бесчастных и гоп-компанией не выглядит чем-то невероятным.

Ну а теперь непосредственно о Хидетоси Накате. Он не был первым японцем, игравшим в Европе. Наверно, не был и первым рыжим (крашеным) в стране Восходящего Солнца. Но именно он доказал всему миру, в том числе и нам, скептикам-европейцам, что японец может играть в футбол хорошо.

Начал он это доказывать на ЧМ-98 во Франции. Но там японцы выпекли первый «комовый» блин. И Наката выделялся разве что рыжими волосиками. Но всё-таки выделился. И был взят в Перуджу. Там стал лидером команды (сказалось японское трудолюбие). Дальше обмен в Рому на Аленичева (еще и с доплатой), потом Парма и всё такое. И в клубе и в сборной Хидетоси лидер и признанный авторитет. Хотя и перестал быть рыжим. Стал каким-то пепельно-серым.

Хидетоси Наката
Родился 22 января 1977 года в городе Яманаси.
Полузащитник.
Рост – 175 см. Вес – 72 кг.
Выступал за Белльмаре Хирасука (84 матча, 16 голов), Перуджу (47, 15), Рому (45, 5), Парму (55, 5).
Вроде бы продан в Болонью.
Со сборной Японии участник двух ЧМ (в 1998 и 2002).

Сегодня будут задувать свечи на праздничном торте:
Франк Лебёф (1968) – лысый французский защитник, чемпион мира, нынче подавшийся на Восток за звонкой монетой;
Виктор Булатов (1972) – одно время опорный полузащитник Спартака. Неплохое, кстати, время;
Артем Яшкин (1974) – когда-то величавшийся вторым Заваровым игрок Динамо Киев;
Александр Поклонский (1975) – правый защитник Днепра.

Артисту Ярмольнику – полтинник.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.