Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1842
0

Иванчук взял Гибралтар под контроль

Украинский шахматист удерживает лидерство за три тура до конца турнира

Иванчук взял Гибралтар под контроль
Василий Иванчук

To, что не удалось Руслану Пономареву в Вейк-ан-Зее, пока что успешно осуществляет Василий Иванчук на турнире в Гибралтаре. После семи туров он является единоличным лидером, и в ближайшем туре его соперником будет израильтянин Михаил Роиз. В седьмом туре Василий также сражался с представителем Израиля Виктором Михалевским, уверенно отстоял ничью, хотя тур получился довольно веселым. Прежде всего потому, что в 7.45 вечера, после примерно пяти часов баталий, на большей части Гибралтара пропал свет. Организаторам турнира пришлось срочно искать свечи и светильники, после чего игроки смогли хотя бы передвигаться во тьме. Вновь часы были пущены лишь около девяти часов вечера.

Увы, украинки пока нас не радуют хорошими результатами, теряя очки с явно уступающими в классе соперниками. Пока непонятно, смогут ли они догнать хотя бы грузинок Мелию и Дзагнидзе и побороться за главные женские призы. В прошлом году та же Наташа Жукова смогла добраться до первой десятки и получить главный женский приз, причем от чемпиона Майкла Адамса она отстала всего на пол-очка! Удивительный случай — первое место тогда разделили сразу девять человек.

Англичанам вообще везет в Гибралтаре, что, в общем, не удивительно, поскольку это территория британская. Однако стоит напомнить, что первые фестивали в 2003 и 2004 годах также выиграл англичанин — Найджел Шорт, который выступает и в нынешнем году. В шестом туре, правда, его наказал Иванчук, но все равно Шорт остается у организаторов одной из самых популярных фигур. Равно как и Виктор Корчной, которому в марте этого года исполнится 80 лет, а он еще способен обыгрывать гроссмейстеров с рейтингом выше 2700.

Так во втором туре он одолел итальянца Фабиано Каруану (2721), причем черными! Раньше встречи с ним заканчивались в пользу молодого итальянца, который выигрывал у Корчного со счетом 4:0, и вот, наконец, Виктор Львович отомстил за старые обиды и «размочил» счет. Правда, после этого его поглотила пучина ничьих, так что конкурентом для Иванчука он вряд ли будет. А вот Шорт буквально висит на хвосте и в седьмом туре сделал ничью с немецким супругом экс-чемпионки Украины Анны Затонских — Даниэлем Фридманом.

Сама Анна тоже выступает на этом турнире, правда, без особого успеха и с четырьмя очками увязла в шестом десятке. С мужчинами ей тяжело даются успехи, как, впрочем, и другим участницам, даже лидерам российской сборной сестрам Косинцевым. Перед поединком с Иванчуком Шорт безжалостно разгромил обоих сестер, после чего придался ностальгическим воспоминаниям: «Я уже достаточно стар, чтобы играть первым ходом d4! Когда я был юношей, сказал себе, что перейду на d4, когда мне будет за 30, но этого не случилось. Пришлось перейти, когда мне стало за 40». Напоследок отметим все же наших шахматисток. Жукову в ближайшем туре ждет непростая партия с испанцем Вальехо, всего на два пункта отстающего от отметки 2700. В то же время Инна Гапоненко, отстающая от Жуковой на пол-очка, выловила малоизвестного эстонца Валмяэ, у которого нет и 2200. Так что не удивимся, если после восьмого тура украинки поменяются в турнирной таблице местами. Как бы то ни было, основные надежды у нас связаны с Иванчуком, и в восьмом туре он будет играть белыми. Пожелаем же ему удачи!

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.