Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2216
1

Королева всея футбола

Марта в пятый раз стала лучшим игроком по версии ФИФА, но пока так и не выиграла «мир»

Королева всея футбола
Марта

Даже в наш век прогресса и всеобщего равноправия остается некая область жизнедеятельности, в которую мужское население планеты крайне редко допускает представительниц прекрасного пола. И, безусловно, это прежде всего относится к футболу. Однако сколь бы рьяно не оберегали игру миллионов от женских посягательств, настал день, когда изящная ножка все же примерила бутсу и ступила на зеленый газон. Кто-то игнорировал дамский футбол, кто-то относился к нему свысока, пока на стыке веков не появилась целая плеяда исполнительниц, которые были способны утереть нос многим мужчинам. А уже в XXI веке началось царствование неудержимой Королевы Марты, как называют на ее родине в Бразилии сильнейшую футболистку современности.

По количеству званий «Лучший игрок планеты» по версии ФИФА Марта уже заткнула за пояс коллег-мужчин, ведь никому из них, даже самым великим, не удавалось замахнуться на этот титул пять раз! Последний трофей она получила 10 января 2011 года в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, став недосягаемой для представителей игры миллионов обоих полов. И когда просматриваешь отрывки матчей с участием этой исполнительницы (вы видели, как она одна обыгрывает по полкоманды?), а также мячи, влетающие после ее фантастического дриблинга и зрячего удара в ворота соперников, понимаешь: титулы даются южноамериканке отнюдь не за красивые глаза.

И все эти финты Марте приходилось отрабатывать не в спортивных школах, а на улицах бразильских городов. Всего в 14 лет она умудрилась попасть в ряды «Васко да Гама». Но из-за ликвидации женской команды прославленного клуба юной мастерице пришлось притормозить с развитием карьеры и задержаться на два года в непримечательном «Санта-Крузе» из Ресифе. Эти пару сезонов Марта усиленно готовилась к главному событию своей жизни — завоеванию Старого Света. И только футболистке стукнуло 18, как она ринулась покорять Европу.

Переход футболистки в шведский «Умео» пошел на пользу всем: благодаря не свойственной северянкам скорости и феноменальному техническому мастерству Марта во весь голос заявила о себе миру. На ее счету 111 голов в 103-х матчах чемпионата Швеции и титулы лучшего бомбардира местной лиги за все четыре сезона! «Черно-желтые», в свою очередь, с шустрой южноамериканкой на острие атаки четыре раза становились чемпионами страны, победив в Лиге чемпионов УЕФА и национальном Кубке. Кстати, в шведском клубе Марте посчастливилось поиграть бок о бок с одной из лучших нападающих сборной северного королевства Ханой Люнгберг, и это была поистине убойная парочка.

В 2009 году, когда стало понятно, что в Швеции южноамериканке расти уже некуда, она наконец-то поддалась на уговоры «Лос-Анджелес Сол», наобещавшего золотые горы. На раскачку на новом месте бразильянке много времени не потребовалось. С 11-ю голами она стала лучшим бомбардиром и самым полезным исполнителем первого сезона WPS, новой американской профессиональной лиги женского футбола. Жаль только, выиграв регулярный чемпионат, калифорнийский коллектив уступил в финале плей-офф, не дотянув до чемпионского титула. Стало это досадное поражение одним из факторов распада «Сола» или нет, но вскоре Марта осталась без клуба. Правда, ненадолго. В феврале 2010 года ее под третьим номером на драфте выбрала другая калифорнийская команда — «Голд Прайд». И не прогадала... Новоявленная «львица» снова была неудержима на пути к «рамке» соперника, а по итогам сезона опять обогатилась двумя личными титулами. И, думается, на приличную сумму призовых, хотя и не такую, как в мужском футболе.

Однако обвинить талантливую футболистку в излишней любви к денежным купюрам и отсутствию патриотизма язык не повернется даже у наиболее яростных недоброжелателей.

1 августа 2009 года она выпросила у тогдашнего своего работодателя трехмесячную аренду в бразильский «Сантос», чтобы помочь команде в Кубке Либертадорес и Кубке Бразилии, с чем отлично справилась. Марта решила попытать счастья в «Сантосе» и в начале 2011-го, однако потом в спешке пришлось возвращаться в США, где ее опять ждал новый клуб — «Вестерн Нью-Йорк Флэш».

Наиболее знаковой для Марты стала встреча с Пеле в 2007 году. Тогда 26 июля сборная Бразилии в финале Панамериканских игр в тяжелой борьбе расправилась с США (U-20) — 5:0. Лучшая футболистка мира на легендарной «Маракане» отличилась дублем и услышала много комплиментов в свой адрес от Короля футбола, который отнюдь не против, чтобы Марту величали Пеле в юбке. Кроме этого, он отметил, что у его молодой преемницы есть свое преимущество — стройные и красивые ножки. Но и это было еще не все.

После поединка она первая (и до сих пор единственная) из представительниц прекрасного пола удостоилась чести оставить отпечатки ног на Аллее славы около все той же всемирно известной арены. К слову, тот финал собрал 68 тысяч зрителей, что весьма недурно для женского футбола, и большинство из них пришли посмотреть именно на чудо по имени Марта. На трибунах даже был замечен такой плакат: «Я не видел Пеле — зато я видел Марту!»

По иронии судьбы, как бы не были дороги Марте все ее многочисленные трофеи, самого желанного титула — чемпионки мира — в ее коллекции пока нет. Хотя в 2004 году, когда Зепп Блаттер вручал ей «Золотой мяч» молодежного чемпионата мира, была надежда, что уж этой барышне будет под силу покончить с гегемонией немок и американок. Но в 2007-м, пройдя в полуфинале США не без помощи двух голов Марты, бразильянки снова уступили под давлением немецкой машины во главе с Биргит Принц, которую Пеле в юбке отодвинула в последние годы на второе место в «личном мировом рейтинге». Тем не менее, Бразилия не унывает, ведь уже этим летом у ее Королевы будет шанс одолеть конкурентку и на уровне сборных...

И напоследок несколько слов о личной жизни Марты. Футболистка на сей счет крайне немногословна. Рядом с ней редко встретишь мужчину. Из-за этого жадные до сенсации акулы пера не раз намекали на ее любовь к женщинам. А с другой стороны, когда Марте заниматься этой самой личной жизнью? Кроме национальной команды и клубов, между которыми она разрывается, девушка является послом доброй воли ООН по борьбе с бедностью и еще ряда организаций планеты. Кто-то заметит, дескать, по силам ли такой груз для слабых женских плеч. Но иначе в мужском мире футбола женщине никак не продержаться. Статус обязывает…

Елена ПАВЛОВА, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Piramax
А где какая-нибудь видеоподборочка????