Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
748
0

Михаил Стельмах: «На трансферном рынке еще поработаем»

Несмотря на то что «Харьков» прибыл на Родину всего на пять дней, и в этот период футболистам, тренерам и функционерам не до отдыха

Михаил Стельмах: «На трансферном рынке еще поработаем»

Каждый упорно работает по заданной программе. О том, какое настроение в команде, с чем пришла она к сегодняшнему дню, а также о перспективах рассказывает тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах.

– Михаил Андреевич, какая главная задача перед вашими подопечными была поставлена на первом сборе, и насколько с ней удалось справиться?
– Мы, в первую очередь, должны были восстановить физические кондиции. Каждый занимался в этом направлении. Был у нас и общий план работы, оставленный главным тренером, который сейчас находится в Германии и восстанавливается после операции. Ребята четко работали, и все пункты составленного плана удалось выполнить. Немного выбивало нас из колеи то, что на два-три дня отдельные футболисты выбывали по причине микротравм.

– Как была спланирована ежедневная работа?
– В 9 утра был подъем, шли на завтрак, после чего в 11.30 начиналась первая тренировка, рассчитанная на полтора часа. С 13.30 обед, затем отдых, а с 17.30 до 19.00 – вторая тренировка. Каждая из двух тренировок отличалась друг от друга – как по физическим нагрузкам, так и по функциональным заданиям. И вечером сауна и обязательный бассейн, посещение которого на данном этапе подготовки необходимо. Ну и после 20.00 ужин.

– Насколько изменялся привычный план в дни, когда проводились игры?
– Все зависело от времени начала нашего поединка. Обычных тренировок не планировали на эти дни. Были утренняя разминка пробежка, бассейн, сауна.

– Какое впечатление от трех первых игр в нынешнем году?
– Характер тренировочных матчей, безусловно, сказался на результатах. Просто к нему сейчас далеко не первостепенное внимание. Несмотря на два поражения, у меня не было претензий по самоотдаче, по объему выполненной на поле работы. Было много претензий к реализации моментов. Не использовали выходы один на один, другие выгодные ситуации для взятия ворот соперника. Даже в игре, проигранной «Тереку» 0:3, мы имели два удара в штангу и два в перекладину, а также незабитый пенальти. Конечно, мы имеем в виду все допущенные, но в связи с поражениями рвать на себе волосы никто не собирался.

– Были озвучены 4 фамилии игроков, пребывавших вместе с командой на сборах. Что сейчас можно о них сказать?
– Худжамов и Пихур – люди более опытные, прошедшие школу киевского «Динамо». Оставили они о себе хорошее впечатление, хотя Рустам и работал после травмы. Ну и к нападающему Саше Пихуру мы внимательно присматривались. В проведенной им игре форвард имел несколько возможностей отличиться. За Агафоновым мы уже длительный период наблюдаем, он вписался в коллектив, но просто на его позиции под нападающими большая конкуренция, и пока вопрос по Андрею остается открытым. Есть что-то неординарное и у Ломидзе, но по стилю игры он «Харькову» не подошел, и на данный момент этот футболист отправился домой. Было еще несколько человек на просмотре, но это молодые ребята, их имена пока никому ни о чем не скажет, так что называть их не вижу смысла.

– Будут ли новые люди на втором сборе?
– Да, несколько позиций нуждаются в усилении, так что мы ждем нескольких ребят, которые будут с нами работать в Турции.

– Чем команда занимается между двумя сборами?
– Два дня было всем дано на отдых. А со среды по пятницу работаем по два раза в день в зале. С утра занимаемся аэробикой, а вечером – на батутах. К сожалению, погодные условия не позволяют в Харькове тренироваться на свежем воздухе.

– Не было ли сомнений по поводу места вторых сборов?
– Сначала были, но, в основном, они возникали из-за нагнетания обстановки российскими прессой и телеканалами. В самой Турции значительно меньше шума по этому поводу, но всякий риск у нас все равно исключен. Так что не будем менять условия, к которым уже привыкли, и которые нас вполне устраивают.

– Задачи будут изменены?
– Каждый сбор имеет свой смысл и план действий. Конечно, сейчас уже будет больше внимания уделено работе с мячом. К тому же теперь проведем не три, а четыре матча. Имена наших следующих соперников сейчас уточняются.

– И в заключении вопрос персональный – по Андерсону Рибейро. Многих болельщиков в связи с тем, что бразилец в спаррингах не участвовал, интересует, в команде ли он?
– Да, с ним нет никаких проблем. Он работает вместе со всеми. Думаю, на вторых сборах Рибейро будет выходить на поле в контрольных встречах.

Сайт ФК Харьков

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.