Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4196
2

Вита СЕМЕРЕНКО: «Турки выигрывают в сравнении с канадцами»

Украинская биатлонистка выиграла спринтерскую гонку на Универсиаде

Вита СЕМЕРЕНКО: «Турки выигрывают в сравнении с канадцами»
Вита Семеренко

На старт гонки на 7,5 км с двумя огневыми рубежами в турецком Эрзуруме Вита Семеренко выходила одной из главных фавориток. Но на деле статус еще нужно было подтвердить. И представительница Национального университета государственной налоговой службы Украины с этой задачей справилась практически на «отлично». Пятерку с плюсом можно было бы поставить, если бы не промах на первом рубеже, который, впрочем, не помешал спортсменке завоевать пятую в карьере награду Зимних универсиад. В коллекции ученицы Григория Шамрая уже есть золото, серебро и две бронзы Турина-2007. В ожидании торжественного собрания, такого же, какое было в честь успехов лыжницы Катерины Григоренко, Вита Семеренко поделилась своими позитивными эмоциями с корреспондентом «СЭ».

- Каково было выходить на старт после такой успешной для коллег по мужской сборной спринтерской гонки?
- Я была полностью сосредоточена на своем задании, а оно состояло в том, чтобы как можно лучше справиться со стрельбой. Конечно, перед стартом успела поздравить наших ребят. Спросила, как лыжи катили, как работалось на рубежах. Я была очень рада и за Артема Приму, и за Сергея Семенова. Но было бы еще приятнее, если бы весь пьедестал сегодня заняли спортсмены сборной Украины. Остался небольшой осадок от четвертого места Олега Бережного.

- Индивидуальная гонка прошла без вашего участия. Скажите, хотелось стартовать или наоборот были рады, что избавлены от сомнительного удовольствия проходить испытание пятнадцатью километрами на такой высоте?
- Я сама обратилась с просьбой к тренеру Григорию Шамраю - не заявлять меня на индивидуальную гонку в Эрзуруме. Все-таки пробежала три этапа Кубка мира, и мне было очень тяжело, особенно в Антхольце. Нужно было хоть немного времени, чтобы восстановиться.

- Промах на лежке - на вашей совести или же это фокусы пресловутой высоты, на которой находятся трассы Эрзурума?
- Это моя вина, я хотела как можно лучше пройти огневые рубежи. Перестраховалась и поплатилась за это.

- Отправляясь на заключительный круг, знали, что бежите за медалью?
- Да, по трассе наши сервисмены давали информацию, и не только. Они еще и очень меня поддерживали, за что им большое спасибо.

- Атмосфера на Всемирной универсиаде сравнима с той, что царила в олимпийской деревне Ванкувера?

- Скажу одно - турки здорово потрудились, организация впечатляет. Я бы даже сказала, что они выигрывают в сравнении с канадцами. В основном, это, конечно, касается околоспортивной части. Создана атмосфера праздника, вокруг очень красиво. Бытовые условия тоже хорошие: мы живем в большой гостинице на территории университета.

- Для вас это уже второе золото Универсиады. Какая медаль досталась тяжелее - в преследовании в Турине-2007 или же в спринте в Эрзуруме?
- Ни одна медаль даром не дается. А для того, чтобы ее завоевать, нужно очень много работать. И я работала, что тогда для того, чтобы подняться на пьедестал в Турине, что сейчас в Эрзуруме.

- Гонка преследования в Турине многим болельщикам запомнилась тем, что вы финишировали, взявшись с сестрой за руки. А кому из вас такая идея в голову пришла?
- Даже не знаю, просто решили сделать праздник для всех и для себя тоже. Тренеры одобрили. До гонки мы о такой возможности даже не думали, идея пришла спонтанно, когда мы вместе уходили с последнего рубежа.

- Кстати, знаете какой теперь счет по студенческим медалям между вами и Валей?
- Нет, я не считала.

- 5:4 в вашу пользу!

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
grigrig
Віта Ти золото!
GREmI87
Отлично Вита!Но твои главные медали и успехи ещё впереди!Удачи!