Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2070
4

Не остаться с носом

Вчера в Киеве было объявлено о схеме продажи билетов на финальную стадию Euro-2012

Не остаться с носом

Несмотря на то, что Украина по известным причинам все еще рискует остаться без чемпионата Европы, подготовка к нему идет полным ходом. На этот раз целью визита в Киев чиновников УЕФА, компанию которым на пресс-конференции как всегда составил директор турнира в Украине Маркиян Лубкивский, стало утверждение и предоставление на суд общественности схемы продажи билетов на матчи чемпионата континента.

Глава департамента планирования и продажи билетов Педру Корреа, а также ведущий менеджер этого подразделения Райнер Берак за время встречи не менее двух десятков раз подчеркнули, что билеты на Euro-2012 можно приобрести ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на сайте УЕФА. Только там - и нигде больше. Никакие другие сайты, обосновавшиеся на доменах, завлекающих потенциальных покупателей, продать билеты не могут, поскольку таковых у них просто нет. И вряд ли они появятся. Клюнув на подобные предложения, вы рискуете просто остаться с носом.

Как же будут продаваться подлинные билеты? И легко, и, в тоже время, непросто - по системе, знакомой лишь тем украинцам, которые уже бывали на подобных турнирах. В связи с этим, к слову, УЕФА пошла на некоторые упрощения - такие, как возможность покупки билетов в национальной валюте с помощью банковского перевода, а не только в евро и только с помощью платежной карточки.

В чем суть этой системы? Во-первых, она разработана так, чтобы снизить до минимума возможность спекулятивного промысла. Во-вторых, дает возможность приобрести билеты самым разным категориям болельщиков. Можно, например, приобрести заветный пропуск на конкретный матч, а можно - на все поединки группового турнира или только на плей-офф. Или в определенном городе, или на игры только одной команды. В общем, вариантов достаточно - только выбери наиболее понравившийся и подай заявку, что можно будет сделать исключительно с 1 по 31 марта.

Важная деталь: если вы выбрали интересующие вас билеты в соответствующем разделе официального сайта УЕФА, еще не факт, что они вам достанутся. Всего планируется реализовать приблизительно 1,4 миллиона билетов (в среднем по 45 тысяч на один матч), однако заявок от болельщиков, как ожидается, поступит в разы больше! Поэтому УЕФА в середине апреля проведет компьютеризированную лотерею, в которой и определит счастливчиков. Шанс выиграть в ней, в общем-то, невелик - что-то около 2 процентов. Зато у жителей Украины он немного выше: нашим согражданам гарантировано будет выделено по две тысячи билетов на каждый матч.

Наиболее же обсуждаемой, как оказалась, стала ценовая категория билетов. Педру Коррея озвучил лишь две цифры - 30 и 600 евро. Так сказать, от и до. Минимальная цена на самые дешевые места в матчах группового раунда и максимальная на центральную трибуну на финальный поединок. То есть, судя по всему, это вовсе не означает, что самый дорогой билет на любую игру будет стоить шесть сотен, и что на финал можно будет попасть за тридцатку.

Всего же запланированы три ценовые категории для болельщиков с разными финансовыми возможностями. Первая - это центральная трибуна и та, что напротив нее. Вторая - боковые сектора и верхний ярус за воротами (там зачастую располагаются организованные группы болельщиков команд). И третья - нижний ярус за воротами.

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что «живые» билеты на футбол счастливчики смогут получить не раньше апреля будущего года. До этого они будут располагать лишь ваучером, который затем можно будет обменять на вожделенный билет.

Что же касается борьбы со спекулянтами, которые в Украине превращаются в настоящее бедствие, то, отвечая на вопрос корреспондента «СЭ», Райнер Берак отметил, что в УЕФА существует определенная методика, однако вдаваться в ее подробности он не будет, чтобы о ней не узнали сами спекулянты. Для тех же, кто честен и вынужден по определенным причинам отказаться от билета, впервые в истории проведения чемпионатов Европы будет создан сервер перепродажи, где можно исключительно за номинальную цену продать билет тем, кому в лотерее повезло меньше...

Андрей ВАРЧАК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndN
этого года, 2011, кто не успеет до 31 марта, тот в пролете... А вы хотели попасть на матчи? наивные, с такими то ценами
v_e_l_i_k
http://ua.uefa.com/uefaeuro2012/ticketing/index.html
SmaginuS
В общем, вариантов достаточно - только выбери наиболее понравившийся и подай заявку, что можно будет сделать исключительно с 1 по 31 марта.
---------------
Какого года, йопть? Эти бараны ведь не додумались сейчас заявки принимать? Речь о 2012-ом, я надеюсь...