Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2250
2

Роман ЕРЕМЕНКО: «Я всегда играю в полную силу»

Игрок «Динамо» в Киеве всем доволен и менять свой клуб не хочет

Роман ЕРЕМЕНКО: «Я всегда играю в полную силу»
Роман Еременко
Сегодня футболисты «Динамо» после соберутся на клубной базе в Конче-Заспе. А уже завтра отправятся в Испанию, где планируют провести следующий подготовительный этап. Пока динамовцы отдыхали, мы решили поговорить с одним из немногих игроков, на которого, по словам президента клуба Игоря Суркиса, был спрос на трансферном рынке, Романом Еременко.
 
– Каждому приятно, когда к нему проявляют интерес другие клубы, – рассказал Еременко. – Это еще одна оценка игры футболиста. Но раз вопрос о моем трансфере из «Динамо» не поднимался, то здесь и обсуждать нечего.
 
– А вы сами желаете перейти в другой клуб?
– Сейчас нет, меня все устраивает в Киеве. У нас прекрасный коллектив, новый тренер, при котором два с половиной года назад я перешел в «Динамо». Это мой третий сезон в команде, и теперь нам нужно идти вперед.
 
– Где вам интересней было выступать: в Италии за «Удинезе» или в чемпионате Украины?
– Уровень клубов некорректно сравнивать, как и стоящие перед ними задачи. «Динамо» все знают в Европе, это клуб-лидер. А у «Удинезе» цели попроще. Иная ситуация с уровнем чемпионатов... И все-таки, отвечая на ваш вопрос, признаюсь, что комфортнее я себя чувствую в «Динамо».
 
– Буквально сразу после перехода в «Динамо» вы стали игроком основного состава. Что помогло столь быстро адаптироваться в новом коллективе?
– Наверное, доверие тренера, который сразу нашел мне место на поле. Кроме того, у меня был хороший опыт. В 18 лет я переехал из Финляндии в Италию, где также быстро освоился. Выучил язык, что сразу сняло много проблем.
 
– И все же, кем вы себя больше ощущаете – финном или русским?
– По менталитету – финном. Я вырос в Финляндии, она является для меня родной. А вот на футбольном поле во мне проявляются славянские черты, когда я эмоционально реагирую на все происходящее. Финны спокойны, проиграли матч – и на их лице сложно найти следы разочарования. О себе такого никогда не скажу.
 
– Карьера ваших родных пошла по восходящей. Брат Алексей – один из лидеров шотландского «Килмарнока», а отец, Алексей Борисович, успешно возглавляет финский «Яро»...
– Они долго шли к этому. Папа с «Яро», если бы не проиграл в последнем туре чемпионата, мог вообще занять четвертое место. Но и пятое для этого маленького клуба является большим достижением, ведь перед началом сезона ставилась задача не понизиться в классе. Об игре Алексея сейчас слышны только очень хорошие отзывы, вполне возможно, он скоро получит приглашение из английской Премьер-лиги.
 
– Что ваш брат говорит о «Металлисте», почему не заиграл у Маркевича?
– Алексей тогда был не в лучшей форме. Хорошо начал, но потерял место в составе, затем ушел в аренду. Такое в футболе часто случается.
 
– В одном из последних матчей вы были капитаном сборной Финляндии. Эта почетная должность останется за вами?
– Не думаю, в том поединке не участвовало много опытных игроков, вот мне и доверили вывести команду на поле. У нас есть ветераны, проведшие по сто матчей. Один из них и будет капитаном.
 
– Вернемся к «Динамо». Роман, теперь Семин делает на вас особую ставку, считая одним из лидеров коллектива. На первом сборе успели это заметить?
– Не знаю, я всегда действую в полную силу, а тренер уже решает, как и где меня лучше использовать. Если буду атакующим полузащитником, очень хорошо! На этой позиции я играю и в сборной Финляндии.
 
– В последнем контрольном матче в Израиле вы не участвовали. В чем причина?
– Получил небольшое повреждение и, чтобы не усугубить травму, пару дней занимался отдельно от команды, вместе с Пинколини. Сейчас проблемы позади.
 

Дмитрий ШАПОВАЛ, «Команда», www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Ребров проделал невероятную работу»
Футбол | 28 марта 2024, 11:19 0
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Ребров проделал невероятную работу»

Президент УАФ – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alex46050
ТАК держать!
sportuauser
Один из лидеров Динамо