Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
692
0

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Что касается новичков, то очень довольны Михаликом"

Главный тренер "Динамо" Анатолий Демьяненко делится планами и раздает авансы

Как только комфортабельный "Боинг", на котором киевские динамовцы возвращались со сбора в ОАЭ, набрал высоту, главный тренер команды Анатолий Демьяненко откинулся в кресле и на несколько секунд прикрыл глаза. Знаменитый в прошлом футболист за четверть века работы в киевском "Динамо" игроком и вторым тренером впервые возвращался со сборов команды в качестве ее наставника.

Об интервью было договорено заранее, поэтому, едва Демьяненко открыл глаза, я, заняв свободное рядом место, включил диктофон.

- Анатолий Васильевич, как бы вы в целом оценили работу команды в Объединенных Арабских Эмиратах?
- Нам были созданы великолепные условия: комфортное проживание в пятизвездочном отеле с бассейном, сауной, джакузи, пляжем, где ребята восстанавливались после нелегких занятий, разнообразное питание, транспорт. В нашем распоряжении было два тренировочных поля, мы провели три спарринг-матча. При этом еще и погода - лучше не придумаешь: за все дни нашего пребывания в Абу-Даби ни разу не "всплакнула" дождем. Температура воздуха днем порядка 25-26С0, вечером - чуть ниже 20, вода в Персидском заливе - 18-20С0. Всю программу, что была запланирована на этот сбор, мы выполнили. Но, к сожалению, не обошлось без проблем. Наибольшая, конечно, - серьезная травма Шовковского, которую он получил в контрольном матче с ФК "Москва". Кроме того, не оправдались наши надежды на то, что Марьян Маркович наконец-то вольется в основную группу - он по-прежнему занимался по индивидуальной программе. Микротравму получил Ващук. 

- На чем был сделан главный акцент на арабском подготовительном сборе?
- Мы стремились заложить фундамент функциональной готовности игроков. Для этого был разработан и успешно реализован целый комплекс тренировочных упражнений. На деталях останавливаться не буду - это, так сказать, наша "кухня".

- Удовлетворены ли вы тем, как работали и как выглядели в контрольных матчах молодые воспитанники клуба - Рыбка, Федорив, Лысенко, Дедечко и находящиеся на просмотре в команде Марцваладзе, Михалик и Ещенко?
- Все они - молодцы. Достойно выдержали тренировочные нагрузки. Серьезных претензий ни к одному из них нет. Имеются разве что отдельные пожелания, советы, что естественно, ведь эти игроки только начинают свой путь в большом футболе. А перспективы, замечу, у них неплохие, думаю, за ними - будущее киевского "Динамо".

Возможности собственных воспитанников мы хорошо знаем. Что же касается новичков, то очень довольны Михаликом. В общем, достаточно неплохо выглядели и Марцваладзе с Ещенко. Но пусть эту похвалу ребята воспримут только лишь как аванс. 

- Кто из перечисленных выше игроков удостоился чести (а значит, получил еще один шанс остаться в команде) быть приглашенным и на второй сбор в Израиль?
- Решение об этом мы примем чуть позже.

- Чем команда будет заниматься в Киеве перед вылетом на второй сбор?
- Игроки получат два дня отдыха. Затем - компьютерное тестирование и неспециальная работа, то есть без мяча. Это - скоростно-силовые упражнения, бег, различные тесты.

- Будут ли привлечены в тренировочный лагерь команды новые игроки?
- На данный момент на этот вопрос отвечу отрицательно. Но селекционеры клуба находятся в постоянном поиске возможных кандидатов. Может, кого-то еще порекомендуют на просмотр. Кроме того, присоединиться к команде может кто-то из тех, кто до этого готовился по отдельной программе.

- Чем "израильская" программа подготовки отличается от "арабской"?
- Физические нагрузки на занятиях несколько снизятся. Акцент в работе сделаем на специальной подготовке. Много внимания будем уделять тактике. Ну и, как известно, нам предстоит провести ряд интересных контрольных матчей.

- Это, напомним читателям, спарринг с московскими одноклубниками, а также поединки с еще двумя ведущими российскими командами - "Спартаком" и ЦСКА в рамках турнира Кубок Первого канала. Хотелось бы узнать ваше мнение об этих матчах.
- Задумка - прекрасная во всех отношениях. И в плане подготовки к сезону, которую сейчас ведут все участники турнира, и с точки зрения зрительского интереса. Разве может оставить кого-то равнодушным, например, поединок "Динамо" (Киев) - "Спартак" (Москва)! А наш матч с обладателем Кубка УЕФА! Пусть даже они и товарищескими будут. Силами померяются лучшие команды Украины и России.

- Будут ли перед киевским "Динамо" ставиться спортивные задачи на турнире?
- А куда же мы денемся от этого? Вы же знаете, что в каждой игре, в каждом турнире мы настраиваем команду на максимум. И Кубок Первого канала в этом ряду - не исключение. Тем более что играть нам придется, пожалуй, с самыми принципиальными соперниками.

Алексей СЕМЕНЕНКО

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой
Футбол | 23 апреля 2024, 07:51 7
Стала известна реакция Анчелотти на голевую ошибку Лунина в матче с Барсой

Карло обеспокоен игрой украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.