Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1021
1

Дэвид БЛАТТ: «Скорее всего, останусь в сборной России»

Главный тренер мужской сборной России рассказал, что он продолжит работу с национальной командой

Дэвид БЛАТТ: «Скорее всего, останусь в сборной России»
Дэвид Блатт

Контракт американского специалиста с РФБ рассчитан до окончания Летней Олимпиады-2012. Во время чемпионата мира, прошедшего в прошлом году в Турции, тренер объявил о том, что больше не хочет работать со сборной России, однако позднее поменял точку зрения. Исполком РФБ на недавнем заседании в Екатеринбурге дал добро на продолжение сотрудничества с Блаттом, но сам специалист со своим будущим пока не определился.

«Перспективы очень позитивные, я веду переговоры с новым президентом РФБ Александром Красненковым, - сообщил 51-летний американец. - Вскоре я вернусь в Россию, чтобы встретиться с ним. Пока есть все предпосылки к тому, что я продолжу работу со сборной».

По словам главного тренера, федерация не была виновата в проблемах, возникших во время ЧМ-2010: «РФБ всегда оказывала поддержку сборной. Она проделала огромную работу за то время, пока я работал с командой. Проблема была из-за неопределенности - приедут игроки в сборную или нет. В нашем распоряжении не было лучших игроков. Я злился из-за влияния на сборную извне - не хочу повторения той ситуации. Но я горжусь тем, что мы сделали на чемпионате мира. Занять седьмое место, играя не в лучшем составе - это здорово».

На чемпионате Европы, который пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября, команда России сыграет в группе D вместе со Словенией, Бельгией, Болгарией, Грузией и Украиной. Блатт, уже побеждавший с российской сборной на первенстве континента, отказался делать какие-либо прогнозы: «Мне будет очень интересно посмотреть, кто из игроков будет в моем распоряжении. Тогда я уже смогу комментировать жеребьевку и говорить о том, сможем мы выйти из группы или нет, в каком состоянии будем находиться. Если приедут ключевые игроки, сборная будет очень сильна».

Неопределенной пока остается и ситуация с возвращением в сборную защитника ЦСКА Джона Роберта Холдена.

«Я каждый год спрашивал его об этом, но он всегда вежливо отказывался. Не знаю, изменит ли он свою точку зрения. Конечно, спрошу его, как обычно. Кроме того, я с нетерпением жду развития ситуации с возможным локаутом в НБА, потому что это напрямую повлияет на некоторых из моих игроков. Даже если не будет локаута, я все равно надеюсь, что Андрей Кириленко вернется в сборную, как и Тимофей Мозгов», - заявил американец.

«Уверен, что Мозгов приедет. Для него сборная - святое. Он вышел на первый план в команде. Это помогло ему прибавить, и он оказал сборной огромную помощь», - заключил Дэвид Блатт.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 6
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
uralets2011
Правильное решение!!!