3633
13

Воронов заклевали

«Донбасс» громит «Воронов» с рекордным счетом 22:1

Безоговорочный лидер против бесперспективного аутсайдера – даже такая на первый взгляд проходная игра вызвала у донецкого зрителя определенный интерес. В столице Донбасса стало модно ходить по вечерам на хоккей, а тут такая возможность увидеть крупную победу в исполнении свой команды.

С первых минут хозяева насели на ворота соперника, в составе которого хоккеисты вышли на лед даже в разной форме (вспомнились ретро времена, а то и хоккей с мячом), причем «Донбасс» вполне мог выйти на площадку вообще без… вратаря. Не заставили себя долго ждать и заброшенные шайбы, причем никак нельзя сказать, что лидер показывал какой-то сумасшедший настрой и запредельные скорости.
С начала игры прошло всего 132 секунды, а Смолин броском с близкого расстояния внес свою фамилию в протокол в качестве автора гола. Дальше – больше. Михейенок вошел в чужую зону с правого фланга и переиграл голкипера, Исаенко сделал все тоже самое, но уже атакуя с левого фланга. А затем наступило время «звездного» новичка «Донбасс» Климовича, который технично разобрался с вратарем, словно на тренировке. Первый период только подбирался к своему экватору.

Первая же затяжная атака сумчан в матче привела к шайбе престижа на 10-й минуте, которая оказалась на счету новичка Шилина. Неожиданный поворот, если исходить из направления течения игры. Чтобы отомстить хозяевам хватило полминуты – Бабинец сделал счет 5:1, и после этого игра несколько успокоилась.

Второй период начался в том же ключе. Хозяева атаковали без особого рвения, а гости всеми силами старались больше не пропустить. Первое удаление в составе «Донбасса» этой локальной задаче только поспособствовало, но лишь до того момента, как пустовала скамейка штрафников БХК «Вороны». После серии мощных неточных бросков хозяева на 28-й минуте додавили соперника – Росляков бросил так, что сетку ворот порвал. Реализовали дончане и второе большинство на 29-й минуте (отличился Исхаков), а следом сделали счет 8:1 в равных составах (точку в атаке поставил Благой), и тут же – 9:1 (шайба на счету Рослякова).

Только команды пересекли экватор встречи, а в воротах гостей побывала десятая шайба после не самого сильного броска Кручинина. Если в советской комедии «танцевали все», то в Донецке сегодня вечером этот призыв звучал несколько иначе. Второй десяток на 34-й минуте открыл Бабинец. Напрашивался тайм-аут, но президент, он же – играющий тренер сумчан Роман Каравай промолчал. И зря, ведь Пастух в следующей же атаке бросил на исполнение и сорвал аплодисменты. Вратарь гостей и дальше вертелся как белка в колесе, но лежа на льду на третий (!) бросок Исаенко среагировать уже не сумел – 13:1. Даже на этом «Донбасс» во втором периоде не остановился и перед перерывом Ладыгин бросил со средней дистанции в противоход голкиперу. А уж Климович просто поиздевался над аутсайдером, ведь бросал по пустым воротам с 20 сантиметров.

Недолго «сухим» оставался сумской вратарь Лямин и в третьем периоде. После классического выхода «2х1» Благой переиграл голкипера. А вскоре кистевым броском напомнил о себе Кривопусков в большинстве. Играть оставалось четверть часа, так что «Вороны» уверенно шагали к двум десяткам пропущенных шайб. Благой это впечатление только подтвердил – 18:1, Климович выкатился из-за ворот и затолкал диск в ближний угол – 19:1. Только после этого хозяева сделали небольшую паузу, а зрители продолжали требовать округления счета. Все ждали двадцатой шайбы, и ее автором на 52-й минуте стал белорусский дебютант «Донбасса» Климович.

Десертом в этом голевом пиршестве стал богатырский бросок Кручинина от самой синей линии после настоящей круговерти у ворот бейсбольно-хоккейного клуба «Вороны». А уж когда на скамейке штрафников оказалось сразу два сумчанина… Шаманский от такого подарка не отказался. Как же «вороны» хотели, чтобы этот кошмар закончился как можно быстрее…

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Сокол – ХК Подол – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0), ХК Харьков – Белый Барс – 8:3 (2:0, 2:3, 4:0), ХК Донбасс – БХК Вороны – 22:1 (5:1, 10:0, 7:0). Положение команд. 1. Донбасс – 51 (17) 2. ХК Харьков – 35 (17) 3. Сокол – 35 (18) 4. Компаньон-Нафтогаз – 33 (18) 5. ХК Подол – 18 (17) 6. Белый Барс – 11 (17) 7. БХК Вороны – 0 (17).