0

Один чемпион и шесть наград

Украинские дзюдоисты приняли участие в этапах Кубка мира

ОДИН ЧЕМПИОН И ШЕСТЬ НАГРАД
На Кубке мира в Тбилиси подопечные старшего тренера мужской сборной Виталия Дубровы пять раз поднимались на пьедестал почета. Выступление Вадима Синявского (90 кг) можно смело оценить на «отлично» - он выиграл у всех, не пропустив к тому же ни одного броска на оценку. Интересно, что в финале ему пришлось бороться с молодым талантом - товарищем по команде Кеджау Ньябали, который в 2009 году выиграл юниорский чемпионат мира. Опыт оказался сильнее молодости: атака на «юко» гарантировала Синявскому высшую ступень пьедестала почета. Эта победа стала второй в истории сине-желтой сборной на тбилисском Кубке мира.

Первую добыл два года назад Владимир Сорока (73 кг). В этот раз киевлянин финишировал третьим. Уступив («юко») в полуфинале хозяину ковра Амбако Аваляни, в схватке за третье место наш чемпион Европы-2009 досрочно победил другого грузинского дзюдоиста - Звиада Базандарашвили. Сергей Дребот (66 кг) продолжает коллекционировать медали Кубков мира. В этот раз у него - серебро: проиграл «юко» Сергею Лиму из Казахстана. Артем Блошенко (100 кг) в борьбе за бронзу с минимальной оценкой победил соотечественника Вячеслава Денисова. В неофициальном командном зачете Украина заняла третье место, уступив россиянам и грузинам.

Не спасовали тем временем и женщины, чей Кубок мира проходил в Софии. Медаленосной для подопечных Вячеслава Пилипенко оказалась самая легкая весовая категория - до 48 кг. Марина Черняк одержала четыре победы, но в финале уступила («иппон») турчанке Аккус Сумейе. На пьедестале почета компанию ей составила подруга по команде Ольга Сухая, которая в схватке за третье место победила итальянку Валентину Москатт. Сразу четыре наших спортсменки остановились в шаге от награды. Марина Буек (52 кг), Оксана Диденко (63 кг), Наталия Смаль (70 кг) и Виктория Туркс (78 кг) упустили свой бронзовый шанс.

ТБИЛИСИ (Грузия). Кубок мира. 1-й этап. Мужчины. До 60 кг. 1. Мушкиев (Азербайджан). 2. Косаев (Казахстан). 3. Давтян (Армения), Магер (Латвия). До 66 кг. 1. Лим (Казахстан). 2. ДРЕБОТ (Украина). 3. Лаврентьев, Пуляев (оба - Россия). До 73 кг. 1. Авалиани (Грузия). 2. Романчук (Белоруссия). 3. Палелашвили (Израиль), СОРОКА (Украина). До 81 кг. 1. Тчрикишвили. 2. Карбелашвили (оба - Грузия). 3. Ахмет (Турция), Раджабли (Азербайджан)... 7. ПОПОВИЧ. До 90 кг. 1. СИНЯВСКИЙ. 2. НХАБАЛИ (все - Украина). 3. Омаров, Ситимов (оба - Россия). До 100 кг. 1. Костоев (Россия). 2. Хадфи (Венгрия). 3. БЛОШЕНКО (Украина), Демьяненко (Казахстан). 5. ДЕНИСОВ (Украина). Свыше 100 кг. 1. Михайлин. 2. Волков. 3. Камбиев (все - Россия), Ханджалиашвили (Грузия)... 7. БОНДАРЕНКО (Украина).