Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3105
14

ЭДМАР: «Мой дом - Украина»

Полузащитник «Металлиста» рассказал о сборах в ОАЭ

ЭДМАР: «Мой дом - Украина»
Эдмар

Близятся к завершению сборы в ОАЭ. Поделиться своими впечатлениями о рабочих буднях команды мы попросили бразильско-украинского старожила команды, Эдмара.

- Расскажи, как проходят эти сборы?
- В принципе, все как обычно, мы много играем, Мирон Богданович, как и всегда, акцентированно готовит нас к тяжелому завершению сезона. Мы много работаем на пляже, на песке, чтобы мышцы были крепкими. Можно сказать, все идет по плану.

- На этот раз команда проведет сразу пять товарищеских поединков…
- Тренер хочет, чтобы мы набрали форму через игры. И это очень хорошо. С другой стороны, физически подготовка чуть слабее получается, непривычнее. Но все дорабатывают самостоятельно. Каждый понимает, чем он должен заниматься. И меня это очень радует, никто не стремится убежать после тренировки, все регулярно работают над собой. 

- Как команда проявила себя в прошедших матчах? Что скажешь о соперниках?
- Могу сказать, что с узбеками всегда тяжело играть. Они играют жестко. Но интереснее всего было сыграть с «Зенитом». Скорости, напряжение, класс игры… Правда, именно в этом матче я и травмировался.

- Кстати, как здоровье?
- Сегодня был на томографе, мне сказали, что повреждение есть, но не очень серьезное. Надеюсь, что через несколько дней уже будет понятно, когда я вернусь к тренировкам.

- Что скажешь о новичках команды?
- Им сейчас непросто. Всегда, когда переходишь в новый клуб, тяжело адаптироваться, и они - не исключение. Надо просто дать им время. Но видно, что это игроки хорошего уровня, с каждым днем они прогрессируют. Ну, а мы стараемся создать такую атмосферу, чтобы они чувствовали себя как дома. Аргентинцы даже язык учат очень активно – ребята им вовсю помогают, а Себа и Джонатан оказались очень открытыми и общительными.

- На этих сборах «Металлист» фактически выступал в контрольных поединках двумя составами. Наконец-то в команде появилась такая конкуренция…
- С одной стороны, это хорошо. С другой, плохо, что кто-то даже в заявку попадать не будет. Но именно поэтому надо дорабатывать и стараться. Ну, а конкурировать всегда интересно, это идет команде только на пользу. И когда выигрываешь эту конкуренцию, то выходишь на поле и пытаешься доказать, что ты не зря попал в состав. А остальным надо усердно трудиться, чтобы получить свой шанс, добиться своего права на попадание в заявку. Сейчас я вижу, что все в равных условиях, и Мирон Богданович говорит нам об этом. Кто как проявит себя, кто будет прогрессировать - тот и будет играть. И это очень хорошо.

- Кто из легионеров, кроме тебя, конечно, наиболее адаптировался к Украине и украинскому футболу?
- Я бы отметил Милана Обрадовича. Он уже долго тут и очень прилично говорит по-русски. Ну, и Папа, наверное, он тоже хорошо адаптировался.

- Подходит к завершению вторая неделя сборов… Домой хочется?
- Конечно, хочется, родные, дом…

- А куда именно домой хочется?
- В Украину, конечно (смеется). Там моя любимая семья, там мой дом.

- А как же Бразилия?
- Бразилия – моя родная страна. Я всегда буду любить ее. Там все потрясающе: люди, погода, еда, природа… Вот сейчас там даже теплее, чем в Эмиратах, кстати! А уж если сравнивать природу… Там все в зелени, там так красиво… Я советую всем украинцам побывать там. Поверьте, долгий и недешевый перелет стоит того. А условия для жизни и туризма там замечательные, отдохнуть можно дешевле и лучше, чем в той же Европе. Кстати, сейчас многие бразильцы возвращаются домой, а молодежь не стремится уезжать куда-то, ведь экономика в стране поднимается.

- Культовый литературный герой Остап Бендер мечтал попасть в Рио-де-Жанейро. Этот город был его хрустальной мечтой. Он говорил, что там все ходят в белых брюках…
- Ну нет… Сейчас такого уже нет. Когда, говорите, была написана эта книга? В начале тридцатых? Да, лет 80 назад и ходили. Но и без белых штанов у нас хорошо. И не только в Рио! (смеется).

- Тебе уже 30 лет. Как думаешь, ты уже достиг своего пика или еще можешь прибавить?
- Пока я чувствую себя нормально и все хорошо. Но ведь от возраста никуда не денешься. Опыта, конечно, уже набрался. Но я всегда говорил: когда почувствую, что ноги не бегут, сам об этом скажу и остановлюсь. Но, надеюсь, это будет нескоро.

- В Англии, Италии футболисты зачастую выходят на пик после 30 лет. Жозе Моуриньо говорит, что очень уважает опытных игроков. Они уже умеют на поле все, набрались бесценного опыта, но при этом понимают, что им осталось сыграть не так много, а потому будут выкладываться так, как никогда не выкладывались… Как думаешь, ты подходишь под это описание? Сможешь играть еще много лет? И сможешь ли заиграть еще лучше, скажем, через год?
- Я не могу сказать, что конкретно будет через год. Но могу сказать, что хочу играть как можно дольше. И буду стараться играть лучше, чем сейчас. Главное, чтобы здоровье было, а желание играть в футбол у меня будет всегда. И в 35, и в 45 лет. Посмотрим, как сложится карьера…

- За короткий срок ты совершил много перелетов сразу по нескольким материкам. Как тебе такие перемены в погоде?
-До сих пор не могу привыкнуть к этому контрасту. Иногда это даже дает слабость в мышцах… Но от этого никуда не денешься. В принципе, это не так тяжело. А вот моему сынишке Филиппу нелегко. Представляете, из украинских морозов он перелетел в Бразилию (где в декабре, кстати, как раз лето), а потом - обратно. Вот что он думает? «Куда я попал, что творится…» А ведь ему всего чуть более года.

- Кстати, он разговаривает уже?
- Да, «папа», «мама», уже начинает… И, кстати, больше он реагирует на русский язык. Понимает многое. Но я хочу, чтобы он знал как минимум два языка. В детстве вообще хорошо с изучением языков, дети не делят слова на русские, английские, португальские… И если правильно подойти к вопросу, можно научить ребенка нескольким языкам.

-Через три недели нас ждет «Байер». Ты уже изучал соперника?
- Честно говоря, последние матчи не смотрел. У нас еще есть время, и мы серьезно подойдем к этому вопросу. Я думаю, болельщики ждут эту игру с нетерпением, и мы тоже думаем только о ней. Хотим подготовиться по максимуму и показать все, на что способны.

- А что скажешь о немецком футболе в целом?
- Мне всегда он очень нравился. Там играют дисциплинированно, мощно. Мой друг Какау, который играет в «Штутгарте», говорит, что там очень любят порядок не только в быту, и футбол там очень классный и интересный. Когда-то, когда я еще играл в Бразилии, он даже звал меня, чтобы я попробовал себя в Бундеслиге. Но я не жалею, что не поехал (смеется).

- Обещаешь, что к «Байеру» подойдете во всеоружии?
- Обязательно! Мы все работаем сейчас, чтобы набрать форму к середине февраля. Я знаю, что половина билетов на матч уже выкуплена и болельщики ждут этой игры. Меня это очень впечатляет! Еще очень долго до матча, в Украине сейчас довольно холодно, а люди в нас так верят, так ждут этой игры. Нам очень хочется сыграть так, чтобы они не пожалели о том, что пришли на стадион. Постараемся сыграть красиво и эффективно. 

Официальный сайт ФК Металлист

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
MrnMetal — 01.02.2011 18:16

alessandro13 — 01.02.2011 17:11
Пиведи пожалуйста хоть один пример такой, ну или матч назови.
____________________________________________________________
Да в каждом матче почти! Какие тебе ещё примеры?!
alessandro13
Geka1971 — 01.02.2011 17:35

alessandro13 — 01.02.2011 17:09
Pavlovo.Pole — 01.02.2011 11:55В своём интервью Тайсон сказал, что Эдмар бегает быстрее всех в команде. Почему же Маркевич не использует это? ____________________________________________________________Потому что ваш Маркевич - тупой!!!!!
Полегчало?
---------------------------------
Конечно!
MrnMetal
alessandro13 — 01.02.2011 17:11
Пиведи пожалуйста хоть один пример такой, ну или матч назови. Я много лет смотрю все игры Металлиста, и это пожалуй один из немногих игроков в нашем чемпионате, который ведёт себя очень культурно на поле, и уважает соперника.
Geka1971
Полегчало?
vinilkin
нууу.. это не фигурное катание..все так играют
alessandro13
vinilkin — 01.02.2011 16:16

хороший игрок и по настоящему любит нашу страну..не то что некоторые гниды...сами знаете о ком идёт речь..Здоровья ему!!
_____________________________________________________________
А мне Эдмар не нравится. Любит провоцировать из-под тишка!
alessandro13
Pavlovo.Pole — 01.02.2011 11:55

В своём интервью Тайсон сказал, что Эдмар бегает быстрее всех в команде. Почему же Маркевич не использует это?
____________________________________________________________
Потому что ваш Маркевич - тупой!!!!!
vinilkin
хороший игрок и по настоящему любит нашу страну..не то что некоторые гниды...сами знаете о ком идёт речь..Здоровья ему!!
Geka1971
Больший украинец, чем некоторые украинцы. Успехов, здоровья, благополучия!
bolelaDK81
что тут говорить - воспитанный и культурный человек как на поле так и в жизни. успехов!!!!!!
UgandaMan
Pavlovo.Pole — 01.02.2011 11:55
Тут и без Тайсона можно дагадаться, какая у Эдмара скорость: достаточно вспомнить, как он ломанулся, когда Галатасараю забивал - мимо Фомина и турецкого дефа как ветер пролетел. или с Сампдорией, когда доганял мяч у бровки и голевой пас на Хавьера выдал... Но у Маркевича ж свои резоны есть, кого и как реализовывать на поле...
Tetiy
+1, мне тоже Эдмар нравится как футболист и как человек, всегда с уважением относится как к сопернику на поле, так и к людям в жизни.
Pavlovo.Pole
В своём интервью Тайсон сказал, что Эдмар бегает быстрее всех в команде. Почему же Маркевич не использует это? Эдмар всё время играет в глубине. Я не говорю, на весь матч, но прорыв из полузащиты с закидыванием мяча за "шиворот" защитникам при такой скорости был бы очень эффективным...
Odessa_Nikolay
Всегда импонировал Эдмар. Не просто отличный футболист, но и замечательный человек.
Удачи тебе, Эдик!