Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 18 января 2021, 16:06
1362
0

Один «строитель» знает их в лицо

Сегодня «Будивельнык» проведет матч Кубка Европы против «Ле Мана»

| Обновлено 18 января 2021, 16:06
1362
0
Один «строитель» знает их в лицо
Хосе Беррокаль

В достаточно тесном мире европейского баскетбола трудно найти выступающий в еврокубках клуб, в составе которого не было бы или легионера, засветившегося в одном из украинских коллективов, либо, наоборот, играющего сейчас у нас, но помнящего многих товарищей по прошлой команде, ставшей теперь волею жребия соперником. В крайнем случае, всегда сыщутся те, кто где-то, когда-то тем или иным образом пересекался.

Играя с греческим «Арисом», «Будивельнык» уже на старте второго группового турнира вновь встретился с хорошо знакомым украинским болельщикам Пи Джей Такером. Французский «Ле Ман» преподнес второй из упомянутых выше вариантов наличия общих знакомых. И какой! Еще в июне прошлого года в его составе
в финальной части чемпионата Франции играл американский снайпер Деворик Спенсер, которому осенью, после его броска, принесшего победу в матче с «Донецком», казалось, судьбой уготовано стать лидером «Будивельныка». Но, извините за каламбур, - не судьба. Американца настигла дисквалификация, наложенная на него за употребление запрещенных препаратов (проще говоря - марихуаны) еще в бытность игроком французского клуба.

Как водится, киевский клуб заявил, что стал жертвой обстоятельств - французская федерация долго не ведала, где же всплывет баскетболист, вторая (подтверждающая неутешительный вывод первой) допинг-проба которого была вскрыта только в конце августа, и чуть не забыла о карающем вердикте. Спенсер сначала собирался пристроиться в греческом «Марусси», который должен был стать соперником
киевлян в отборе к Евролиге, но, поскольку финансовые проблемы не позволили афинянам заявиться в евротурнир, поиски места работы продолжились и, в конце концов, баскетболист оказался в команде Беррокаля. Надо полагать, зная о наложенной дисквалификации, но, не посчитав нужным о ней сообщить.

Вполне логично изгнанный из коллектива после того, как правда вышла наружу, баскетболист ближе к концу срока отлучения пришел с повинной головой к руководству «Будивельныка». Как и библейский блудный сын был прощен, согласившись на возобновление сотрудничества, пусть и с понижением зарплаты. А она, по неофициальным данным, была одной из самых больших в коллективе.

Дисквалификация Спенсера заканчивается как раз сегодня, и его появление на площадке получилось бы весьма символичным, но на это пока рассчитывать не стоит. А вот через две недели - пожалуйста. Как раз тогда «Будивельнык» отправится с ответным визитом в Ле Ман, известный не только своей баскетбольной
командой, но и футбольным клубом, воспитавшим таких великих форвардов, как Дидье Дрогба и Исмаэль Бангура, а еще больше - гонкой на выносливость «24 часа Ле Мана».

Суперзвезд в составе сегодняшнего соперника «Будивельныка» нет. Точнее, не будет в играх с киевлянами, поскольку основной центровой сборной Франции Ален Коффи получил травму в стартовой игре группового турнира против «Геттингена» и до весны команде не помощник. Вместо него в спешном порядке вызван из
болгарского «Академика» американец Брендон Боумен. Однако вряд ли он станет достойной заменой Коффи, поскольку одной из причин, позволившей ему столь легко сорваться с места посреди сезона, была
как раз нехватка игровой практики. Да и с ростом 204 см вряд ли он сможет оказать достойное сопротивление Беттсу с Анисимовым. Скорее всего, отдуваться под кольцом, как и в играх с «Геттингеном» и «Арисом», придется другим легионерам «Ле Мана» - греку Михалису Какиузису и бразильцу Жоао Пауло Батисте. Ни тот ни другой перед началом сезона чистыми центрами в планах американского тренера Джей Ди Джексона не значились, но теперь нужда заставила.

Серьезная ударная сила команды - защитники. Второй номер Алекс Акер - самый результативный в составе «Ле Мана» в чемпионате Франции (13,3 очка), но в Европе, похоже, приберегающий себя для главных матчей. Он, кстати, хорошо знаком с новобранцем Боуменом еще по Штатам, так что долго взаимопонимание налаживать не придется. Разыгрывающие Антуан Дио и Марк-Антуан Пеллен обычно
подменяют друг друга (первый считается основным и проводит на площадке больше времени), но неплохо уживаются и в паре. Как Пат и Паташон: Диао (192 см) на голову выше своего сменщика, вымахавшего аж на метр 69…

А среди форвардов я бы выделил Бенджамина Дьюара, которого порой квалифицируют как атакующего защитника, и Тьерри Рупера. Оба отличаются неплохой результативностью. Другие играют меньше, и зачастую «Ле Ман» обходится восемью игроками.

Остается добавить, что в чемпионате Франции «Ле Ман», обыграв в 16-м туре «По Ортез», сделал резкий скачок на восьмое место (7-9). А европейский сезон начинал в Евролиге, где, пройдя турецкий «Банвит» и земляков из «Виллербанна», споткнулся на российских «Химках», а потом, уже в групповом турнире Кубка Европы, финишировал вторым, нанеся при этом единственное поражение победителю группы - казанскому УНИКСу.

 

И  

В  

П  

Р/О

О

1. Ле Ман  2 1 1 165-145 3
2. Арис 2 1 1 155-154 3
3. БУДИВЕЛЬНЫК 2 1 1 137-141 3
4. Геттинген 2 1 1 131-139 3


3-й тур, 1 февраля: БУДИВЕЛЬНЫК  - Ле Ман (Франция), Арис (Греция) - Геттинген (Германия).

4-й тур, 15 февраля: Ле Ман - БУДИВЕЛЬНЫК, Геттинген - Арис.

5-й тур, 22 февраля: БУДИВЕЛЬНЫК - Арис, Ле Ман - Геттинген.

6-й тур, 1 марта: Арис - Ле Ман, Геттинген - БУДИВЕЛЬНЫК

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 23
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Звезда Голден Стэйт может стать одноклубником Дончича и Ирвинга
Баскетбол | 22 апреля 2024, 06:55 0
Звезда Голден Стэйт может стать одноклубником Дончича и Ирвинга

Клей Томпсон летом может стать игроком «Далласа»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.