20

ФПЛ: чемпионская поступь Эпицентра К3 +ВИДЕО +ФОТО

АФК КПИ и «Sport.ua» вновь остались без очков

Футзальная Премьер-лига

Очередная игровая неделя регулярного чемпионата ФПЛ стартовала с двух матчей, которые были богатыми на голы. Но, справедливости ради, отметим, что в обоих поединках победу одержали команды, у которых были минимальные проблемы со скамейкой запасных. Это и сыграло определяющую роль. Причём у «Sport.ua» эти проблемы оказались куда ощутимее – уверен: если бы у «Спорта Украины» не было проблем с «постом № 1», то такого разгрома можно было бы избежать.

Чемпионская победа «Эпицентра К3»

К стартовой игре последнего январского дня команды подошли в разном настроении. «эпицентристы» уже обеспечили себе первое место и теоретически могли бы выйти на игру расслабленными. Но, как показала игра, расслабляться Шайтанов и компания не собирались. А вот у АФК КПИ были явные проблемы с составом. На игру пришли всего лишь пять полевых игроков. Зато в протоколе обнаружилось наличие сразу трёх вратарей. Для сравнения – у «Эпицентра К3» был заявлен более чем полный боекомплект: два вратаря и десять полевых игроков. То есть, народу хватало не то, что на две, а фактически на три смены. Вот и пища для размышлений.

Подопечные Игоря Будзько держались только стартовые пять минут. Затем уже визуально было видно, что «КПИшники» начинают садиться физически. Это и было выгодно «эпицентристам», которые неоднократно заставляли вступать Вахабова в игру. И «красно-синие» должны благодарить своего голкипера за то, что он их неоднократно выручал. Равно как и за то, что в первом тайме, вопреки самым пессимистическим прогнозам, «Эпицентр К3» смог забить только один мяч. Случилось это на 11-й минуте, когда Шуст нашёл передачей Шклярука, который пробил точно в «домик» Вахабову. На большее «эпицентристы» не оказались способны, хотя ещё не один раз угрожали воротам соперников. У АФК КПИ в этом плане было немного скучновато. Количество моментов у ворот Бондаренко, можно сосчитать на пальцах одной руки, а ударов по воротам – тем более. Поэтому говорить о том, что у «красно-синих» были какие-то шансы забить, лучше не будем. Хотя были отрезки, когда в конце первого тайма игроки АФК КПИ стали играть с пятым полевым эти обязанности исполнял второй вратарь Сидоренко), но – без толку.

Подобная картина продолжилась и дальше. Разве что «КПИшники» стали допускать больше ошибок, что в результате и привело к последствиям. Именно ошибка в защите стала причиной того, что на 22-й минуте Коротенко удвоил счёт. После этого стало ясно, что ждать чуда сегодня не приходится. Тем не менее, игроки АФК КПИ всё равно старались найти своё счастье у чужих ворот, используя Сидоренко в качестве пятого полевого. Но это привело к тому, что была допущена грубейшая ошибка при игре в неравных составах, которая привела к третьему голу. После этого подопечные Игоря Будзько постепенно стали складывать оружие. Оно, в принципе, и понятно, почему – всё-таки игра практически без смены давала о себе знать. Соответственно, стала появляться усталость, и «красно-синие» перестали успевать за перемещениями своих оппонентов. Так случилось и в эпизоде с четвёртым пропущенным голом. «Эпицентристам» удалась разящая трёхходовка Шуст – Демиденко – Сандецкий, которая завершилась точным ударом последнего. А чуть позже «Эпицентр К3» сыграл в «Аргентину-Ямайку», после чего окончательно успокоился и довёл матч до логичной победы с чемпионским привкусом.

«Эпицентр К3» - АФК КПИ – 5:0
Голы:
Никита Шклярук (11), Павел Коротенко (22, 35), Константин Демиденко (26), Денис Сандецкий (34).
Предупреждения: Павел Коротенко (17) – Максим Сидоренко (18).
Удары: 29 (15) – 7 (3).
Угловые: 8 (2) – 3 (2).
Лучшие игроки: Олег Шуст – Николай Вахабов.

Видеообзор матча

Очередное крушение «Sport.ua»

Перед этой игрой команда «Sport.ua» ещё ни разу не познала вкуса победы во втором круге. Конечно, этому есть свои причины, одна из них – проблемы с составом. Но в итоге придётся констатировать, что журналисты информационного агентства «Спорт Украины» не выполнили поставленную задачу – оказаться среди призёров третьего дивизиона. А поражение в последнем для команды матче регулярного чемпионата ФПЛ против «симкорповцев» поставило жирный крест на надеждах хотя бы громко хлопнуть дверью напоследок.

«Красно-чёрные» вновь, как и в предыдущих играх, имели кадровые проблемы. и это – при том, что вернулись лидеры команды (Копий и Светличный), в кои-то веки в составе появились Ницак и Дудка… Но основной проблемой команды на этот раз была вратарская, поскольку в составе не оказалось человека, который владел бы навыками игры в воротах. В результате в «рамке» игру начал Курдас. Один раз Курдиньо вступил в игру в качестве вратаря, но даже для него тот нанесённый удар не таил особой угрозы. Но зато в атаке представители информационного агентства «Спорт Украины» начали практически с первых минут преуспевать, создавая опасность у ворот Гуця. Причём стоит отметить, что и тут Курдас успевал помочь своим партнёрам. Вышло так, что уже начиная с дебюта встречи футзалисты в красно-чёрной форме начали играть с «летающим вратарём». На моей памяти только одна команда начинала игру именно таким образом – донецкий «САПАР», который канул в Лету. У донецкой команды это была довольно-таки успешная тактика: Удовиченко (нынешний вратарь «ЛТК», кстати) подключался пятым полевым, «САПАР» забивал, и после этого сводил игру в нужное ему русло. Вот только у «Спорта Украины» это не получилось. После этого в воротах «Sport.ua» произошла смена вратаря, которая, в принципе, и определила дальнейший ход игры: в ворота встал Дудка, а Курдас стал исполнять привычные для себя функции полевого игрока. И вскоре «симкорповцы» решили проверить, насколько Дудка соответствует такому понятию, как «страж ворот». Проверили – сначала на 6-й минуте после неразберихи в своей же штрафной журналисты привезли в свои ворота первый гол (отличился омличенко), а на 12-й минуте счёт стал 2:0 в пользу их соперников. Это Петрик элегантно, пяткой, завершил комбинацию одноклубников. Нащупав слабое место у соперника, «симкорповцы» принялись пробивать по воротам так, чтобы у Дудки при этом возникали проблемы. иногда это выходило удачно, но больше голов в воротах «Спорта Украины» в первом тайме не побывало. Зато побывал один забитый мяч в воротах как раз команды в тёмно-синих цветах. А началось всё с того, что Курдас простреливал в район «пятачка», где оказался Веркулевский. Но его удар Гуць парировал прямо на ногу Копию, который и добил мяч в сетку, тем самым подтвердив реноме бомбардира. Но это, как оказалось, было единственное, что Гуць позволил сделать Копию и компании. Дальше он с честью и достоинством отражал все попытки Копия, Курдаса сотоварищи забить, порой вытягивая невероятные мячи. Вот с кого надо брать пример Дудке!

Кстати, о Дудке. Владиславу в этой игре было явно не сладко. Конечно, если бы он владел азами вратарского искусства, то ему было бы легче. Но так уж получилось, что в этом поединке он просто стал жертвой обстоятельств, которые привели к печальным для его команды последствиям. А последствия были следующими: семь пропущенный мячей за два тайма. Думается, после этого у одного из ведущих журналистов «Sport.ua» отпадёт всякое желание становиться в «рамку». Его, конечно же, понять можно. А венцом неудачной игры «красно-чёрных» стало удаление Курдаса за фол последней надежды. Это произошло за две минуты до конца встречи, когда журналисты снова пошли играть с пятым полевым. И Курдиньо, который вновь стал «летающим вратарём», дабы не дать сопернику забить в пустые ворота, остановил того недозволенным приёмом. Всё по делу. На реализацию большинства «симкорповцам» понадобилась всего одна атака, которую точным ударом завершил Банников. Так счёт стал 1:6. Ну, а последний гвоздь в крышку гроба «Sport.ua» забил Федорук, который отважился пробить издали. Удар вышел корявенький, но закрытый Банниковым Дудка не среагировал (даже элементарно не выставил ногу), и мяч оказался в воротах. 1:7 – вот так бесславно команда «Sport.ua» закончила для себя регулярный чемпионат ФПЛ.

«Sport.ua» - «SimCorp» - 1:7