0

Ярыгинское золото для Дараницы

Украинские борцы приняли участие в международном турнире

Наталья Синишин

В Красноярске на Гран-при «Иван Ярыгин» украинцы завоевали четыре медали. Победительницей престижного турнира стала Кристина Дарануца, выступающая в самой успешной для нашей страны весовой категории - до 48 кг. В финале 20-летняя спортсменка встретилась с Жулдиз Ешимовой из Казахстана, которая имеет не только преимущество в опыте (на два года старше Кристины), но и в ее послужном списке значится немало титулов. Она выигрывала и дважды была серебряным призером чемпионата Азии, неоднократно поднималась на ступень пьедестала почета юниорских первенств планеты. Дарануцу это не смутило. Правда, в первом периоде она уступила сопернице, однако во втором воспользовалась шансом перевести схватку в третью, решающую, двухминутку. Результативного действия не провела ни одна спортсменка. Вытянутый судьей из мешка шар был в пользу украинки: брать клинч предстояло ей. Дарануца воспользовалась своим более выгодным положением, одержав победу, а вместе с ней - и несколько тысяч долларов призовых. Отметим, что призовой фонд турнира составил 150 тысяч долларов США: 75 000 - для соревнований среди мужчин, 50 000 - женщин, 25 000 - на розыгрыш Кубка Ярыгина в абсолютной весовой категории.

Наиболее представительно сине-желтая команда выглядела на церемонии награждения весовой категории до 55 кг. Сразу две подопечные Владимира Евонова (главного тренера) поднялись за бронзовыми наградами - опытная Наталия Синишин и молодая перспективная Ирина Харив. Екатерина Бурмистрова, полгода назад перешедшая в более тяжелый вес, завоевала свою первую награду в категории до 72 кг на международной арене - бронзовую.