2383
1

Уругвай побеждает Бразилию в серии пенальти

II Copa Latina. Рио Кенте. Гояс. Бразилия. Финальный день

Вновь, как и год назад, Бразилия терпит сенсационное поражение на турнире «Copa Latina» в Рио Кенте. Неумолимая статистика свидетельствует о том, что родоначальники пляжного футбола потерпели лишь 15-е поражение в 385-и матчах, проведенных за 15-ть лет официальных соревнований по пляжному футболу в нынешнем его формате, то есть, бразильцы позволяли себе в среднем по одной осечке в год. На сей раз, свое имя в историю вписали уругвайцы, сумевшие добыть вторую победу над сборной Бразилии в 42-м по счету противостоянии с кудесниками мяча. До вчерашнего матча «селеста» могла похвастать единственной викторией, которая была завоевана ими в 2005-м году на турнире в Перу.

Надо сказать, что нынешний турнир отличался на редкость упорной борьбой практически в каждом матче, лишь один из которых закончился с разницей в два забитых мяча. В остальных же перевес победителей был минимальным, а финальный матч и вовсе завершился серией девятиметровых ударов. Те любители пляжного футбола, которым посчастливилось наблюдать за перипетиями баталий, проведенных лучшими латиноамериканскими сборными на бразильском геотермальном курорте в течение трех дней турнира, не могли не отметить очевидного роста мастерства всех его участников. Из этого обстоятельства можно сделать как минимум два очевидных вывода: во-первых, запланированный на начало мая отборочный турнир зоны КОНМЕБОЛ может стать абсолютно непредсказуемым, хотя бы по той причине, что в Рио Кенте не приехали прошлогодние триумфаторы турнира чилийцы; а во-вторых, российским футболистам надо готовиться к тому, что в лице латиноамериканских команд, которые пробьются или уже пробились на Кубок мира в Италию, они получат, самых неуступчивых соперников.

Игра за третье место между сборными Мексики и Аргентины, в силу слабой турнирной мотивации, носила весьма открытый характер. Уже в первом периоде команды порадовали зрителей пятью забитыми мячами, три из которых были на счету «трехцветных». Небольшую передышку вратарям соперники дали во втором отрезке игры, когда смог отличиться лишь Вивас, сравнявший результат. Заключительный же период вновь ознаменовался градом голов и «перестрелкой» до последних секунд матча, в результате которой мексиканская сборная оказалась более удачливой (7:6) и по праву заняла почетное третье место на турнире.

Финальный поединок по замыслу организаторов должен был пройти на фоне празднования 300-го матча в составе сборной капитана команды Бенжамина, по случаю чего десятый номер бразильцев был облачен в футболку с символическим номером «300» на спине. Но, как и в прошлом году, когда сотая победа Алешандре Соареша оказалась равносильна поражению, также нынешнее чествование, без всякой натяжки, лучшего игрока всего турнира и финального матча в частности, превратилось в тризну. Более того, ирония судьбы заключалась в том, что отправить партнеров по команде, а также две с половиной тысячи торседорес, собравшихся на арене в Рио Кенте, в глубокий нокаут суждено было именно юбиляру.

Решающая игра начиналась для подопечных Соареша как нельзя лучше. Уже на первой минуте стремительный проход по правому флангу в исполнении Андре, завершился нацеленной передачей на дальнюю штангу, прерывая которую Фабиан головой расстрелял собственные ворота. 1:0. Обескураженные таким началом уругвайцы лишь в концовке периода окончательно пришли в себя и пару раз заставили всерьез напрячься Мао, однако счет до перерыва остался без изменения.

Во втором периоде сборная Уругвая незаметно прибрала инициативу к своим рукам, и Гонсало, а затем Нико поочередно заставили капитулировать бразильского «кипера», установив на арене в Рио Кенте на некоторое время непривычную тишину. «Взорвал» же вновь трибуны Бенжамин, который под занавес периода удачно поймал мяч на ногу в центре поля и загнал его в ворота Густаво, заменившего в перерыве Диего. 2:2.

Весь третий период доминировали хозяева, но напряжение не спадало, так как соперник ловил любую возможность для контратаки. Успех бразильцам принесла подача углового в исполнении Сиднея, которую замкнул головой поймавший кураж Бенжамин. Почти сразу же после возобновления игры, Бетинью имел возможность снять все вопросы о победителе в этом матче, но исполняя пенальти, умудрился попасть в перекладину уругвайских ворот, которые в третьей двенадцатиминутке снова защищал Диего. До окончания основного времени матча оставалось минуты три, и под рев трибун на площадку вышел Буру, как говорится, «под премиальные». Однако именно его нерасторопность в собственной штрафной после подачи с фланга Памперо привела к тому, что мяч рикошетом от одиннадцатого номера бразильцев свалился на ногу Фабиану, который практически «занес» его в ворота. 3:3.

Концовка периода и дополнительное время не принесла успеха ни той, ни другой команде, а серия пенальти оказалась неожиданно короткой. Фабиан без труда разобрался с Мао, а Бенжамин, который меньше всех своих товарищей по команде в этот день заслуживал поражения, пробил на силу, но Диего умудрился парировать его удар. Уругвай – чемпион!

Безумные танцы уругвайцев по счастливому для них песку Рио Кенте на фоне быстро пустеющих трибун местного стадиона еще раз живо напомнили всем поклонникам пляжного футбола, что мяч круглый, и что все победные серии когда-нибудь заканчиваются.

XII Copa Latina. Рио Кенте. Гояс. Бразилия. 28-30.01.2011 г.

Расписание и результаты матчей:

28 января, пятница
Аргентина - Уругвай 3:4 (1:0, 1:0, 1:4)
Бразилия - Мексика 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

29 января, суббота
Уругвай – Мексика 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Бразилия – Аргентина 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

30 января, воскресенье
Аргентина - Мексика 6:7 (2:3, 1:0, 3:4)
Бразилия - Уругвай 3:3 пен 0:1 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)

Итоговое положение команд:

Уругвай – 8 (+2)
Бразилия – 6 (+3)
Мексика – 3 (-1)
Аргентина – 0 (-4)

Индивидуальные награды:

«Лучший игрок» - Бенжамин (Бразилия) «Лучший бомбардир» - Бенжамин (Бразилия) – 6 голов «Лучший вратарь» - Мао (Бразилия)