1

Запорожский Металлург: два матча – две победы

Если бы команда Луткова так играла в чемпионате…

Металлург Запорожье
Победно завершили два очередных контрольных поединка на сборе в Турции футболисты запорожского «Металлурга».

В матче против грозненского «Терека» в первом тайме запорожцам противостоял смешанный состав – молодежь грозненцы разбавили несколькими игроками, находящимися на просмотре. «Металлург», также выступавший экспериментальным составом, владел инициативой, но забить сумел лишь один мяч. А вот после перерыва игра для украинского клуба стала больше походить на тренировку – «Терек» полностью выставил молодежный состав. Естественно, преимущество украинцев стало безоговорочным и итоговый счет никого не удивил – 6:0 в пользу «Металлурга». По два мяча на счету Артура Каськова и находящегося на просмотре 28-летнего бразильца дос Сантоса, один из которых он забил с пенальти. По разу отличились Андрей Нестеров и Роман Полтавец.

В воскресенье соперником «Металлурга» стал казахский «Тараз» из одноименного города. Болельщики со стажем должны помнить город Джамбул и команду «Химик». Запорожцы снова экспериментировали и, тем не менее, должны были открывать счет еще до перерыва, но находящийся на просмотре бразильский легионер не сумел реализовать пенальти – удар парировал голкипер. Хорош был вратарь казахов и еще в двух эпизодах, когда украинцы просто обязаны были открывать счет. Первый тайм – ничья 0:0. Настойчивость «Металлурга» была вознаграждена после перерыва – на исходе часа игры Евгений Опанасенко воспользовался удобной скидкой Романа Полтавца, откликнувшегося на втором этаже на диагональную передачу, и, оказавшись один на один, умело воспользовался шансом – 1:0. После забитого мяча наставник «Металлурга» Олег Лутков провел ряд замен, однако характер игры и счет не изменился – запорожцы победили 1:0.

Следующий контрольный поединок «Металлург» проведет 1 февраля против австрийского «Штурма» (Грац).

По уважительной причине досрочно вернулись в Украину два представителя тренерского штаба «Металлурга» - Андрей Глущенко и Григорий Негирев, которых ждут в Центре лицензирования Федерации футбола Украины для продолжения обучения в рамках тренерских курсов повышения квалификации.