Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
4696
5

Роман РОМАНЧУК: «Солис - точно не подарок»

Экс-украинец дважды побеждал кубинца на различных турнирах

Роман РОМАНЧУК: «Солис - точно не подарок»
Роман Романчук
Роман Романчук (31 год) родился в городке Стрый, что на Львовщине, а 12 лет назад переехал в Россию, где принял гражданство и стал выступать за сборную этой страны. Уже в 2000 году экс-украинец выиграл чемпионат Европы.
 
За время своей любительской карьеры Роман трижды встречался с ближайшим соперником Виталия Кличко кубинцем Одланьером Солисом. Это и стало поводом для корреспондента «БЛИК-Спорта» позвонить Романчуку.
 
– Роман, в своем главном бою против Солиса – в финале чемпионата мира-2005 вы уступили. Кубинец тогда был на голову сильнее?
– Отнюдь. Я выигрывал у Солиса в финалах международных турниров в Чехии и Болгарии. Надеялся взять вверх над ним и в Китае. Выходил на ринг побеждать. Но не сложилось. Первые два раунда мы с ним едва ли не вровень по очкам шли. А в третьем он стал чаще попадать, где-то меня обманул. Я же не смог перестроиться. Мы тогда боксировали в весовой категории до 91 килограмма.
 
– 19 марта в Кельне в бою Кличко-Солис будет другой сценарий и итог?
– Думаю, что представитель Острова свободы станет атаковать. Виталик же будет стараться держать удобную для себя дистанцию. Зарядит пару раз Солису и отойдет, зарядит – и отойдет. Кличко ведь, несмотря на то, что ему летом стукнет 40 лет – резкий и чувствительный боксер с очень неудобной манерой для всех своих соперников. На боксерских форумах украинца иногда называют «Экскаватором» – он гнется в разные стороны с амплитудой в два метра. То есть, в голову Виталия очень тяжело попасть.
 
– Солис попадет?
– Он точно не подарок. Кличко придется сдать непростой экзамен. Вопрос еще в том, в какой форме будет кубинец к дате боя – в последнее время он изрядно прибавил в весе, а значит, стал более медленным. Выигрывает же обычно тот, кто на ринге быстрее. А быстрее будет Виталий. За него я и буду болеть.
 
– Вы, кстати, не думаете в профессионалы перейти?
– Предложений у меня было немало. Но на тот момент я не горел желанием уходить из любительского бокса. За сборную России уже давно не выступаю – думаю, для меня это уже прошлое. Сейчас защищаю честь команды «Кремлевских медведей», которая проводит матчи в рамках Всемирной серии бокса (WSB). Что будет дальше – посмотрим.
 
– В Стрые давно были?
 – Пару лет назад. Но в ближайшие недели собираюсь приехать в родной город. Хочется увидеть родню и покататься в Карпатах на лыжах.
 
Максим Розенко, www.blik.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ozerov1
Хохол Хохлаевич Хохленков езжай на Колыму, а об Украине-забудь.
gor
Очередной предатель
Івась
тамбоффский волк ему земляк!
коцаб, мля!
ChempionIv-Fr
Хы)Земляк бывший))
lsnr
Солис к бою с Виталием будет в своей лучшей (насколько это возможно) форме. Это очевидно. Слишком многое поставлено на карту. И это будет очень тяжолое испытание для деда Виталия.