2785
3

Суперлига. Азовмаш и Донецк повержены на западе

«Говерла» и «Политехника» обыгрывают грозных соперников с Донбасса

Львовская «Политехника» сумела сотворить сегодня настоящую сенсацию, обыграв на домашнем паркете «Азовмаш». Мариупольский клуб выглядит уж очень нестабильно, о чём свидетельствуют результаты матче после Нового года. Этим-то и сумели сполна воспользоваться львовяне. Стартовали более успешно гости, точные попадания от Хауса и Карри уже в первые минуты сделали счёт 0:4. К середине первой четверти Ревзин и Срока сумели сравнять счёт двумя «дальними». Весь матч на паркете велась очень упорная борьба, лидер неоднократно менялся. На точные попадания Александера и Пашалича, хозяева отвечали результативными действиями Вильямса и Вигинса. Решающей стала заключительная десятиминутка, а вернее её последняя минута. После того, как Мартинас Андрюкайтис реализовал два штрафных, счёт стал 83:83. Фред Хаус не забросил трёхочковый и хозяева получили шанс добыть победу в матче с чемпионом. После неудачного броска Андрюкайтиса, Срока выиграл подбор и добавил мяч в корзину. Встреча закончилась со счётом 85:83 в пользу «Политехники».

Поражение «Азовмаша» позволило «Говерле» выйти на третью строчку в турнирной таблице, «медведи» сегодня дома обыграли БК Донецк. Начало встречи выдалось очень нервным, после заработанных гостями трёх очков, обе команды на протяжении четырёх минут не могли реализовать ни одной своей атаки. Ближе к середине первой четверти игра успокоилась и соперники заиграли в быстрый баскетбол. Более удачно удавалось действовать команде Саши Обрадовича, Флорес двумя подряд трёхочковыми ещё до первого короткого перерыва сделал счёт 11:17 в пользу гостей. Отметим, что донецким баскетболистам удавалось удерживать преимущество на протяжении практически всего игрового времени. Как и в другом воскресном матче, все определилось в последние секунды. Решающий трёхочковый в исполнении Герасимчука вывел ивано-франковцев вперёд, броски в исполнении Цветковича и Глебова не достигли цели и «Говерла» удержала минимальное преимущество. Матч закончился со счётом 66:64 в пользу подопечных Мурзина.