Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
645
0

Вячеслав Грозный с удовольствием возьмет в команду игроков "Динамо" и "Шахтера"

В поиске защитников

Одной из наиболее укрепившихся зимой команд Украины является запорожский "Металлург", который нынче пребывает на своем первом учебно-тренировочном сборе в Турции. О подробностях работы в Анталии согласился рассказать исполняющий обязанности главного тренера клуба Вячеслав ГРОЗНЫЙ.

-- В той программе сбора, которую мы планировали изначально, практически ничего не изменилось, -- сказал Вячеслав Викторович. -- В пятницу мы должны провести контрольный матч, ориентировочно против бразильской команды. На следующий день состоится еще один спарринг -- на этот раз нашим соперником может стать один из корейских клубов.

Однако акцентирую ваше внимание на том, что достижение положительного результата в этих поединках никоим образом не будет ставиться во главу угла. Перед играми, утром, мы проведем полноценную тренировку, а непосредственно в матчах дадим шанс проявить себя абсолютно всем футболистам, прибывшим на сбор. Скажу также, что каждый день мы проводим по три тренировки, чтобы команда обрела должные физические кондиции, а новички притерлись к партнерам.

-- Наставник "Шахтера" Мирча Луческу в своем интервью сказал, что Дмитрий Чигринский в "Металлург" не вернется. Зато запорожанам будет отдан в аренду другой центральный защитник горняков -- Олег Карамушка...

-- Да, я слышал об этом, однако этот футболист еще не присоединился к нам в Турции. Пополнение в наших рядах состоится в ближайшие дни. Я скажу так -- мы с удовольствием примем в свои ряды футболистов из "дубля" или второй команды "Динамо" и "Шахтера", поскольку в этих клубах прекрасно работает селекция и кого попало там не держат. Пример Чигринского это подтверждает как нельзя лучше -- парень за полгода дорос до, хочется в это верить, полноправного футболиста основного состава донетчан. Так что мы и Карамушку постараемся вывести на такой же уровень...

-- Также к вам должен присоединиться нападающий "Черноморца" Жолт Нодь...

-- Нет, этого игрока на первом сборе команды не будет, может быть, он появится у нас позже. Сразу оговорюсь -- пока что меня больше всего беспокоит не атакующая линия "Металлурга", а оборонительная. После ухода Митрески и Чигринского в центре защиты образовалась дыра, которую нужно срочно залатать. И сейчас все усилия тренерского штаба ориентированы именно на это.

-- Скажите, как обстоят дела у потенциальных новичков клуба -- полузащитника "Арсенала" Андрея Рябых и форварда "Зимбру" Виталия Маналиу?

-- Пока что они не выпадают из общей картины. Впрочем, за пару дней и несколько тренировок делать выводы трудно, да и глупо. Возможности первого из них я знал еще в бытность мою главным тренером "канониров", но в последнее время несколько потерял с ним контакт и около полугода не видел в деле. Маналиу же я "вел" около полугода. Так что на сбор мы брали, образно говоря, не "котов в мешке", а тех ребят, возможности и потенциал которых нам хорошо известны.

А тем временем...

"Молодежь пока держит планку"

Вместе с запорожским "Металлургом" на первый сбор команды в Турцию также полетели молодые воспитанники клуба -- Владимир Жук, Владимир Полевой, Антон Гай (брат полузащитника "Ильичевца"), Дмитрий Невмывака, Сергей Силюк, Владимир Аржанов.

-- Все они на тренировочных занятиях производят довольно неплохое впечатление, -- признался Вячеслав ГРОЗНЫЙ. -- Во всяком случае, нагрузки первой команды они выдерживают. Я убежден, что если молодежь продолжит прогрессировать с такой же скоростью и на таком же уровне, то вскоре эти исполнители смогут всерьез претендовать на место в основном составе.

А тем временем, пока первая команда работает в Анталии, дублирующий состав запорожан и футболисты "Металлурга-2" вышли из отпуска и проводят тренировки дома. С ними также находятся и экс-игроки "основы" -- Бленди Шкемби, Тефик Османи, Мирко Селак, Алексей Годин, Сергей Левченко, Роман Каракевич и Андрей Демченко. По сообщению пресс-службы клуба, руководство команды рассматривает вопрос о продаже албанских легионеров. А вот остальные пока что находятся на распутье.

Кстати, в недалеком прошлом ведущий полузащитник команды Демченко сказал нашему корреспонденту Владимиру ПОЯСНЮКУ, что у него есть варианты дальнейшего трудоустройства, но о них пока рано говорить...

"КАРПАТЫ"

Джип от клуба, победа от команды

Продолжается победная серия львовских "Карпат" на сборе в Турции. Как сообщает наш корреспондент Василий МИХАЙЛОВ, в последней игре львовяне одолели российский "Терек", который до этого не знал поражений в Анталье. Решающий гол на 26-й минуте забил Распопов, использовав точную передачу Сучкова -- 1:0. Таким образом, футболисты "Карпат" сделали подарок Юрию Дячуку-Ставицкому, который 26 января отметил день рождения. А руководство клуба, в свою очередь, по возвращении домой подарит наставнику новый джип Mitsubishi Pajero.

"Карпаты" выступали в таком составе: Мартыщук (Тлумак, 46), Федорив, Ищенко, Распопов, Тымчишин (Илькив, 83), Годвин (Ткачук, 65), Пирес (Шмаков, 55), Худобяк (Петривский, 82), Сучков (Пшеничных, 65), Фещук (Стус, 78), Батиста (Платон, 56).

Добавим, что в предыдущем спарринге с бразильской командой "Униао Барбаренсе" был серьезно травмирован Голбан, который выбыл до конца сезона. Также решено отказаться от услуг находившегося на просмотре бразильца Гауши.

"АРСЕНАЛ"

Беньо готов к любой тактике

31-летний защитник Юрий БЕНЬО, за плечами которого 215 матчей в высшей лиге, появился в киевском "Арсенале" по ходу текущего сезона и сразу стал одним из ключевых исполнителей столичной команды. После возвращения "канониров" из Турции опытный футболист ответил на несколько вопросов нашего корреспондента Сергея ТАЛИМОНЧИКА.

-- Считаю, на данном этапе мы хорошенько позанимались, -- сказал Юрий. -- Серьезно отрабатывали скоростную выносливость. Кроме того, провели три неплохих спарринга. Единственное, что в конце немного погода подвела, поэтому не сыграли последнюю встречу и чуть смазали тренировочный процесс.

-- Какой из товарищеских матчей запомнился больше всего?

-- Отмечу, что поединки проходили на фоне усталости. А выделил бы встречу с российской "Кубанью" (1:1). Видно было желание футболистов, много движения и самоотдачи. Правда, моментов создали немного и только один смогли использовать.

Думаю, неплохо провели первый тайм с казахстанской "Алма-Атой" (1:1), а после перерыва немного "подсели". Кстати, мне понравилось исполнительское мастерство корейцев из "Даегу" (1:1). Хотя в этом матче мы все же владели территориальным преимуществом и могли не раз забить.

-- Тренеры использовали какие-то новые сочетания в защитных построениях?

-- Да, наставники пробовали различные варианты, тем более что пока проходят обкатку новички. На матчи были разные установки и тактика. К примеру, действовали и в линию, и с последним защитником.

-- Как смотрелись новобранцы?

-- Все старались себя проявить. В целом, считаю, ребята себя показали с хорошей стороны.

-- Уже просматривается игровой рисунок "Арсенала"?

-- Сейчас много новых людей, которым нужно время, чтобы адаптироваться в коллективе, на поле. Вот на втором сборе в Турции, куда отправляемся через несколько дней, возможно, будет кое-что вырисовываться.

-- Не опасаетесь "птичьего гриппа"?

-- Нет, это никак не сказывалось на запланированных мероприятиях. Переживали разве что вначале, когда только отправлялись в Анталью. Но как оказалось, в Турции все спокойно.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.